slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Откуда мы родом

Я учащаяся группы 121-хк. Зовут меня Макаревич Елена. Я хочу рассказать вам о своей малой Родине.

Малая Родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда, но осознание своей Родины, чувство любви к ней возникает не сразу. И для каждого этот процесс возникает по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И не важно, чем является твоя Родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это все родное, знакомое тебе с детства.

Моя Малая Родина - город Березино, который находится в центре Беларуси. Центр Березинского района Минской области, стоит на реке Березина. От Минска его отделяет около ста километров. Через город проходит автотрасса Минск — Могилев. Когда на этом месте поселились люди — точно не известно, однако река Березина, которая являлась частью водного пути «из варяг в греки» указывает на то, что поселение здесь появилось как перевалочный пункт и торговый центр.

Впервые Березино упоминается в 1501 г. как местечко Любошанского староства Великого княжества Литовского. Встречаются также названия Нижнее Березино и Березино Любошанское. С середины XVI в. владельцами Березино становятся Сапеги. В 1641 г. князь Лев Сапега основывает здесь католический храм Вознесения Девы Марии.

Через Березину переправлялись многие сильные мира сего. Так например во время Северной войны в 1708 г. через реку с армией переправился шведский король Карл XII.

В 1655 г. город заняли русские войска во время войны России с Речью Посполитой. В 1671 г. Березино перешло к белорусским магнатам Тышкевичам. В состав Российской империи город вошел после второго раздела Речи Посполитой в 1793 г.

Немецкая оккупация во время Великой Отечественной войны длилась с 3 июля 1941 г. по 3 июля 1944 г., освобождение в этот райцентр принесла операция «Багратион».

К наиболее значимым памятникам относится дом графа Потоцкого (начала XIX в., внесен в государственный список историко-культурных ценностей, выставлен на аукцион, предлагается право аренды на 50 лет земельного участка площадью более 0,5 га).

Березинщина — родина многих выдающихся общественных и государственных деятелей, учёных, писателей, художников и артистов.

22 ноября 2007 года утвержден новый герб и флаг. Герб города Березино и Березинского района представляет собой пересеченный испанский щит, в верхнем серебряном поле которого изображён возникающий из золотой короны лис красного цвета, обращённый вправо, держащий в лапах золотую стрелу, перекрещенную двумя перекладинами, — герб «Лис». В нижнем зелёном поле расположены три опрокинутых серебряных дубовых листа с двумя желудями.

Пять лет назад город украсила новая православная церковь, возвышающаяся на холме вдоль трассы Минск-Могилёв. Так же два года назад был открыт новый автодорожный мост через реку, после чего старый железнодорожный мост, построенный во время Большой мировой Войны, который ранее был переоборудован для передвижения автомобилей, был сплавлен по реке баржами.

Березино часто встречает туристов, устраивает спортивные соревнования по различным видам спорта, славится туристическими слетами. Так около месяца назад он принимал гостей из различных учебных заведений на туристическом слете, в котором принимал участие и наш колледж.

Березино расположено на холмистой местности. Холмы чередуются с низинами. На их склонах растут леса, в которых обитают различные животные: зайцы, белки, лисы и многие виды птиц. Наш край называют соловьиным краем, так как здесь обитает большое количество этих прекрасных птиц. Вершины холмов засеяны различными зерновыми культурами.

Я тоже была на этих холмах и могу сказать, что для меня красивее этих мест нет. Когда я смотрела сверху самого высокого из них, то у меня захватывало дух, и Березина мне казалась голубой извивающейся лентой.

Я могу продолжать описание своей Малой Родины еще очень долго. Но хочется сказать главное: надо сохранить эти красивейшие и уникальные места для будущих поколений, чтобы они знали и понимали, чем восхищались их предки! Когда я смотрю на окрестности Березино, у меня сильней бьется сердце, на душе становится так тепло и радостно, ведь я знаю, что всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. Я испытываю чувства любви и гордости за свой родной край.

 

 

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates