slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Ноябрь 2015

не в бровь, а в глаз

20 высказываний, которые стоит перечитывать

  1. 1.Тот, кто не может располагать дня лично для себя, должен быть назван рабом.

Фридрих Ницше 

  1. 2.Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. 

Стив Джобс 

  1. 3.Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.

Альберт Эйнштейн 

  1. 4.Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов.

 Шарль де Голль 

  1. 5.Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой. 

Ли Якокка 

  1. 6.Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество. 

Роберт Кийосаки 

  1. 7.Если ваша единственная цель состоит в том, чтобы стать богатым, вы никогда не достигнете ее. 

Джон Дэвисон Рокфеллер

  1. 8.Деньги не сделают вас

счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов. 

Арнольд Шварценеггер 

9. Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других. 

Джон Стюарт Милль 

10. Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал. 

Томас Роберт Дьюар 

11. Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги. 

Джон Дэвисон Рокфеллер

12. Рецепт успеха: учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.

 Уильям А. Уард 

13. Давно известно, что 20% людей делают 80% работы. Недавно выяснилось, что 80% людей считают, что они входят в эти 20%.

Автор неизвестен 

14. Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, — сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным. 

Виктор Папанек 

15. Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться. 

Опра Уинфри 

16. Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий. 

Джон Дэвисон Рокфеллер 

17. Рынки нестабильны. Инвестируйте в себя. 

Михаил Барщевский 

18. Неважно, что вы думаете – можете вы или нет – все равно вы правы. 

 Генри Форд 

19. Вы будете иметь все, если не будете переживать, кому достанутся награды за ваши заслуги.

 Бенджамин Франклин 

20.Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает. 

Джон Дэвисон Рокфеллер

 

Интервью

Тяжелее нам учить или нас научить?

Наша группа 101-ХК сейчас на последнем выпускном этапе. Мы прошли почти 4 года обучения в колледже, изучая все тонкости нашей профессии. Моментами нам было не просто: контрольные, экзамены и зачеты, но мы справились. А недавно нас заинтересовал вопрос: тяжелее было нам учить или нас научить? На эту тему мы решили поговорить с одним из наших преподавателей Скоковской Региной Адамовной.

Регина Адамовна имеет                                                                                                                                                                       средне специальное образование по профессии «Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья» а также высшее образование по специализации «Технология хлебопекарного макаронного и кондитерского производства», и, конечно же, педагогическое.

Еще в школе и дальше при обучении Регина Адамовна всегда была лидером среди сверстников, никогда не давала себя в обиду и отстаивала свою точку зрения. На выбор её профессии, как она утверждает, повлияла любовь к учащимся.

Преподавать в нашем колледже ей нравиться и свою профессию она считает призванием. Однако оценка труда преподавателей государством оставляет желать лучшего.

Непосредственно на сессии, по мнению Регины Адамовны, тяжелее преподавателю, так как ему нужно не только выслушать всех студентов, но еще и объективно оценить их знания. Трудно всем, но у нас разные трудности. Преподавателя заботит, как впихнуть в ваши головы необходимый стандарт по специальности, да чтоб еще с интересом работать. У студента трудности другие – как сфилонить, чтобы преподаватель этого не заметил. Труднее всего сделать так, чтобы студент расхотел филонить, создать общую волну общения, чтобы сотрудничество было взаимным, чтобы думали студент и преподаватель в одном направлении.

Нам известно, что на первый курс нашего колледжа на специальность «Технология бродильных производств и виноделия» поступила дочь Регины Адамовны. Мы спросили: Как она относится к такому выбору дочери? Пыталась ли она отговорить её поступать на эту специальность? На что Регина Адамовна ответила: «Сперва я, конечно, была против такого выбора, так как знаю, какие трудности возникают потом при работе по специальности. Отец сразу же поддержал выбор дочери. Но теперь и я рада, потому что, поступив в наш колледж и обучаясь здесь, моя дочь приняла свой выбор, стала более самостоятельной, ответственной и повзрослела.

