slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Сентябрь

Праздники месяца.

1 сентября1 сентября 2015
День знаний
Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года 
1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.


день письменности6 сентября 2015
День белорусской письменности
Национальный праздник в Республике и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.
Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые, в 1994 году, праздник проходил в древнем городе Полоцке. Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы.

день солидарности журналиста8 сентября 2015
Международный день солидарности журналистов
Ежегодно 8 сентября по решению IV конгресса Международной организации журналистов в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика, погибшего в годы второй мировой войны, отмечается Международный день солидарности журналистов.

В этот день во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд.

день красоты9 сентября 2015
Международный день красоты
20 век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты.
В этот день проводятся различные шествия, конкурсы красоты, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием.

день библиотек15 сентября 2015
День библиотек Республики Беларусь
День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

День библиотек в Белоруссии отмечается различными торжественными мероприятиями, научными конференциями, просветительскими акциями, сборами книг. Нередко в них принимают участие гости из-за рубежа — в первую очередь, конечно, из России.

день охраны озонового слоя16 сентября 2015
Международный день охраны озонового слоя
В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».

день рождения смайлика19 сентября 2015
День рождения «Смайлика»
19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. 
«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

 

день таможенника20 сентября 2015
День таможенника Беларуси
20 сентября 1991 года согласно Постановлению Верховного Совета Республики Беларусь «О таможенной службе Республики Беларусь» Белорусское управление Государственного таможенного контроля СССР было преобразовано в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. 
С этого момента начался новый этап в развитии белорусской таможенной службы, характеризующийся становлением ее как правоохранительного органа, стоящего на защите экономических интересов страны.


день без авто22 сентября 2015
Всемирный день без автомобиля
Проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». 
Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира

день языков26 сентября 2015
Европейский день языков
Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза во время Европейского года языков.
Традиционно в разных странах приурочено проведение различных мероприятий - это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и др.

 

день контрацепции26 сентября 2015
Всемирный день контрацепции
26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный День контрацепции, и с тех пор он проводится ежегодно. 
В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному Дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции

27 сентября 2015
Международный день глухих
Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

день туризма27 сентября 2015
Всемирный день туризма

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября.Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

день переводчика30 сентября 2015
Международный день переводчика

Только в 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков. 
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня переводчика (конгрессы и конференции, корпоративные праздники и просветительские акции), посвящены определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Перевод — основа многоязычия и культурного многообразия», «Ответственность переводчика перед профессией и обществом», «Много языков — одна профессия», «Терминология: слова имеют значение», «Стандарт качества в многоголосом мире», «Наведение мостов между культурами», «Перевод как межкультурная связь», «Объединенный мир — вне лингвистических барьеров» и др.

Необычные люди

Необычные люди. Наши увлечения.

В том учебном году мы узнавали о родных местах наших учащихся… Почему бы не поинтересоваться тем, чем они занимаются в свободное время? Думаю, что это будет интересно не только для студентов, но и для преподавателей, ведь они имеют право знать об интересах наших учащихся.

Все мы любим красивые фотографии, кто-то просто на них любуется, а кто-то и быть на них совсем не прочь.

А теперь давайте узнаем о том, как красивая сторона картинки выглядит с обратной стороны.

О том, как начала заниматься своим хобби – фотографиями, расскажет нам Авсюкевич Анастасия гр.123-БТ:
«Еще в 6 классе, когда мне в руки попала мыльница, я с огромным рвением стала фотографировать все вокруг себя. Это были не самые лучшие кадры, да и вообще хорошими снимками это было трудно назвать. Но со временем что-то изменилось и фотографии стали казаться более живыми, да и во мне просыпался интерес к такой работе.
Когда у меня стали получаться хорошие кадры на обыкновенном фотоаппарате - мои родители это заметили. И уже на новый год меня ждал новенький фотоаппарат (Canon 600d).
Если честно, это стало огромной неожиданностью. Я никогда не думала что буду держать в руках что-то лучше обычной мыльницы. 
Теперь я могу показать обыкновенные вещи совершенно с другой стороны, но сама до сих пор не ожидаю таких фотографий! В снимках можно запечатлеть самые дорогие для тебя моменты жизни. Можно увидеть людей такими, какими ты и не ожидал их увидеть».

