slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Февраль

«Студенческий винегрет»

Вопросы февраля: «Верите ли вы в любовь с первого взгляда?» и «Что важнее любить или быть либимым?»

Наши операторско-режиссерские опыты еще только начинаются, представляем наш «первый блин», надеемся, что не совсем комом. Видео срежессировано и снято учащимся.

Откуда мы родом

Заславль местечко небольшое
И в Белоруссии найдёшь такое не одно.
И улицы Вишнёвая, Лесная
В других местах встречаются давно.  

Но поразил и удивил меня твой воздух,
Очаровал и внутрь меня проник.
Он как бальзам очистил душу
И подарил мне силу будто бы родник. 

Родник, где я могу святой воды напиться,
Родник, где я могу всё рассказать,
Родник, где даже я могу душой открыться,
Где силы наберусь, и путь свой буду продолжать. 

Твой воздух хвои, туи мне щекочет ноздри,
Дыханье облегчает и тяжесть унесёт.
И длинными не станут ночи,
С рассветом радость вновь придёт.

Как дорог уголок, где жизнь казалась лёгкой,
Как дороги минуты связанные с ним.
Как жалко, что уходят годы
И редко я встречаюсь с воздухом твоим. 

Тебе все тайны я могу открыть,
Жизнь не простая часто давит.
Заславль тебя я буду помнить и любить
Частицу сердца ты себе оставил.

Галина Каргина

Сегодня я бы хотела вам рассказать об одном из древнейших городов Беларуси – Заславле.

3t7GPM5f JQЗаславль —летописный Изяславль (др.-рус. Изѧславль), Ижеславль, Жеславль. Согласно летописным преданиям построен в конце X века киевским князем Владимиром Святославовичем, который отдал его жене Рогнеде и сыну Изяславу (в честь его и назван). Впервые упоминается в летописях в 1127—1128 в связи с походом великого князя киевского Мстислава Владимировича на Полоцкую землю, «на Кривичи», в ходе которого был разорён.   Множество испытаний выпало на долю этого города за его тысячелетнюю историю – многократно разрушался, горел, отстраивался. Менялись завоеватели, князья, феодалы, воеводы, паны, а жизнь продолжалась.

Сейчас же, когда-то маленький городок, по архитектурно-планировочному решению подразделяется на четыре микрорайона.
Первый из них — исторический центр. Здесь расположена большая часть историко-археологического заповедника, а также дома индивидуальной, главным образом старой, застройки, городской Совет, учреждения социально-культурного и бытового назначения: общеобразовательная средняя и музыкальная школы, специальная школа-интернат, комбинат бытового обслуживания, ателье, магазины, поликлиника, больница, кафе, аптеки, городская площадь, линейно-технический участок № 3 МФ РУП "Белтелеком", музеи, Костел Рождества Девы Марии, Заславский замок: Спасо-Преображенская церковь. Учебная пожарная часть.
Второй микрорайон представляет собой производственный, социально-бытовой и жилой комплекс Белорусской зональной исследовательской станции по птицеводству. Детский сад и газовую автозаправочную станцию.

Dp0UgMTptUUТретий микрорайон, расположенный за железнодорожной магистралью, является промышленным центром Заславля. В этой зоне построено большое количество многоэтажных жилых домов, библиотека, детская поликлиника, Дом культуры, магазины, рынок, аптеки, две общеобразовательных средних школы, Дом детского творчества, четыре детских сада, милиция, пожарная часть. Строительные, жилищные и производственные предприятия: ЖКУ "Заславль", ОАО "ЗАСЛАВЛЬСТРОЙИНДУСТРИЯ", ОАО "ПМК-4", ОАО "ПМК-42", ОАО "АВТОБАЗА", УП "МИНСКВОДОКАНАЛ", ООО "МАЛЬВИНА".

Четвертый район, расположенный в направлении города Дзержинска представляет собой жилой квартал котеджного типа. В этой зоне расположены магазины, аптека, строительный дом "МЭТР", филиал ОАО "Гродненский мясокомбинат" УП "ГМК", ООО "Заславская кондитерская фабрика",стоматология.
В городе всегда уютно и тепло. Согревает не только атмосфера этого чудесного города, но и воспоминания связанные с ним.
На сегодняшний день создается впечатление, что весь город стоит «на ушах»: асфальт, тротуары, ограждения меняют практически везде. Парки перепланируют наново, фасады домов в лесах, кругом грохот, пыль, суета.

С каждым месяцем мы всё большем будем узнавать о населенных пунктах Беларуси и рассказывать о них вам, ведь нужно знать историю своей Родины, а вся история в городах и сёлах.

Праздники месяца

1 февраля 2015 года  

День встречи выпускников – отмечается в первую субботу февраля. Праздник посвящён  одноклассникам, которые уже закончили школу. Уже взрослые состоявшиеся  бывшие одноклассники, встречаются  и вспоминают свои чудесные школьные годы.

14 февраля 2015 года 

d6b831264aa5День Святого Валентина – День Всех Влюблённых. По традиции влюбленные преподносят в этот день своим половинкам подарки, отправляют открытки в форме сердечек и признаются в любви. Официально в Беларуси рабочий день, если выпадает на будни.

 

 

15 февраля 2015 года 

110156165 large 5227673 x 1fc5f319День воинов-интернационалистов в РБ. Сегодня поздравления, цветы и награды принимают ветераны-интернационалисты.

История памятной даты связана с выводом в 1989 году советских войск из Афганистана. Кровопролитная война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. 

По мнению историков, боевые действия в Афганистане стали самыми жестокими сражениями после Великой Отечественной войны. Советская власть бездумно и хладнокровно отправляла солдат на верную смерть. Более 14 тысяч воинов погибли на чужой земле, свыше 300 человек пропали без вести, 6 тысяч скончались от ран и болезней. 

Память об Афганской войне навеки застряла осколком боли в сердцах отцов, матерей, жен и детей тех молодых ребят, которые возвращались дамой в цинковых гробах «грузом-200». 

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 тысяч белорусов. Почти 800 отважных солдат погибло на полях битвы. Сегодня в одной только Столице Республики Беларусь проживает почти 5000 ветеранов-афганцев. Из них 97 семей погибших воинов-интернационалистов и 213 инвалидов войны. Все они в День памяти со скорбью вспоминают своих сослуживцев, родных и близких, отдают честь и славу подвигам храбрых солдат. 

15 февраля белорусы чтят память и воинов-интернационалистов, которые проходили службу в Корее, Испании, Анголе, на Ближнем востоке и во Вьетнаме.

21 февраля 2015 года 

D geoДень работников землеустроительной и картографо-геодезической службы РБ. Это одна из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией и геодезией, представить себе работу геологов и землеустроителей, географов и историков без которой невозможно. Без карт — топографических, физических, политических — не обойтись ни военным, ни туристам, ни школьникам. Поэтому кропотливый труд людей, представляющих нам как на ладони наши страны и мир, особенно ценен. 

 

 

 23 февраля 2015 года 

dcUkxДень Защитников Отечества и Вооружённых сил РБ – государственный праздник всех, кто  оберегал и оберегает покой белорусов. В жизни Праздник реализовывает себя как «Праздник всех мужчин». В этот день в Беларуси все женщины поздравляют своих сыновей, отцов, братьев,  мужей, а также всех близких и родных мужчин. Официально в Беларуси рабочий день, если выпадает на будни.

 

 

 

24 февраля 2015 года  - 02 марта 2015 года 

f310e9ef38adb9ad034df504740c9156Неделя Масленицы. Масленица – Праздник проводов зимы, как правило отмечается в последнюю неделю февраля. Во время Масленичной недели устраиваются Праздничные мероприятия, катания с горок,  ярмарки, угощения блинами.  В последний день Масленицы в воскресенье - 02 марта 2014 года, на прощание с Масленицей сжигают соломенное чучело, что и символизирует прощание с зимой и приход весны. Вечером родственники собираются за большим столом на Праздничный ужин.

 

Не в бровь, а в глаз

Одной из тем февраля являются отношения между мужчинами и женщинами, наш журнал тоже не обошел этот факт вниманием. Вопрос о достоинствах и недостатках полов неисчерпаем, поэтому мы решили акцентировать различия полов. А являются они достоинствами или недостатками решайте сами! Статья не претендует на научную точность и достоверность, она родилась из простых наблюдений и житейского опыта общения с очаровательными дамами и смелыми мужчинами.

Мужчина и женщина. Отличия

1. Мужчина всегда заплатит два доллара за однодолларовую вещь, если она ему очень нужна. Женщина всегда заплатит один доллар за двудолларовую вещь, даже если она ей совсем не нужна.

2. Женщина беспокоится о будущем, пока не выйдет замуж. Мужчина не беспокоится о будущем, пока не женится

3. Успешный мужчина тот, кто зарабатывает столько, сколько его жена не может потратить. Успешная женщина та, кто сумела найти такого мужа.

4. Чтобы быть счастливым в браке с мужчиной, его надо много понимать и немного любить. Чтобы быть счастливым в браке с женщиной, надо ее много любить и даже не пытаться ее понимать.

5. Каждый женатый мужчина может забыть все свои ошибки. За него их будет помнить жена.

