slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Апрель

Не в бровь, а в глаз

Учеба – самое веселое время в жизни любого человека. Принято считать, что педагоги – люди серьезные и невозмутимые, но наши бесценные учащиеся не дают соскучиться. Даже в ответ на экзаменационный вопрос преподаватель может получить очень забавный ответ.

Так ответил учащийся специальности промышленное гражданство и строительство на вопрос «Технология устройства кровли из металлочерепицы»:

«Сначала нужно подготовить основание. После этого будем делать монтаж пароизоляции, а затем идет сам монтаж металлочерепицы.

Нужно всегда хорошо закреплять стропильные ноги. Перед этим нужно основательно все посмотреть и удостовериться, что все в порядке. Если все хорошо, то мы можем спокойно устанавливать кровлю их металлочерепицы.

Перед самой работой нужно проверить инструменты. Если их нет, то и работы тоже нет. Если они есть, то можно начинать работать.

Надо соблюдать правила техники безопасности. Ни в коем случае нельзя работать, если человек находится в алкогольном опьянении, так как буде беда, возможно очень большая беда: ушибы, вывихи, переломы, не дай бог, смерть.

И в заключении скажу, что кровля не очень тяжело устанавливается, но не надо расслабляться, всегда нужно быть на чеку, это все-таки не шутки, это очень опасно».

Текст дан дословно с сохранением стилистики автора, материал предоставлен преподавателем Кулик Ириной Михайловной.

Мы не призываем давать такие ответы и дальше, но говоря языком социальных сетей, этот ответ «улыбнул» уже не одного человека. Улыбайтесь и вы!

Заметки на полях

 

   О важности целей в жизни

 В моей жизни был случай, когда я первый раз столкнулся с проблемами. Не буду описывать с какими именно, важны не они сами по себе, а то, как я с ними справился. Возможно, в них виноват переходный возраст, или еще что-либо, но на тот момент я потерял цель в жизни, скатился вниз по учебе, ссорился с родителями. Это продолжалось год, я вставал и без цели проводил день. И, однажды, когда я приехал в деревню к дедушке, мы долго говорили с ним об этом. Он человек старой закалки, рассказывал мне истории из своей жизни. Мне было интересно, я слушал его внимательно и до сих пор помню как он cказал мне: «Ты еще молодой и много чего не видел. Ставишь на первое место развлечения, вместо того чтобы  посвящать себя учебе. ЮНОСТЬ ДАНА ДЛЯ ПОЗНАНИЯ, ЧТОБЫ ИЗ ЧЕЛОВЕЧИШКИ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Развлечения – это часть жизни, но не они делают нас людьми. Сделал то, что надо и свободен, иди, развлекайся. Поставил цель - выполни ее, выполнил, ставь другую!»
    Когда я приехал домой, я задумался над тем, что говорил дед и начал ставить цели. Сразу поменялся круг общения, меня начали окружать люди, от которых я мог чему-то научиться. Как губка, впитывая их сильные черты характера, я становился самим собой! Был один день, когда я залез в интернет по этой теме и наткнулся на статью одного парня, прочитав ее, я понял, что, в общем-то, я не один такой, что жизнь любого человека состоит из побед и поражений. Совершенные нами ошибки являются ничем иным как  "семенами новых возможностей". Поэтому не бойтесь совершать ошибки, падайте и поднимайтесь вновь. Сомерсет Моэм написал: "Забавно в жизни вот что: если вы отказываетесь принимать любые вещи, кроме самых лучших, то очень часто именно их и получаете". Берите от жизни только лучшее! Не размениваетесь на мелочи! Двигайтесь так далеко как можете, а затем ещё дальше раздвигая границы своих возможностей! Только от вашего настроя и стремления стать лучшим зависит, сделаете вы первый шаг, или будете топтаться на месте. Не ждите подходящего момента, не откладывайте себя и свои свершения на завтра, начните ЖИТЬ ЛУЧШЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ прямо сейчас!

Мне такой подход к жизни помог, надеюсь, что и у вас сработает.

Своими  размышлениями с Вами поделился

учащийся гр. 100 - МА

Роман Литвинович

Праздники месяца

день смеха1 апреля – веселый праздник, День смеха! Поздравляем Вас с наступлением дня, когда можно шутить хоть над начальником, хоть над тещей и желаем сегодня стремительно заражать всех весельем и смеяться самим! Пусть целая корзинка смешинок останется у Вас про запас на следующие дни!

