slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Декабрь2016

Just do it

Завершается очередной год, подходящее время, чтобы подвести итоги и подумать о своей стратегии на будущее — чем мы и займёмся вместе.

6На самом-то деле я в этом далеко не профессионал, но попробовать можно.

Для того, что бы все хорошо обдумать, нам нужна правильная атмосфера…хм…

Ну, так уже лучшеJ
110-vi-sleduete-svoim-istinnim-zhelaniyam-600
Ну, а кому моя магия не помогла, могу дать несколько способов повышения новогоднего настроения:

  1. Не ленимся и идем украшать дом
  2. Громко включаем новогоднюю музыку
  3. Покупаем всем подарки и не забываем про себя ;)
  4. Вспоминаем, что в эту ночь осуществится любое желание, а для этого его нужно придумать! Поэтому берем блокнот, листов так на 50, и начинаем придумывать J

После того, как мы всё сделали, предлагаю подумать о грядущем годе.

Главное определить:

  1. что было самым ценным и значимым для вас в 2016 году
  2. что продвигало вас вперёд, а что тормозило ваше движение
  3. какие уроки можно извлечь из своих неудач и разочарований
  4. что стоит "захватить с собой" в наступающий год, а что — оставить позади.

Ставим на следующий год цель. Для того, чтобы чем-то заняться надо знать зачем тебе это.


Ну что, пройдёмся по книгам…

185898028Автор: Эл Секунда «Принцип 15-ти секунд» (потрясающее совпадение фамилии автора с названием, честно говоря, я на это и клюнула, и ни капли не пожалела)

Мысли, заложенные в этой маленькой брошюре настолько ценны, кратки и многогранны, что вы просто думаете «Боже мой, как же я сам раньше до этого не додумался?» Если говорить одним предложением, то всё, что вы хотите сделать начинается с 15 первых секунд - это самое сложное. Попробуйте, у меня уже несколько недель все получается, и в этом, причем, нет никакой

магии.

 

Автор: Дэниел Гоулман «Фокус»

Признаюсь, я ее еще не дочитала, но с первых страниц, сочетая передовой теоретический поиск с примерами из практики, автор рассматривает феномен внимания в самых разных аспектах, предлагая серьезный и давно назревший разговор об этой малоизученной и недооцененной способности нашего сознания. Для того, чтобы выжить в сегодняшнем мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус внимания крайне необходима, – убедительно показывает Гоулман.


В новом году надо свершить много, а для этого предлагаю вам в помощь музыку:

  • Eminem
  • Open Kids
  • Swanky Tunes & Going Deeper1468569418 470x0 5c204e0ba17dc0817163849b91d2be12   jpg    4 1f16dc97

Запомните, у вас получится всё, что вы задумаете.

Just do it, ребята, Just do it.

Много лет назад

image001Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.

 По мнению ученых, впервые Новый год начали праздновать в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. В конце марта, после того как прибывала вода в Тигре и Евфрате, здесь начинались земледельческие работы. Это время считалось временем побед бога Мардука над силами разрушения и смерти. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами жители Месопотамии праздновали победу света над тьмой. Запрещалось работать, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни необузданной свободы, когда весь мировой порядок переворачивался «с ног на голову».

В различных христианских странах в разные исторические периоды начало Нового года отмечалось 1 марта, 25 марта, 1 сентября, 23 сентября, 25 декабря. В древнем Риме начало нового года было связано с началом полевых работ, но в 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес новогоднее празднование на 1 января. Римляне в этот день приносили жертвы богу Янусу и начинали крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. Во Франции до 755 г. началом года считали 25 декабря, затем 1 марта, в XII веке его праздновали в день Пасхи, и только в 1564 года по указу короля Карла IX Новый год стал отсчитываться с 1 января. В Германии это произошло в XVI веке, а в Англии - в XVIII.

image002 На Руси, со времен введения христианства, также начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября. В этот день было велено платить дань, пошлины и различные оброки. Для того чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Последний раз в сентябре Новый год на Руси был отпразднован в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, царь называл каждого братом и поздравлял с Новым годом, с новым счастьем.

image003Теперь праздник отмечается 1 января благодаря Петру І, издавшему указ в 1700 годупраздновать Новый год по европейскому обычаю. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.  Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. С тех пор этот праздник прочно закрепился в календаре.