6. Женщина выходит замуж, надеясь, что супруг со временем изменится. Она ошибается. Мужчина женится, надеясь, что супруга никогда не изменится. Он тоже ошибается.

7. За женщиной всегда последнее слово в любом споре. Все, что мужчина скажет после этого — уже новый спор.

8. Затыкая уши от громких звуков, мужчина прикроет их ладонями, а женщина воспользуется пальцем, как пробкой.

9. Протягивая руки вперед, мужчина повернет их ладонями вверх, а женщина – ладонями вниз.

Есть еще немало различий в разных аспектах нашей жизни.

Зрелость:

Женщины созревают намного быстрее, чем мужчины. Большинство 17-летних женщин может функционировать как взрослые. Большинство 17-летних мужчин все еще играются в компьютерные игры и дают друг другу подзатыльники после физкультуры. Это — то, почему романы средней школы редко продолжаются долгое время.

Почерк:

Мужчины не украшают свою манеру написания. Им главное — написать. Поэтому часто их почерк напоминает куриную возню лапой. Для женщин их почерк — это продолжение их красоты и женственности. Часто буквы продолжаются красивыми витиеватостями, напоминают сердечки и вообще обладают поразительной мягкостью и гибкостью.

Ботинки:

Идя на работу, женщина идет в сапожках, но на работе она быстренько переобуется в прекрасные туфли, так подходящие к ее платью. Пять минут спустя, она сбросит их с ноги, потому что ее ноги находятся под ее столом. Мужчина же будет носить одну пару ботинок в течение всего дня.

Ванные:

У мужчины есть самое большее шесть вещей в его ванной — зубная щетка, зубная паста, крем для бритья, бритва, мыло и полотенце. Среднее число вещей в ванной типичной женщины — больше 30. Мужчина не был бы в состоянии идентифицировать большинство из них.

Выходя из дома:

Когда мужчина говорит, что он готов выйти, это означает, что он готов выйти. Когда женщина говорит, что она готова выйти, это означает, что она будет готова выйти, как только она найдет свою вторую сережку, наведет марафет при помощи косметики и сделает еще 346 пунктов, непонятных мужчине.

Супермаркет:

Женщина делает список вещей, в которых она нуждается и затем идет в магазин и покупает эти вещи. Мужчина ждет, пока единственные продукты, оставленные в его холодильнике, не будут половинкой лимона и еще кое-чем уже ставшим зеленым. Тогда он идет в продовольственный магазин. Он покупает все, что выглядит хорошим.

Кошки:

Женщины любят кошек. Мужчины говорят, что они любят кошек, но когда женщины не смотрят, мужчины пинают кошек.

Зеркала:

Мужчины самодовольны: они лишь изредка проверят себя в зеркале. Женщины нелепы: они ищут свое отражение в любой солнечной поверхности — зеркала, ложки, витрины.

Гаражи:

Женщины используют гаражи, чтобы оставлять там свои автомобили и хранить газонокосилки. Мужчины используют гараж для многих вещей: они держат в гаражах все гайки, сохранившиеся еще от прадеда, они смотрят телевизор в гараже, они встречаются там с друзьями, для них это отдельный мир, в котором женщине места нет.

Потомство:

Ах, дети. Женщина знает все о ее детях. Она знает о назначениях дантиста и играх в футбол, о романах и лучших друзьях, о любимых продуктах и секретных страхах, о чем они мечтают и на что надеются. Мужчина определенно знает, что какие-то невысокие люди живут в доме.

Свадьбы:

Вспоминая о свадьбах, женщины говорят о «церемонии». Мужчины говорят о «мальчишнике».

Игрушки:

Маленькие девочки любят играть с игрушками. Но когда они достигают возраста 11 или 12 лет, они теряют интерес. Мужчины никогда не вырастают! Чем они старше, тем их игрушки просто становятся более дорогими и непрактичными. Примеры мужских игрушек: немного миниатюрного телевидения, автомобильные телефоны, сложные соковыжималки и блендеры, графические уравнители, маленькие роботы, видеоигры, что-нибудь, что мигает, подает звуковой сигнал, и требует, чтобы, по крайней мере, шесть батарей работали.

Прозвища:

За исключением женских культуристов, которые называют друг друга никами а-ля «Груда мышц» и «Большой Турок», женщины сторонятся использования прозвищ. Если Оля, Катя, Алена и Таня соберутся на обед, то они назовут друг друга Оля, Катя, Алена и Таня. Но если Вова, Миша, Сергей и Андрей выходят в свет, то они будут нежно именовать друг друга как Тимон, Слон, Мозг Арахиса и Бесполезный.

