slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Март2017

Студенческий винегрет

Лучики солнца играют с нами, детвора потихоньку раздевается, а это значит что? ВЕСНА! Весна всегда означало начало…начало новой жизни, нового себя.

И, вот, девочки из 123-БТ представляют видео, в котором хотят показать как привести себя в порядок к моменту снятия куртки, как перестать заедать свои эмоции и влюбиться на всю катушку.

Сам себе психолог

Что делать, когда ситуация кажется безвыходной?

Порой в нашей жизни возникают неприятные, безвыходные, как нам кажется, ситуации, о которых мы не способны думать позитивно. А что же такое позитивное мышление? Многие вкладывают в него такой смысл: относиться исключительно положительно ко всем проблемам и нежелательным событиям, заставляющим нас страдать. Однако пока мы не научимся верить тому, что себе внушаем, позитивное мышление не станет для нас источником положительных эмоций. Сущность и смысл позитивного мышления состоят в опоре на факты. Вера без оснований – самообман, попытка самовнушения.

Что же делать, когда мы переживаем жизненную трагедию, по поводу которой позитивно мыслить в реальности не возможно?

image001 

Попробуйте воспользоваться двумя советами:

1.Составьте список позитивных моментов вашей жизни, которые вызывают радость и чувство благодарности. Попытайтесь сфокусировать своё внимание на них, а не на повседневных жизненных проблемах. Многие предпочитают только подумать об этих моментах, не записывая их. Однако это не то же самое. Записывая, мы проделываем более основательную работу. Кроме того, я рекомендую записывать текст исключительно от руки. Готовый список держите всегда рядом и перечитывайте по мере необходимости.

2.Измените подход к неприятной жизненной ситуации. Можно действовать по-разному: жаловаться, протестовать, проклинать себя и других и т.п. Однако ни один из этих способов не ведёт к решению проблемы. Единственным эффективным средством в сложившейся безвыходной, как кажется, ситуации является её принятие. Иного не дано, так сложились обстоятельства. Жизнь настолько сложна, что обычный человек не осознаёт причин и следствий, не видит всех её хитросплетений. Зачастую дать оценку той или иной ситуации можно лишь спустя некоторое время. Обычный человек похож на шахматиста, который ведёт игру лишь на два-три хода вперёд и не имеет ни малейшего представления о том, что произойдёт на двадцатом.

Можно с уверенностью предположить, что в вашей жизни уже возникали трудности, преодолеть которые казалось невозможно. Однако по истечении нескольких лет, оглядываясь с определённой временной дистанции, вы осознали благотворность перенесённых страданий. Опыт показывает, что именно те события, которые сегодня причиняют нам наибольшие страдания, спустя некоторое время преподносят самые ценные уроки и в большей степени способствуют нашему развитию.

 image002

Дмитрий Пискун, гр.130-МА

Не в бровь, а в глаз

За время работы каждый преподаватель имеет свою коллекцию ученических объяснений на каждый дисциплинарный проступок да и просто на все случаи жизни. Некоторые из них по истине шедевральны и с точки зрения находчивости автора, и с точки зрения стилистики и манеры написания. Вашему вниманию мы предлагаем очередной шедевр. Редкие люди за период обучения ни разу не писали объяснительную записку, у каждого свой подход к этому нелегкому делу. В данном случае объяснительная записка помогла обнаружить талант Ильи в литературно-сатирическом жанре, который ранее никем замечен не был. Смешного вам прочтения.

Объяснительная записка

Я, Илья Л., родившейся в 1999 году, пишу объяснительную по поводу сложившейся курьезной ситуации в моей жизни, которая может повлечь мое дальнейшее исключение из рядов проживающих прекрасного общежития Молодечненского государственного политехнического колледжа, в котором я проживаю на данный момент.

А сейчас перейдем к самой ситуации. Я, Илья Л., 12 февраля 2017 года 17ч 55мин вышел из дома и сел в пригородный автобус Гейстуны-Ошмяны и, таким образом, я попал в славный город Ошмяны. Но, по причине низкого темпа ходьбы, я опоздал на автобус Ошмяны-ст.Ошмяны, по причине чего был вынужден добираться другим способом до г.Молодечно. Спустя некоторое время я нашел транспорт и приехал в Молодечно примерно в 22.40.