 Уже в ноябре на улицах городов появляются праздничная иллюминация и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. Данное поверие пришло из далеких языческих обрядов, однако о злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

image004Еще один символ Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному:

в Испании папа Ноэль

в Румынии Мош Джарилэ

в Голландии Синте-Клаас

в Англии и Америке Санта-Клаус

а у нас Дед Мороз.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. В одних странах предками Деда Мороза считают "местных" гномов, в других средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Среди предков старца есть и вполне реальный человек - архиепископ Николай, живший в IV веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В средние века твердо установился обычай вНиколин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря Св. Николай стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Что же касается Дедушки, то существует мнение, что среди его родственников значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. В славянском фольклоре можно найти много разных сказок и легенд о Морозе – хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Когда же на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Сам себе психолог

Как необычно встретить новый год?

Надоели ежегодные посиделки с семье за тарелочкой с оливье? Вам сюда!

31 декабря уже скоро, а вы не знаете, как встретить Новый год? Устали от ежегодного застолья и хочется чего-то необычного? Ищете идеи, чтобы праздник заиграл новыми красками? Отлично! Давайте разрушать стереотипы вместе. Для тех, кто готов к приключениям, мы предлагаем 7 с половиной актуальных трендов встречи Нового года, которые вполне могут стать семейными традициями. 

 

Зимние забавы. После боя курантов не сиди перед телевизором, а выходи на улицу. Там тебя ждут не только фейерверки, но и по-настоящему зимние игры. Лепи снеговиков, строй крепости, играй в снежки. Кстати, последнее занятие можно легко превратить в настоящую битву. Зови соседей и идите в соседний двор: снежки рассудят, кто настоящие хозяева улицы. Но в итоге пусть все равно победит дружба!

 

image001Зимний фитнес. Пока одни накладывают в тарелки оливье, другие следят за фигурой и занимаются спортом. Нет, мы не предлагаем бежать сломя голову в спортзал и отрабатывать последние часы действия абонемента. Посмотри на любимый город под другим углом: в новогоднюю ночь прокатись на коньках, лыжах или сноуборде. И не забудь про костюм! Ведь не каждый раз увидишь Бабу Ягу или Джека-Воробья, лихо несущихся по горнолыжным склонам или крутящих «тулуп» на льду.

 

image002Зимняя сказка. Если ты хочешь устроить себе по-настоящему сказочный Новый год, то поезжай за город. Там и снега больше, и воздух чище. Кроме того, там растут настоящие елки. Не нужно рубить деревья, лучше отправиться с компанией в гости к пушистым красавицам и встретить праздник на лоне природе. Как в детстве, около елки можно водить хороводы и рисовать на сугробах снежных ангелов.

 

В костюме Деда Мороза (Снегурочки)

image003Вы никогда не испытывали зависти при виде Дедов Морозов и Снегурочек? Они так по-хозяйски вышагивают по улицам, им так рады. Они знают какую-то тайну, несмотря на бороду из ваты и дешевый макияж. Большинство не осмеливается представить себя на их месте, а очень зря. Кто мешает раздобыть костюм Деда Мороза (Снегурочки) и выйти на улицу? В таком виде можно прийти в любую компанию, в любой ресторан или клуб - с вас вряд ли потребуют удостоверение. Вы получите такое количество внимания, такую порцию улыбок и комплиментов, что захотите справлять Новый год каждые выходные. Кроме того, вы будете в более выгодном положении, чем «настоящие» Деды Морозы и Снегурочки: вам никого не надо будет развлекать, и фирма «Заря» не потребует у вас отчета о подарках. Идеальный вариант для тех, кто ищет новых знакомств. Вы будете вне конкуренции.

 

image004В необычном месте в своём городе

Если вы не поклонник походов на природу, всегда можно найти необычное место в своём городе. Наверняка есть несколько любимых локаций, с которых открывается отличный вид, уютных и спокойных городских картин или жутковатых мест.

Крыша высокого здания, городской парк, возвышенность с парапетом, с видом на реку или город внизу, высокая башня, заброшенное здание, инсталляция корабля у берега и многое другое.

В каждом городе найдётся сотня таких мест, а в Новый год, с шампанским, фейерверками и праздничной атмосферой, любое место кажется ещё прекраснее.

Провести Новый год в одиночестве

На Новый год принято собираться большими толпами — с родственниками, друзьями или даже совсем незнакомыми людьми. А что, если один раз сделать наоборот — остаться в одиночестве и посвятить эту ночь только себе?

В момент перехода в новый год вы сможете в тишине и спокойствии подвести итоги прошлого года, определить цели на следующий или просто загадать желания.

Если ни один Новый год в своей жизни вы не провели в одиночестве, наверное, стоит хотя бы попробовать это, ну а если заскучаете, всегда можно сделать сюрприз и прийти к кому-нибудь в гости.

image005Лечь спать

Это - самый экстремальный способ. Знакомые попадают от удивления и зависти. Ваш авторитет возрастет после этого до невиданных размеров, не говоря уже о самоуважении. Впоследствии вы можете добиться каких угодно успехов и даже стать Нобелевским лауреатом, но потомки запомнят вас как человека, который проспал Новый Год. Это будет поступок индивидуума, постигшего нечеловеческие вершины экзистенциализма. А каким свежим вы будете наутро...