Свою профессию, при возможности Регина Адамовна не поменяла бы. И ей предлагали должности как в Могилеве преподавателем, так и в Питере на Мелькомбинате, но подумав о семье и о уже любимой работе здесь, отказалась.

На данный момент в колледже одной из самых востребованных профессий она считает, конечно же, нашу специальность «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства», так как «хлеб нужен всегда, хлеб – всему голова, хлеб - основа белоруской кухни». А также специальность «Промышленное и гражданское строительство», так как «жить тоже где-то нужно».

Ну и в завершении нашего интервью выпускникам этого года Регина Адамовна хотела бы пожелать достойной работы с достаточной зарплатой. «Ещё девчонкам, конечно, замуж выйти, да и парням жениться. Ведь любовь и семью ни одна карьера не заменит!»

 Ковалевич Маша, Барановская Клава

гр. 101-ХК

Турысты-авантурысты

4-9 ноября состоялось туристическое путешествие в Европу преподавателей колледжа и учащихся. Все, кто любит путешествовать, мы приглашаем прочесть эту статью.

Наши путешественники посетили Прагу, Мюнхен и знаменитый Баварский замок Нойшванштайн (диснеевский замок).

Мюнхен - город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария, одновременно являющийся столицей Баварии и административного округа Верхняя Бавария. Нам представилась возможность прогуляться по улицам этого удивительно красивого города. Мы смогли побывать на площади Мариенплац, около Ратуши, возле церкви Фрауенкирхе, собора св. Михаила, и заглянули в знаменитую пивную - Хофбройхаус, увидили Нимфенбург (один из красивейших и самых больших дворцовых комплексов Европы), музей ВMW и многое другое .

Баварский замок Нойшванштайн считается самой известной в мире королевской постройкой, созданной баварским королем Людвигом II-м, притягивающий ежегодно внимание около 1,3 миллионов посетителей. Для строительства этого архитектурного чуда Людвигом II-м были выбраны кулисы просто сказочной красоты – рассеченные трещинами скалистые вершины, бурлящие переливы горной реки и зеркальная гладь озер.

Музей BMW открыл свои двери первым посетителям в 1972 г. Годы выпуска экспозиционных автомобилей охватывают период более чем 90-летней истории фирмы, с начала 1910-х годов и до наших дней. Здание музея имеет форму чаши, накрытой сверху эмблемой BMW и представляет собой крышку от бензобака.

В удивительном городе Праге нам удалось познакомиться с такими достопримечательностями как Пороховая башня, Староместская площадь, Карлов мост, Вацлавская площадь, Танцующий дом и многое другое.

Танцующий дом. Это необычное здание может служить зримым доказательством того, что Прага — не просто средневековый город, бережно сохраняющий свой исторический облик, но и современная европейская столица. Танцующий дом был возведен в 1996 году. Сегодня в этом здании, являющемся ярким образцом деконструктивизма, находится офисный центр. На фоне этого дома, силуэт которого действительно напоминает двух обнявшихся танцоров, обожают фотографироваться гости Праги. Еще одна достопримечательность Танцующего дома — ресторан французской кухни на крыше с роскошным видом на город.

Карлов мост, открытый в далеком 1380 году, связывает Старый город с Пражским градом. Средневековое строение по праву считается одной из самых оригинальных, легко узнаваемых и красивых достопримечательностей Праги, настоящим символом города. Карлов мост изначально был назван Пражским, однако затем был переименован в честь короля Карла IV. Главным украшением этого моста, опирающегося на 16 арок, являются 30 скульптурных групп, по большей части религиозной направленности.

Вацлавская площадь больше напоминает широкий бульвар, на самом деле это одна из самых крупных городских площадей планеты, центр Нового места столицы. Вацлавскую площадь называют основным деловым и торговым центром Праги, здесь расположены множество ресторанов, офисных центров, кафе и магазинов. Обязательно стоит уделить внимание памятнику Святого Вацлава и Национальному музею, которые находятся на этой пражской площади и считаются одними из самых узнаваемых символов города.