image001Далее я отправился в сторону общежития, по дороге обнаружил отсутствие билета в своем кармане, который бы доказывал, что я действительно ехал из дома, а не просто шлялся по улице. В связи с этим я подумал, что не смогу доказать что я ехал из дома, а не просто шлялся по городу, поэтому я позвонил другу, который предложил переночевать у него, я согласился. После этого я позвонил своей матери, Галине Леоновне, которую и поставил в известность о том, что буду ночевать у знакомого. По пути возле главпочтампа я встретил своего друга Сергея. После недолгого разговора выяснилось, что он идет к своей девушке ночевать, а так же то, что нам практически по пути. Наш примерный маршрут проходил через детскую больницу в сторону Старой площади. По пути, проходя мимо упомянутой выше детской больницы, Сергей сообщил, что хочет зайти на заправку и купить коробку конфет, дабы не прибыть к своей девушке с пустыми руками и подарить ей несколько приятных моментов и воспоминаний о нем, а также укрепить их отношения. Я согласился с его предложением.image002 После чего мы начали переходить дорогу в неположенном месте, т.к. ни я ни он не заметили близлежащий пешеходный переход из-за малой освещенности и невнимательности. При переходе были задержаны проезжавшей мимо машиной милиции. Мы без сопротивления и возражений проследовали в машину правоохранительных органов, после чего и были доставлены в отделение милиции. Нас оформляли два разных сотрудника милиции. Также было предоставлена прекрасная возможность оценить такое прекрасное изобретение как алкотестер. После применения данного предмета выяснилось, что я не находился, не, подчеркиваю, не находился в состоянии алкогольного опьянения.

image003О происходящем с Сергеем сказать ничего не могу, т.к. мы находились в разных кабинетах. После составления протокола и моего прочтения с дальнейшей подписью я был отпущен. После короткого ожидания был отпущен и мой компаньон. После этого, по наставлению нашего многоуважаемого участкового, мы ринулись в общежитие. Наш путь относительно не занял много времени, но сама по себе дорога была не из приятных, т.к. на улице было довольно-таки прохладно. По прибытии в общежитие и объяснения ситуации вахтеру, мы были направлены к ночному воспитателю. После непродолжительного разговора мы отправились по комнатам, где погрузились в сон из-за усталости и изможденности.

Свою вину в плане нарушения распорядка общежития частично признаю.

Ваш вечно преданный учащийся Илья Л.

 

P.s. Открытый талант не помог Илье сохраниться в рядах проживающих в нашем общежитии.

Просто тест

Тест «Узнайте себя получше»

Чтобы каждый узнал о себе много интересного, достаточно дать ответы всего на 3 вопроса. Ответы на них зафиксируйте на бумаге. Познакомьтесь с результатами.

1. Расположите следующих животных по порядку в зависимости от вашей симпатии к ним.

A. Корова. Б. Лошадь. B. Обезьяна. Г. Овца. Д. Тигр
image001 image004 image006 image008 image010

2. Подберите краткое определение следующим словам.

А. Кофе. Б. Кошка В. Крыса. Г. Океан. Д. Собака.
image012 image014 image016 image017 image020

3. Какой человек ассоциируется у вас с перечисленными ниже цветами?

A. Белый Б. Желтый B. Зеленый Г. Красный Д. Оранжевый
image022 image023 image025 image027 image029
 

Результаты

Первый вопрос отвечает за расстановку приоритетов в жизни человека.

Корова – это карьера.

Лошадь – это семья.

Обезьяна – это деньги.

Овца – это любовь.

Тигр – это гордость.

Определения названных слов описывают и выражают отношение:

Кофе – к любви.

Кошка – к другу или партнеру.

Крыса – к врагу.

Океан – к собственной жизни.

Собака – к самому себе.

Что касается цветов, они означают следующее.

Белый – этот человек является вашим верным другом.

Желтый – это человек, который всегда будет помнить о вас.

Зеленый – это человек, которого вы никогда не забудете.

Красный – это человек, которого вы по-настоящему любите.

Оранжевый – этого человека вы привыкли считать своим другом.

Много лет назад

image001180 лет назад Лермонтов арестован за стихотворение «Смерть поэта» (2 марта 1837г.)

(18 февраля) 2 марта 1837 года за свое стихотворение «Смерть поэта», посвященное А.С.Пушкину, был арестован Михаил Юрьевич Лермонтов, и начато следствие по делу о «непозволительных стихах», за которым наблюдал сам император.

Дата эта известна и хранится в памяти преимущественно людей мира литературы и искусства, тогда как само событие, повлекшее за собой арест поэта известно многим.

«Погиб поэт!–невольник чести….», строки, которыми начинается написанное Лермонтовым стихотворение «Смерть поэта», родились в голове человека, не входившего в круг близких друзей Пушкина. Однако, Лермонтов хорошо знал обратную, закулисную сторону того мира клубов, балов, светских салонов и вечеров, где на фоне ярких нарядов, высоких нот, мундиров и регалий рождались, жили и расползались извечные «чёрные спутники» человеческих душ: зависть, лесть, подлость, сплетни, клевета.

Обо всём этом он с горечью и болью написал в своём стихотворении. И тем ярче и острее были чувства поэта, чем ярче он осознавал себя неотъемлемой частью этого мира, выбраться из которого возможности не было. В этом и феномен творчества Лермонтова: попытка вырваться на свободу из клетки, услышать, как порыв свежего ветра наполнит парус души, поиск правды и образа истинного героя в прошлом, которое, возможно, было лучше, «чище», чем настоящее.