 


день единения2 апреля – День  единения народов Беларуси и России.
Немало есть общего у славных народов наших стран, но мы скажем о единстве… Кому не знакомы поговорки о том, что в нем великая сила? Так пусть они воплотятся в реальность! Поздравляю с Днем единения народов Беларуси и России! Пусть связи крепнут, играют всеми красками, и люди-братья понимают друг друга с полуслова.


день геологаДень геолога отмечают ежегодно в первое воскресенье апреля (в этом году – 3 апреля). Этот праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменовение заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны -  открытие первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которое произошло в 1966 году.

 

день интернета4 апреля – День Интернета. Сегодня на просторах виртуальной сети кипит жизнь не менее бурно, чем за окнами наших квартир. Интернет – будто площадка для миллионов людей, и при входе на нее – все равны! Меняйте образы, ищите себя и просто путешествуйте по его просторам! Пусть ваши прогулки по нему будут удачными и полезными, без вирусов и банов! С Днем Интернета! Днем рождения Рунета считается 7 апреля.

 пасха5, 12 апреля – католическая и православная Пасха. В светлый весенний праздник Пасхи мы украшаем куличи и не скупимся на внимание для родных и друзей, сегодня не время скупиться на пышные речи и для каждого кто дорог – должно быть припасено слово от чистого сердца! Я поздравляю вас и желаю жить мирно, знать лишь благополучие и процветание, исполнять свои мечты и любить родных!


день здоровья7 апреля – День здоровья. О том, что здоровье главное богатство, нужно помнить не только тогда, когда болеешь, попивая горькое лекарство, но и каждый день, ведь только здоровый человек может по-настоящему наслаждаться всеми гранями нашей удивительной и прекрасной жизни! В День здоровья я поздравляю Вас и желаю, конечно же, не хворать и всегда улыбаться!


чистый четверг9 апреля – Чистый четверг. Много лет назад прошла Тайная Вечеря. Но мы помним этот миф и сейчас. И каждый год мы переживаем ее снова. Вода дает жизнь всему на земле. Начиная с маленького цветочка и завершая большим миром океана. И мы поздравляем всех в этот необычный день. Чистый четверг – это повод подумать о высоком!


12 fghtkzВесь мир 12 апреля отмечает особенный праздник - день авиации и космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года майор Ю.А.Гагарин, гражданин СССР, впервые в мире совершил на космическом корабле "Восток" орбитальный облет Земли. Он был первым человеком, который побывал в космосе, и тем самым открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Полет Ю.А.Гагарина стал мощным прорывом в осовении космоса. Длился он всего 108 минут, но это был огромный скачок вперед для науки и для всего человечества. С тех пор космическая техника достигла очень высокого уровня - вокруг Земли обращаются десятки спутников, на Венере побывали космические аппараты, которые привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды. А несколько космических аппаратов вышли за пределы Солнечной Системы - они несут на себе послания для внеземных цивилизаций. День 12 апреля - это день триумфа науки и всех, кто сегодня занимается космической отраслью.

день кофе17 апреля – День кофе. Можно долго спорить о достоинствах кофе растворимого или сваренного в турке, но сегодня лучше всего просто воздать ему похвалы, ведь сегодня – День кофе, с чем я Вас и поздравляю! Пусть этот замечательный напиток помогает вам быть человеком жизнерадостным, деятельным и всегда добивающимся успехов!


день земли22 апреля – Международный день Земли. Земля – наш общий дом и все вместе мы и каждый по отдельности несет перед ней ответственность. Пусть порой и малое дело, вот хоть пожалеть цветок в лесу, не рвать его… или подкормить птиц зимой… и то очень важно! Я поздравляю вас с Днем Земли, желаю всего наилучшего и горячей любви к ней!


23 апреля – всемирный день книг и авторского права. Параллельные миры на самом деле существуют! Они открываются нам на страницах книг… Есть те, которые мы читаем чтоб скоротать время, есть те – которые занимают особое место в памяти и удивляют новыми впечатлениями… В Всемирный день книг – примите мое поздравление и пожелание всегда находить для любимой книги часок!

солидарность молодежи24 апреля – Международный день солидарности молодежи. Сердце молодежи бьется взволнованно, глаза широко, жадно смотрят кругом… Золотое у вас времечко! С Международным днем солидарности молодежи! От всей души я желаю вам не терять с возрастом своего особенного огонька, всегда улыбаться и быть открытыми всему миру!


интеллект. собственность26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности. Что сам придумал – то и твое! Не правда ли, простая истина? В Международный день интеллектуальной собственности, примите мои поздравления и пожелания о том, чтобы ваши права соблюдались по всему миру, и, причем не только при помощи строк законов, но и с поддержкой высокой сознательности людей!