Я думаю, что многие знаменитые фотографы именно с этого и начинали, пожелаем Насте удачи в дальнейших начинаниях.

Возможно, с каждым новым номером нашего журнала, вы будете находить для себя всегда что-то интересное. Пробуйте заниматься чем-то новым, не боясь перемен. Открывайте для себя всё новые и новые горизонты.

Желающие рассказать о своем хобби-увлечении могут обращаться к Колесник Марии гр.123-БТ.

 

 

интервью

Орлович фото resizeМы представляем Вам интервью с замечательным человеком, для многих - любимым преподавателем, значимым членом педагогического коллектива нашего колледжа, а в этом году ответственным секретарем приемной комиссии Еленой Яковлевной Орлович.
Именно с ее легкой руки в этом году на линейке 1 сентября были вручены медали в шуточных номинациях для первокурсников (об этом подробнее можно прочитать в репортаже «По следам 1 сентября» в ленте новостей).

А вот и наш диалог:
- Елена Яковлевна, мы знаем, что Вы человек целеустремленный, что будете делать, когда добьётесь поставленных целей?
- Поставлю новые, ведь жизнь без целей бессодержательна!


- У каждого человека есть жизненная позиция или кредо. А какова Ваша жизненная позиция?
- Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.

- Почему Вы выбрали именно преподавательскую деятельность?
- Во-первых, пример родителей: я из преподавательской семьи. Во-вторых, преподавание – это один из форматов общения, который мне очень интересен. Он дает возможность донести до широкого круга учащихся то, что они ещё не знали или представляли себе иначе. Это очень привлекательно для меня. Безусловно, мне интересно то, чем я занимаюсь. В целом, я далека от того, чтобы говорить, что какие-то сферы не интересны, а какие-то интересны. Неинтересным может быть лишь сам человек и то, как он представляет результаты своей деятельности.

- Елена Яковлевна, расскажите, какими Вы видите наших учащихся.
- Идеальный учащийся – это скучно!  Но учащийся не должен быть наглым. Кто-то говорит, что наглость – второе счастье. А меня вот подобные персонажи раздражают. Особенно, когда наглость ничем не подкреплена. А вообще, колледж интересен именно тем, что там встречаешь самых разных учащихся, и всех их приятно видеть в аудитории. Если у них и есть какая-то общая черта, то, на мой взгляд, – это их заинтересованность в предмете, жажда новых знаний, неравнодушие. Я бы хотела пожелать учащимся, чтобы они не обижались на преподавателей, прислушивались к нам, либо же, наоборот, последовательно отстаивали свою позицию «от противного», формируя что-то свое. Мне, как преподавателю, вовсе не все равно, что думают учащиеся. Внимательный, въедливый слушатель мотивирует тем, что в любой момент может спросить: «А почему это так?». Приходится лучше готовиться — это развивает.

-Мы знаем, что Вы куратор гр.115 – Э. Это просто?
- Я очень люблю всех своих детей, порой взбалмошных, хулиганистых и непослушных. И всегда до слез жаль с ними расставаться, когда приходит их время покидать стены колледжа. Старшее поколение помнит фильм «Однажды двадцать лет спустя». Спустя 20 лет бывшие ученики собираются для того, чтобы выяснить, как они прожили 20 лет жизни, кем стали, чего добились. Я хочу, чтобы учащиеся группы 115-Э  радовались, как и герои этого фильма, совместному общению и через 5 лет, и через 10, и через 20 лет. И для этого стараюсь сегодня сделать так, чтобы в группе   каждому было тепло и уютно, чтобы была взаимопомощь и поддержка, чтобы все радовались успеху каждого, приветствовали инициативу и прав­дивость, лечили душу и согревали сердце. Насколько это мне удается, покажет время. Но я думаю, что все у нас получится!

