slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Праздники месяца

1 марта1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности", которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций во всех учебных заведениях проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

боьба с наркотиками1 марта – День борьбы с наркоманией и наркобизнесом

День борьбы с наркоманией и наркобизнесом отмечается во всем мире по решению ООН. Энциклопедия дает следующее определение наркомании: Наркомания – болезненное влечение к наркотикам, которые вызывают кратковременную эйфорию. Повторное их применение ведет к привыканию и возрастающей потребности приема в больших дозах, человек становится наркоманом. Суровая статистика сообщает совсем страшные сведения. Общее число тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики, составляет одну треть городского населения. По информации медиков, 60% наркоманов – люди в возрасте 18-30 лет, 20% – школьники. Все чаще впервые пробовать наркотики начали дети 11-13 лет, появились наркоманы в возрасте 4-6 лет. При этом, смерть от наркотиков значительно «помолодела»: за последние 10 лет число смертей среди малолетних потребителей наркотиков увеличилось в 42 раза.

 

день писателя3 марта – Всемирный день писателя

Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты, Novelists – романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen – в переводе с английского – ручка. ПЕН-клуб – это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами.

 

8 марта8 – Международный женский день

Всемирный день женщин призван отмечать достижения женщин в политической, экономической и социальной областях. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах – России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине – этот день является национальным праздником. В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными, этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие. Международный женский день – это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории. Своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.

 

день защиты потребителя15 – Всемирный день защиты прав потребителя

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. Четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В Беларуси этот день получил признание 9 января 2002 года, после принятия Закона № 90-3 «О защите прав потребителей».

 

день конституции15 марта – День конституции Республики Беларусь

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник. Является рабочим днем.

К этому дню в Республике Беларусь проводят тематические беседы, выставки, конкурсы, викторины, встречи с представителями законодательной и исполнительной власти.

Первая Конституция Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I съезде Советов Белоруссии 3 февраля 1919 года. Ее содержание было пронизано идеей диктатуры пролетариата, которая и была непосредственно закреплена в Конституции. Позже она неоднократно менялась.

27 июля 1990 года была принята Декларация Верховного Совета «О государственном суверенитете Республики Беларусь». Декларация провозгласила «полный государственный суверенитет Республики Беларусь как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях».

В дальнейшем, 25 августа 1991 года, Декларации о государственном суверенитете специальным законом был придан статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию 1978 года.

В таких правовых и политических условиях велась разработка новой Конституции Республики Беларусь, которая была принята 15 марта 1994 года.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

24 ноября 1996 года по результатам народного референдума в Конституцию РБ были внесены дополнения.

 

день поэзии21 – Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. «Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

 

 

борьба с туберкулезом24 – Всемирный день борьбы с туберкулѐзом

В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых – жители развивающихся стран. Поэтому в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS – непосредственно контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии, как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом. Внедрение DOTS – это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий.

 

день театра27 – Международный день театра

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается международными театральными обществами. Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».

Слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра – комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. Старославянское название театра – позорище, т.е. позору.

Первая театральная игра состоялась, утверждают ученые, в Египте, примерно в 2500 году до нашей эры. Сюжетом послужили образы египетской мифологии: история о смерти и воскрешении бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.

В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм.

Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.

 

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates