Лаборатория микробиологии продукции пищевых производств

1 preview

3Лаборатория микробиологии продукции пищевых производств была организована на базе центра компетенций и является учебной лабораторией, в которой проводятся лабораторные занятия на дневном и заочном отделении по дисциплинам «Микробиология» и «Микробиология продукции пищевых производств». Планируется использовать эту лабораторию для подготовки и переподготовки специалистов для предприятий пищевой промышленности.

4Для изучения морфологических особенностей микроорганизмов в лаборатории установлены бинокулярные микроскопы МИКМЕД-5 (производство Российской Федерации). Кроме этого имеется тринокулярный микроскоп OPTIKA (производство Италия) с USB-портом для подключения компьютера с целью расширения демонстрационных качеств при микроскопировании и возможностью сохранять фото- и видеофайлы.

Для обеспечения стерильности исследований работы должны проводиться с соблюдением правил асептики. С этой целью в лаборатории размещен ламинарный шкаф (производство РБ) с закрытым УФ-рециркулятором воздуха для обеззараживания воздуха при проведении манипуляций в нем.

В микробиологии особое внимание уделяется подготовке пробы к анализу, на результаты исследования существенно влияют как соблюдение стерильности, так и время подготовительных мероприятий. Чтобы учесть все нюансы пробоподготовки в ламинарном шкафу установлен гравиметрический разбавитель SMART DILUTOR (производство Испания), в котором и взвешивание навески продукта и дозирование разбавителя осуществляется в автоматическом режиме.

5Пробоподготовка часто включает измельчение и перемешивание твердой пробы. Для этой цели приобретён гомогенизатор Easy MIX (производство Франция), который очень быстро, с минимальным шумом добьётся идеальнго измельчения и гомогенизации с жидкой взвесью, показательной для анализируемой пробы.

6Для культивирования микробиологических посевов необходимо соблюдать температурные режимы, что возможно с использованием термостатов (нагревательных инкубаторов) CLN (производство Польша), температура внутри камеры которых программируется и, в последствии, контролируется микропроцссорным контроллером, подключенным к ЖК-дисплею

Невозможно осуществлять микробиологический контроль без использования стерилизации. Стерильными должны быть и посуда, и инструменты и питательные среды. Автоматический автоклав Systec (производство Германия) предназначен для стерилизации при температуре 140о С и давлении до 4 бар. Простота управления обеспечена сенсорной панелью 7со звуковым сигналом, структура меню имеет 12 стандартных режимов стерилизации, все манипуляции отображаются на ЖК-дисплее. Встроенный микропроцессор отслеживает давление пара, температуру, время стерилизации и другие параметры, а принтер полность документирует весь процесс. Существует возможность прямого присоединения автоклава к ПК через интерфейс.

8Пробоотборник воздуха SPIN AIR (производство Испания) позволяет получить равномерный посев микроорганизмов, так как воздух просасывается на вращающуюся чашку Петри с постоянной скоростью потока и запрограммируемым объемом.

Устройство Lumitester PD-20 (производство Япония) предназначено для быстрого контроля за гигиеническими показателями чистоты на производстве в области санитарной микробиологии

Счетчик сайта

Free business joomla templates