От этой поездки мы получили массу положительных эмоций и узнали много нового и интересного. Было круто :)

Присоединяйтесь к нашим путешествиям! Пусть и Вам будет здорово!

Ваши путешественники
Остраух Олеся
Занкович Полина
Гр.113 - БТ

Хобби

Знаете, наши учащиеся очень многогранны. Недавно Авсюкевич Анастасия гр. 123-БТ захотела рассказать мне то, что знают не многие. Настя умеет хорошо играть на гитаре. Она делает не только прекрасные фотографии, Настя еще и музыкальна. 

Настя рассказывает: «Когда я была чуть младше, у меня было много друзей, с которыми мы собирались во дворе и нарушали тишину, играя на гитаре. Из моих друзей умели играть все, хоть чуть-чуть, но умели. Я, смотря на то, как они ловко перебирают аккорды и струны, безумно хотела научиться делать так же! Однажды, я попросила друга научить меня играть, и он согласился. На удивление, обучение на этом инструменте мне далось очень легко и быстро. Родители были, безусловно, рады моим успехам в игре на гитаре, так как сами умеют это делать. И вот настало то самое время, когда мне надоело брать гитару у друзей, и я захотела свою. Родители безоговорочно мне её купили, и я стала развивать свой навык! Теперь я играю лучше, чем многие из моих друзей. Так же я могу и спеть. Пока училась играть, я воспитала в себе стержень. Теперь я усидчива, могу уделять одному делу достаточно времени. Многие скажут, что это все это ерунда, но это не так. Играя на гитаре любимые песни – я поднимаю себе настроение, так же могу и до слез довести многих людей, ибо некоторые из произведений весьма сентиментальны. Игра на этом музыкальном инструменте хорошо развивает музыкальный слух, что я заметила и по себе. Вечер лучше, когда есть гитара и человек, умеющий на ней играть». 

Настя показала нам себя с 2-х разных сторон, и это, думаю, не предел. Мы можем пожелать Насте лишь творческих успехов!

Ребята, если вы считаете, что сможете научиться играть на гитаре или на другом музыкальном инструменте-учитесь. Ведь вы должны верить в свои силы, и правильно соотносить их со своими возможностями. Пробуйте заниматься чем-то новым, не боясь перемен.

Открывайте для себя всё новые и новые горизонты!

Желающие рассказать о своем хобби-увлечении могут обращаться к Колесник Марии гр.123-БТ.

Студенческий винегрет

«Время жить, а не существовать»

Наш колледж сотрудничает с музыкальным колледжем им. Агинского уже давно и достаточно плодотворно. Многим известен фестиваль молодежного творчества и волонтерских инициатив «Время жить». Наши учащиеся неоднократно становились призерами в различных номинациях и просто участвовали в проектах и акциях этого форума.

30 декабря состоялось методическое объединение педагогов психологов и социальных педагогов, посвященное развитию молодежных творческих инициатив в городе Молодечно. Тема выбрана не случайно, т.к. юность в сути своей творит и «вытворяет», именно творчество нас обогащает и делает нас лучше, чем мы есть.

В рамках этого мероприятия учащиеся группы 131 – ХК посетили концерт форума «Время жить» и поделились с нами своими впечатлениями и видеоматериалами.

«Жизнь, по-моему, это что-то необыкновенное, что дано нам просто так, безо всяких наших заслуг. Что значит жить? Это вопрос с бесконечным множеством ответов. Я считаю, что жить – это чувствовать. Когда чувствуешь – ты живешь.