день танца29 апреля – Международный день танца. Чей это праздник? Он в равной степени принадлежит профессиональным танцорам и тем, кто готов плясать хоть под симфонический оркестр, хоть по гармонь и тем, а также тем, кто охотно танцует в одиночестве, потому что стесняется зрителей… От всего сердца я желаю тебе танцевать мастерки и с душой, где и как пожелаешь, а также побольше улыбаться и просто жить счастливо!


день пожарника30 апреля – День пожарной охраны. Профессия пожарного требует отваги, готовности рисковать собой, силы… словом, настоящего мужества… В День пожарной охраны – прими наши заслуженные поздравления! Пусть в твоей жизни будет все хорошо и будет место только одному пламени – пожару любви!

Примите поздравления

С радостью поздравляем именинников мая:

Акотчик

Виктор

Валерьевич

12.05.

Бурак

Ольга

Викторовна

07.05.

Гурина

Вероника

Владимировна

22.05.

Гурина

Вика

Владимировна

22.05.

Касперович

Дмитрий

Иосифович

25.05.

Пашукевич

Ирина

Марьяновна

09.05.

Скоковская

Регина

Адамовна

13.05.

Шкуринов

Валерий

Иванович

24.05.

Якунович

Юрий

Иванович

03.05.

 

День расписан по минутам, 
Некогда порой вздохнуть, 
Но сегодня праздник детства, 
Можно и передохнуть! 
В день рождения желаем 
Нежности, любви, тепла, 
Чтоб родные понимали, 
Чтоб успешно шли дела! 
В наше время так непросто, 
Что планируешь, - успеть, 
Но решительность, упорство 
Смогут всё преодолеть! 

jnrhsnrf

Откуда мы родом

Однажды  вечером, когда я собирала материал для апрельского выпуска - мне пришло очень интересное письмо на электронную почту. Автор этого письма, моя одногруппница, Мисюкевич Диана. Не опубликовать ее мысли и воспоминания о любимом городке, я не могла.

Давно никто так не описывал свою маленькую родину, родное гнездышко.  И  я поняла: городок, который будет в номере - это Ошмяны.

Вот, что мне написала Диана:

«В этом маленьком городке под названием Ошмяны, я живу не долго. Но за это время я увидела много интересного. Город не большой, но у нас достаточно интересно. Немного справочной информации.

В городе проживает около 15,9 тысяч человек (и это в 2014 году). Ошмяны (белор. Ашмя́ны) - райцентр в Гродненской области Республики Беларусь. Город расположен на реке Ошмянке в 220 км от Гродно, 120 км от Минска, 55 км от Вильнюса и в 17 км от железнодорожной станции Ошмяны. Через город проходят автодороги Минск - Вильнюс и Островец - Гродно. По территории района проложена железнодорожная линия Минск - Вильнюс.

Впервые укрепленное поселение, ставшее основой современного города, упомянуто летописцем в 1040 году в описании набега Ярослава Мудрого. Как город известен с 1341 года как населенный пункт Виленского княжества и замок великих князей Великого княжества Литовского. Принадлежал Годемину. Тевтонские рыцари разрушают город в 1384 году, идя против князя Ягайлы, но поселение быстро восстановилось и уже в 1402 году отразило нападение рыцарей. В 1432 году в Ошмянах после государственного переворота великим князем был объявлен Сигизмунд Кейстутович, который в честь своей победы велел возвести католический храм.
В 1566 году город получает городской устав, основанный на магдебургском праве от польского короля Сигизмунда II Августа, который был позже подтвержден королем Яном III Собеским. После основания в городе кальвинистского собора и коллегиума город становится одним из самых известных центров кальвинизма в польско-литовской унии. В 1792 году город от короля Станислава Августа Понятовского получает свой первый герб, составленный из трех частей - щита, руки с весами и красного теленка. Шведы занимают город во время Северной войны, в 1794 году здесь размещается штаб повстанческой армии во главе с генералом Якубом Ясинским и формируется повстанческий отряд Михала Клеофаса Огинского. Но после разгрома восстания Костюшко и третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году город вошел в состав Российской Империи. В апреле 1812 года город захватили войска Наполеона, и через Ошмяны, после разгрома своей армии, Бонапарт бежит во Францию. К концу 19 века Ошмяны утратили былое величие, и основное его население составляли еврейские иммигранты из других областей России. После Первой мировой войны и вплоть до 1939 года город считается частью Польши, а затем в городе устанавливается власть Советов, которую сменяет немецкая оккупация во время Великой Отечественной войны. В 1945 году Ошмяны входят в состав Белорусской ССР, а с 1991 года - в состав свободной Республики Беларусь.