 - Отличается ли каждое последующее поколение от предыдущего? Если да, то чем?
- Мы никогда не будем жить так, как раньше. Дети таковы, каково все общество. Меньше стали читать не потому, что пропал интерес к информации. Появились другие формы информации, которые также могут восприниматься. Но ведь жизненные ценности таятся не в этих небольших кусках информации (СМС-сообщениях), а в книгах, с которыми нужно уметь работать, читать их, понимать и не отказываться от них только потому, что они кажутся старыми и пожелтевшими. Но в целом, отношение современной молодёжи к «старому знанию» понятно. Как сказал известный французский историк Жак Ле Гофф: «Современное общество «заболело» идеей прогресса, и старое представляется плохим только потому, что оно было в прошлом». Может быть, в технике и технологиях такое отношение обосновано. Но в сфере морали «старое» не значит «плохое», скорее даже наоборот.

 - Есть ли у Вас мечта?
- Есть, и не одна. Как без мечты-то жить. Мечты также разнообразны, как и жизнь: профессиональные, личные, творческие.

 - Какие у Вас источники вдохновения?
- Музыка, кино, фотографии. Природа. Да и вообще все, что нас окружает.

 - Какие качества Вы цените в людях?
- В первую очередь, я ценю в людях честность. Это качество для меня самое важное. Не знаю, можно ли назвать это качеством, но также для меня важно, чтобы человек был воспитан. Если человек ведет себя неподобающим образом, то это сразу отталкивает. Поэтому я всегда обращаю внимание на манеры человека, поступки и на его умение говорить. Сейчас как-то стало достаточно много некультурных людей. Это огорчает.

- Расскажите о приемной кампании 2015 года.
- Приемная кампания стала настоящей проверкой на прочность для будущих первокурсников и их родителей. Сколько было затрачено сил и нервов, как совершался выбор будущей профессии - каждый абитуриент подводит сам свои итоги. Чтобы путь к успеху был как можно более легким и плавным, во время приемной кампании трудился целый «штаб». День за днем команда приемной кампании терпеливо отвечала на вопросы абитуриентов, давала рекомендации. Благодаря их самоотверженной работе в «гавань» нашего колледжа в этом году прибыло 342 абитуриента, сегодня носящих гордое звание «первокурсник». Какие они? Пока робкие и несмелые, но уже целеустремленные, достаточно мотивированные, интеллектуально развитые. И я уверена, что общение с ними доставит всему педагогическому коллективу массу положительных эмоций.

- Расскажите о профессии техник-электрик и ее перспективах.
- Ежегодно наш колледж выпускает одну-две группы учащихся с квалификацией техник-электрик и все, кто желает работать по специальности, находят себе место. Это говорит о высокой востребованности профессии «электрик», которая, по сути, обусловлена её универсальностью: электрик нужен на любом предприятии, в организации, учреждении. В большинстве случаев заработная плата по данной специальности достаточна высока. Если говорить о перспективе профессии на будущее, то она достаточна стабильна. Количество потребления электрической энергии постоянно растет, и пока человечество не перейдет на иной вид энергии, что в ближайшее время маловероятно, работы для электриков меньше не станет.