Симпатия, восхищение, удовольствие, радость, восторг – это энергия нашей жизни, чувства, с которыми мы живем. С ними рука об руку идут ужас, ревность, отчаяние и страх. К сожалению, и они – наша жизнь. Чтобы жить, нужно говорить обо всех своих чувствах, чтобы ни произошло. Ведь умолчав о чем-то сегодня, мы можем изменить свою судьбу навсегда. Без чувств мы не живем, а существуем - к такому выводу я пришла».

Шульжицкая Света

 

«В последнее время все чаще и чаще встречаю фразу «Надо жить в свое удовольствие!», т.е. пытаться существовать в мире и пробовать все подряд. Но, как же много людей не понимают, что жизнь нам дана не только для удовольствия нашего тела…

Конечно, поддерживать организм и огородить его от опасности – это правильно, но стоит ли этим ограничивать свою жизнь? Давайте подумаем. Как часто мы просыпаемся и думаем о том, что сегодня мы можем достигнуть большего, нежели вчера? Не думаю, что каждый день думаем об этом, обычно человек встает и просто погружается в свои мысли, заботы, думая о предстоящем дне как о какой-то «каторге».

Но прошу отметить тот факт, что жизнь сама по себе радость! Просто в обыденности дней мы забываем об этом. Жизнь нам дана для помощи ближним, для радости быть с ними рядом, для улыбок друг другу, для радости по мелочам… Все это делает нашу жизнь гораздо ценнее.

Если мы будем сидеть и думать, как же мне сегодня выжить, то результата не добьемся никогда. Поэтому, как бы плохо тебе ни было, найди время для тех, кто окружает тебя. Ведь время жить, а не существовать!»

Гутырчик Полина

 

«Жизнь для меня – испытание, которое я обязана преодолеть. На самом деле очень важно понять, что такое жизнь, пока мы еще молоды и можем выбирать, как жить. В нашем мире очень трудно найти верный путь и прожить ту жизнь, которую хочется. У всех есть «черные» и «белые» полосы - важно то, на каких из них мы акцентируемся. Как мы захотим, так и будет. Жизнь – это все наши цели, достижения, неудачи и успехи. Каждый человек хочет, чтобы его жизнь прошла не зря, чтобы остался в истории и его след. Я хочу от жизни и от себя чего-то большего, но и здесь есть свои ограничения и преграды. Чаще всего это лень и склонность опускать руки на половине пути. Но если не отступать, проявить стойкость, то жизнь получится».

Зенькевич Дарья

 

«Жить – это не вставать по утрам с унылым настроением, пить горький кофе и идти на нелюбимую работу. Жить нужно ради чего-то. Ребята музыкального колледжа в своем концерте рассказывали, ради чего живут они. Многое вызвало удивление, особенно то, что никто не сказал, что он существует, что живет скучно или не развивается. Я согласна с ними, для меня тоже музыка – это смысл жизни, я хочу закончить ВУЗ, но и без ВУЗа я живу, а не существую».

 

Пархомова Оксана

«Путь к творчеству у каждого свой, вдохновляют нас разные вещи: кого-то печаль, кого-то любовь, а кого-то – МАМА. Для меня семья – это самое лучшее, что дает нам жизнь. Мама – самый лучший человек в мире. Я не понимаю тех, кто говорит, что не любит своих материй. Это единственный человек, который может любить ТАК… больше на это не способен никто.

В жизни каждого наступает момент осмысления того, что ты живешь не просто так. И счастье – это подарок в ответ на то, что ты сильный и смог преодолеть этот сложный и переломный момент. И таких моментов хватает в нашей жизни. Счастье в совместности и сплоченности людей друг с другом, такая сплоченность дает нам силу, чтобы каждый мог справиться со своим переломным моментом».

Левшукова Марина

 

«Мое время жить настало! Жалею лишь об одном, нет не об одном. Что не ходила в музыкальную школу, не начала рисовать и не занималась танцами. Кто мне мешал?! Пора заканчивать существовать и начать развивать в себе личность!»

Насекайло Алина

 

Счетчик сайта

Free business joomla templates