Так же город известен своими памятниками архитектуры:

  • Костёл Михаила Архангела
  • Костел францисканцев (руины), 1822 г., с фрагментами разрушенного десятилетием раньше позднеготического (XVI в.) храма.
  • Синагога, 1912 г.
  • Церковь Воскресенская, 1875 г.
  • Водяная Мельница

В деревне Кушляны Ошмянского уезда родился известный белорусский поэт и публицист Францишек Богушевич. Также Ошмяны являются родиной известного белорусского художника Ю.Карчевского (1806-1833)

У города есть свой герб и флаг. В 2006 году был официально утвержден герб города, разработанный на основе варианта 1792 года. Тогда город был центром староства в Виленском воеводстве. Герб города Ошмяны представляет собой французский щит, который имеет опрокинуто-вилообразное деление. В правом (гельдически) красном поле изображена рука, держащая золотые весы, в левом голубом - золотой щит, в нижнем серебряном - теленок красного цвета. Теленок - герб короля Станислава Понятовского. Герб города Ошмяны утверждён указом президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 года.
Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное вертикально на две равновеликие части: правую - голубую и левую - красную. В центре лицевой стороны полотнища размещено изображение герба города. Флаг утвержден указом президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 года

День города Ошмяны отмечают в октябре.

Это история города, а что же его настоящее? Ошмяны – город юности.
Здесь весёлая молодёжь, которая любит веселиться и принимает участие в разных мероприятиях, которые проводятся в городе. А так же есть своя рок группа, которая уже соревновалась с другими рок группами, и показала не плохие результаты. А так же есть и те, кто хорошо танцуют и устраивают в центре города флеш-мобы, на каждом празднике есть танцы, которые сближают всех и поднимают настроение жителям города. У нас есть небольшой парк, в котором часто собирается молодёжь, и весь парк, как будто, живёт. За последнее время город меняется в лучшую сторону. Строятся новые большие магазины. В общем, город становится ещё красивее, чем он был. В городе работают четыре школы одна из которых – гимназия. А так же есть школа интернат, в которой учатся и живут дети. Они так же активно принимают участие в жизни города.

В городе есть предприятия:


  • ОАО «Строитель»
  • Ошмянский дрожжевой завод Филиал ОАО «Дрожжевой комбинат»
  • ОАО «Ошмянский мясокомбинат»
  • ОАО Ошмяны «Сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»
  • ОАО «Радиотехника»
  • ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский»
  • ООО «Битеко Компани» (BITECO COMPANI)
  • ОАО «Ошмяны - лён»
  • ОАО «Белкофе»
  • Ошмянское ОАО «Агропромтехника»
  • ИООО «Унисон групп»
  • Ошмянский филиал Гродненского областного потребительского общества
  • УКПБО «Ошмяны-быт»
  • ООО «Ю энд Ю»
  • ООО «Бетпак»
  • ЧТПУП «Туалсан»
  • ОАО «АГАТ-стройсервис»
  • ЧПТУП «Технопластсервис»
  • ЧПТУП «Белеврокотел»
  • СООО «Евро-Алвита»
  • Гроднооблтопливо КУП филиал Ошмянский

 Недавно у нас построили " ФОК" (физкультурно-оздоровительный комплекс) возле него есть стадион, на котором играют в футбол не только жители города, но и те, кто соревнуются в командах. В самом городе можно хорошо отдохнуть.

Есть лесок под названием "Сухая", в котором множество пешеходных дорожек и обычных тропинок, можно выбрать маршрут на свой вкус. Там можно гулять, заниматься спортом. Для людей, которым более приятен пассивный отдых, есть большое количество беседок и лавочек, на которых можно посидеть с интересной книгой или с интересными вам людьми, проводя время в беседе.

Самое любимое и дорогое место для меня – это парк, там многолюдно, всегда полно улыбок и счастливых лиц. Мне очень нравится этот город, в нём есть всё то, чего хочется для хорошей и спокойной жизни. Хорошие люди, с которыми никогда не бывает скучно, многочисленные мероприятия для людей разных возрастов и не только. Ошмяны хоть и маленький городок, зато он яркий и дружелюбный.

Приезжайте в Ошмяны!»

Сейчас, в канун празднования 70-летия Великой Победы, когда духом патриотизма пропитано все вокруг, хочется гордиться своей Родиной громко, вслух, не таясь. Побольше бы таких людей, которые  могли бы открыто признаться в любви к своему родному местечку.

 

Еще статьи...

Счетчик сайта

Free business joomla templates