И ещё половина:

- Романтическая встреча Нового года с любимым в интимной обстановке с массой сюрпризов.

- Хорошо бы выучить наконец-то танец живота, сшить супер-костюм с бисером и станцевать в качестве подарка!
- Написать чудесную, неповторимую, гениальную новогоднюю книжку (сказку) песню и прославиться! Или хотя бы опубликовать свое замечательное творение в любимом журнале.
- Полностью изменить имидж (например, перекрасить волосы в рыжий цвет) - это обязательно принесет удачу, счастье, новые силы, бодрость и просто чувство обновления в Новом году.
- В день перед Новым годом сделать что-то экстремально интересное и надолго запоминающееся: например, прыгнуть с парашютом, провести тест-драйв гоночной машины, прокатиться на лошади, подняться над городом на воздушном шаре или публично спеть караоке.
- Встречать Новый год в соответствии с традициями разных стран: по-японски, по-итальянски, по-немецки и т.д. Можно встречать Новый год 24 раза по количеству часовых поясов с интервалом в час и в соответствии с традициями разных стран, расположенных на разных поясах.

И самое главное: не забудь загадать желание. Оно обязательно сбудется, ведь Новый год – время чудес!

 

Не в бровь, а в глаз

Вашему вниманию предлагается составить юмористическое новогоднее письмо Деду Морозу. В детстве редкий человек не писал такого письма, но только вот чем старше мы становимся, тем меньше верим в чудо. Чуда в результате выполнения предлагаемого действия мы не обещаем, но смешно будет однозначно!

image001

Ответьте на вопросы и запишите их на листок:

  1. 1.Пол
  2. 2.Имя
  3. 3.Сколько вам лет?
  4. 4.Во сколько вы ложитесь спать?
  5. 5.Ваше любимое блюдо
  6. 6.Что обычно любят мухи?
  7. 7.Напишите любую фразу
  8. 8.Как назвать человека, который вас предал?
  9. 9.Какое вы знаете ругательство? Ругнитесь.
  10. 10.Любимая часть вашего тела

11. Что бывает красным?

  1. 12.Ваша профессия, настоящая или будущая
  2. 13.Ваша любимая детская игра
  3. 14.Что будет собаке, если скинуть ее с 9 этажа?
  4. 15.Каково обычно после большой гулянки?
  5. 16.Чего не хватает в вашем доме?
  6. 17.Назовите любо бытовой предмет
  7. 18.Чего хочется прямо сейчас?
  8. 19.Место, где вас точно не будут искать
  9. 20.Как зовут вашу собаку, как бы вы ее назвали если сейчас у вас ее нет?
  10. 21.Нехороший человек

Теперь читайте Свое письмо Деду Морозу, вставляя в указанные места нужный номер ответа:

Здравствуй Дедушка Мороз!

Меня зовут ответ 2. Мне ответ 3 год!

Не много не мало, но я верю и надеюсь в то, что ты есть и сейчас читаешь моё письмо.

Моя мама очень злая тётя. Она не разрешает писать мне письма тебе, и поэтому я сижу ответ 19 и пишу это письмо.

Мама выпускает меня гулять только до ответ 4.

Когда я её не слушаюсь, она бросает в меня ответ 16 и частенько попадает мне прямо в ответ 10 =(

Однажды я не вытерпела и сказала ей: "ответ 7 ". Мой папа работает ответ 12 и приходя с работы с плохим настроением, он кричит: "ответ 9 "!!!

И заставляет меня готовить ему ответ 5 . Но я не умею готовить, и поэтому у меня получается ответ 6 . Он злится ещё сильнее, и запрещает мне играть в ответ 13 с друзьями.

Ещё папа придумал мне кличку, и зовёт меня не ответ 2, ответ 20 !

В общем, дедушка мороз, если ты не редиска, то ты поймёшь как мне ответ 15.

Дорогой Дедушка мороз - красный ответ 11 забери меня к себе или вышли мне ответ 16. Ещё сделай так, что бы близкие мне люди любили меня и почаще давали мне денег на ответ18.

Любимый дед мороз, ты мой последний шанс. Я надеюсь, что на новый год я найду под ёлочкой ответ 17.

Дед Мороз, пойми как мне ответ 15. Если ты не прочтёшь это письмо или оно не дойдёт до тебя, мне ответ 14.

Помни, что я верю в тебя ответ 8!

Деду Морозу ! Ответ 2

 

Студенческий винегрет

Счетчик сайта

Free business joomla templates