Распространение стихотворения «Смерть поэта» через рукописные копии принесло Лермонтову широкую известность, несмотря на то, что отношение в обществе к стихотворению было неоднозначным, также как и к Дантесу участнику дуэли с Пушкиным. И первоначально стихотворение заканчивалось строками:

Замолкли звуки чудных песен,

Не раздаваться им опять:

Приют певца угрюм и тесен,

И на устах его печать.

Однако именно разнотолки по поводу содержания стихотворения, информация о том, что часть общества и отдельные придворные делают попытки выступить в защиту Дантеса, побудили Лермонтова дописать строки, ставшие поводом для ареста:

А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суди правда–всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он недоступен звону злата,

И мысли и дела он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

Первая часть стихотворения была названа шефом корпуса жандармов Бенкендорфом дерзостью, а вот относительно второй он выразился куда более определённо, отнеся её к вольнодумству и сравнив с преступлением.

Первой реакцией Николая I был призыв к военному лекарю освидетельствовать поэта на предмет его вменяемости. За Лермонтова вступились друзья Пушкина, и прежде всего Жуковский, близкий императорской семье. В итоге, решением императора от Лермонтова перевели из Лейб-гвардии Гусарского полка в Нижегородский драгунский полк без понижения в звании. Полк тот нёс службу на Кавказе, куда и отправился вскоре русский поэт, где он почерпнул много нового и интересного для своего творчества.

247 лет назад произошла «бостонская бойня» (5марта 1770г.)

image003Бостон— крупнейший город штата Массачусетс в США, неофициальная столица региона, известного под названием Новая Англия. Сегодня Бостон является признанным интеллектуальным, технологическим и политическим центром США, одним из старейших и богатейших городов страны. История города включает взлеты и падения, а также события, ставшие нарицательными.

5 марта 1770 года в Бостоне произошла уличная стычка между горожанами, которые выражали недовольство налоговой политикой британских властей, и английскими солдатами. Английские солдаты открыли огонь по безоружной демонстрации горожан.

В ходе стычки солдаты застрелили трех и смертельно ранили двух бостонцев. Закончился этот инцидент удалением из города всех английских военных. А в историю США он вошел как «бостонская бойня». В 1888 год в Бостоне в память об этом событии был воздвигнут обелиск.

«Бостонская бойня» стала одним из кульминационных моментов противостояния Британиии ее североамериканских колоний. Она послужила сигналом к столь же легендарному «бостонскому чаепитию». Так назвали устроенный местными патриотами в 1773 году демонстративный сброс в залив тюков с прибывшим английским чаем. Она же стала немаловажным фактором в процессе создания суверенных Соединенных Штатов Америки.

20 лет назад у берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад (25марта 1997г.)image005

25 марта 1997 года охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон «La Capitana». Галеон шел из Южной Америки в Испанию–с большим грузом награбленного у инков золота и серебра…

Затонувший корабль был буквально битком набит ценностями, так что эксперты растерялись, оценивая возможную стоимость находки–от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.

Более объективную оценку помогли сделать монеты, поднятые с корабля. Но, в итоге был обнаружено одно несоответствие: если верить историческим документам, то на судне находился чрезвычайно крупный груз золота и серебра, в действительности же с затонувшего корабля было поднято всего около двадцати тысяч серебряных монет. По меркам той эпохи не так уж много…

Сами кладоискатели, перечитавшие все имеющиеся материалы об этом галеоне в библиотеках и архивах, убеждены в том, что нашли судно, принявшее часть груза тонущего «La Capitana», а затем также потерпевшее крушение.

Знаменитый же галеон с несметными сокровищами по-прежнему покоится на дне океана, и в истории его поисков еще рано ставить точку.

142 года назад состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен» (3 марта 1875г.)image006

3 марта 1875 года состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен» на сцене парижского театра «Операкомик». Она завершилась полным провалом. Первые два акта были приняты публикой неплохо, третий–весьма сдержанно, во время четвертого же в зале воцарилось ледяное молчание. Либретто оперы упрекали в вульгарности, а музыку–в чрезмерной «учености», бесцветности, недостаточной романтичности и изысканности. Как результат–оперу объявили «безнравственной».

По всей видимости, зрители не сразу смогли переключиться с ожидания «чистого и легкого» на роковую страсть и трагическую развязку, на его своеобразную, «чертовскую музыку».

Истинный масштаб «Кармен» был оценен только после смерти Бизе, при чем по началу этому способствовало вмешательство Эрнеста Гиро, который заменил разговорные диалоги речитативами. Лишь в последние десятилетия театры вновь стали обращаться к авторской версии.

Провал «Кармен» тяжело подействовал на Бизе и роковым образом отразился на его здоровье, спустя ровно три месяца, 3 июня 1875 года, Бизе скончался. Ему было всего 36 лет.

Счетчик сайта

Free business joomla templates