Этот список можно продолжать бесконечно, наверняка, каждый из нас сможет подкинуть еще пару-тройку как серьезных, так и юмористических различий. Если у вас есть интерес к теме, присылайте свои наблюдения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интервью

Не нужно быть важным,

Важно быть нужным.

Приближается самый долгожданный и романтический праздник для всех влюбленных и любящих сердец — День святого Валентина! Накануне этого события возникает множество вопросов: Чем порадовать свою вторую половинку? Где и как провести этот день? Мы решили расспросить обо всём наших влюблённых студентов и вот что получилось.

Для начала нас интересовало, где и как познакомились влюблённые. Исходя из опроса, можно сказать, что большинство молодёжи знакомиться в социальных сетях, ставя друг другу «мне нравиться», общаясь переписками и так далее. Но было и несколько интересных историй знакомств.

Например, история Н.+А.

-Он не знал о ней ничего, ни имя, ни группы, ни с какого она города... Знал, что первый курс. Увидев на крыльце, не подошёл, так как она стояла не одна. Очень хотел её найти. С друзьями переискали всех девочек из нового набора в соц. сети «ВКонтакте». В результате не нашли, было обидно. Как оказалось потом у неё в сети написана другая фамилия. Но неудача не остановила парня. Он вместе с друзьями прошел все комнаты с 9 по 1 этаж общежития, искали якобы воспитателя, при этом заходя в комнаты, он взглядом искал её. Оставался один первый этаж, надежда уже была потеряна. Парень с друзьями зашли в одну из последних комнат, и тут сидит она, та самая.

Вместе с ней жила знакомая нашего героя. Он расспросил о девушке, узнал группу, в которой она учиться. На следующий день позвонил знакомой, попросил передать трубку телефона той самой девочке. Они долго разговаривали, и он позвал её погулять. С тех пор и гуляют вместе.

Многие также познакомились в колледже, кто-то увидел его (её) выступающим на сцене, кто-то нечаянно столкнулся на коридоре, кого-то познакомили друзья.

Как знакомятся студенты теперь понятно, а вот история о том, как познакомились одна из преподавателей со своим мужем.

История В+Ю:

-Знакомство произошло в гостях. Парни-соседи и друзья из Минска сидели компанией, разговаривали, решили позвать соседских девчонок. Там все и познакомились. Притом В. понравился друг Ю., а Ю. понравилась подруга В. Они так и начали встречаться, но как-то всё не заладилось. И дальше происходило самое интересное и популярное, перерастание дружбы во что-то большее.

Она довольно быстро рассталась с его другом. Он же всё ещё был вместе с её подругой. Телефон был у нашей героини, а подруга жила по соседству. Ю. звонил В. и просил позвать подругу к телефону, но до этого они обычно разговаривали часами. Им было интересно общаться, проводить вместе время, и, спустя больше года, они поняли, что это всё же больше чем дружба. Теперь они счастливая семья.

Следующий вопрос был к сильному полу. На что они готовы ради второй половинки?

И вот какие ответы мы слышали:

- На всё.

- Удалить компьютерную игру «Доту».

- Бросить курить.

- Купить булочку.

- Быть нежным и милым.

Также нам было интересно, как часто во время учебы учащиеся думают о своей второй половинке?

Естественно большинство истинно влюблённых отвечало постоянно и даже сейчас.

Кроме этого были следующие варианты ответов:

-Чаще чем о еде.

- Когда вижу или захожу во «ВКонтакте».

-На учебе нужно думать об учебе.

На вопрос как же ласково вы называете друг друга многие стеснялись или затруднялись ответит… но всё же были такие приятные слова как: любимая, любимый, Сеня, Юрасик, рыбонька моя, Язюлька, пупсик и т.д.

Ну и в преддверье праздника Влюблённых, всех интересовал вопрос, что же хотят в подарок от любимого (любимой).

Не многие хотели открывать секреты, но всё же, вот что получилось:

- Просто провести весь день вместе.

- Не материальный подарок, сюрприз.

- Подарок не важен, главное от души.

- Квартира вся в шариках, вечер на двоих.

- Сердце навсегда.

И что бы хотелось сказать в результате: неважно, где и как вы познакомились, сколько вам лет, какого вы роста или какого цвета ваши глаза. Главное, что вы встретились, ведь это может быть ваша судьба, ваше счастье и будущая семья. И даже если сейчас у вас нет второй половинки, не расстраивайтесь. Каждый обязательно встретит того человека, от одной мысли о котором замирает сердце, от взгляда которого сходишь с ума, от прикосновения которого бегут мурашки по телу.

Любите, берегите и будьте счастливы!

корреспонденты:

Клавдия Барановская

Мария Ковалевич

гр.101 - ХК

 

Счетчик сайта

Free business joomla templates