 - Может ли учащийся, никогда не интересовавшийся электротехникой и электроникой, попав в колледж, в итоге стать хорошим специалистом? Нужны ли для того, чтобы быть электриком, какие-то врожденные таланты и способности или все это приобретаемое?
- Сейчас практически нет учащихся, которые имели бы знания и опыт работ в области электротехники до поступления. А выпускаются все с одинаковыми записями в дипломе. Поэтому задача преподавательского состава сформировать качества будущего специалиста. Становление на начальном этапе обучения у учащегося так называемого «технического» мышления, позволяет ему перейти к изучению спецдисциплин и активно заниматься самообразованием. Специалистам в этой области требуется уметь концентрировать свое внимание, иметь логическое мышление и пространственное воображение. Стоит помнить, что работа электрика очень кропотливая и ответственная, требующая осторожности и аккуратности. Ну а понятие «хороший специалист» формулируется, наверное, уже в процессе трудовой деятельности. Выпускников нашего колледжа чаще хвалят, чем ругают, значит, большинство из них овладели необходимыми качествами.

- Елена Яковлевна, Ваши пожелания нашим учащимся?
- Ребята, я бы хотела пожелать Вам понимания - именно понимания! - тех дисциплин, которые вам преподают. Если кому-то из вас трудно даётся понимание, не надо стесняться, спрашивайте, а те, кто понимает лучше, пусть помогут тем, кто отстаёт. В процессе обучения не только важна роль преподавателя, но и Ваша солидарность и взаимопомощь. Не поддавайтесь на сказки об индивидуализме и собственной исключительности. Не рассчитывайте на то, что жить среди слаборазвитых людей Вам, чего-то добившимся, будет легче. Как это было нередко в истории, даже самые светлые математические умы, оказавшись среди невежд, были востребованы как астрологи-предсказатели и тому подобные клоуны, а не как ученые и признанные авторитеты. А это, в сущности, жалкое и унизительное прозябание. Только когда знания доступны многим и признаны большинством, они становятся силой!

Репортеры журнала «Инфо-колледж»

Стаселович Виолетта, Скробат Диана

Студенческий винегрет

Цените жизнь: она одна.
Другой у нас уже не будет.
Хоть это старые слова,
Но вновь и вновь их слышат люди.
Цените жизнь, её красу,
Её расцвет и увяданье,
Цените каждую слезу
Вплоть до последнего дыханья.
Цените дружбу двух людей
Средь лести вражеского пира,
Цените мир в душе своей
Среди страстей земного мира.
Цените радость и покой,
Цените горе и утрату,
Цените каждый день святой
И день, что прокляли когда-то.
Не нужно на судьбу роптать.
Не нужно просто так сдаваться.
Не нужно от всего бежать,
Пытаясь кем-то оставаться,
Не нужно низших презирать,
Смеясь над нищетой убогой,
А нужно просто понимать,
Что в жизни все равны пред Богом.
Пусть жизнь у нас всего одна,
Мы проживём на благо людям,
И, выпив свой бокал до дна,
О смерти вспомнить не забудем.

Примите поздравления

 

Вот и лето отгремело, и сентябрь наступил, Ваше время подоспело для поздравлений от души!

Представляем Вам именинников сентября:

 

Бричко

Анна

Федоровна

19.09.

Высоцкая

Наталья

Павловна

28.09.

Дробышевский

Алексей

Васильевич

13.09.

Ермолина

Лилия

Марьяновна

24.09.

Илюхин

Валерий

Николаевич

07.09.

Кублицкая

Наталья

Александровна

06.09.

Курдюк

Владимир

Анатольевич

17.09.

Пинчук

Лариса

Николаевна

05.09.

Прушак

Анастасия

Сергеевна

27.09.

Стасевич

Татьяна

Георгиевна

01.09.

Ширко

Лариса

Ивановна

25.09.

 

Вас поздравляем с Днём Рожденья!
И весь наш дружный коллектив
Желает радостных мгновений
На Вашем жизненном пути.

Здоровья крепкого, удачи,
Достатка, сбывшихся надежд!
И каждый день пусть станет ярче
От новых творческих идей!

Пусть лишь приятные сюрпризы
Вам преподносятся судьбой.
Желаем Вам красивой жизни,
И будет пусть она такой!

Счетчик сайта

Free business joomla templates