slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Апрель2017

Just do it

image001 

Нынче апрель, весна, и это самое время, чтобы занять себя чем-то новым. Я начала с фотографии не просто так, сегодня мы поговорим именно о них.

У меня куча друзей, которые любят фотографировать, некоторые из них – наши учащиеся. Эта статья, надеюсь, станет для вас толчком для новых начинаний.

И так… 5 правил для того, чтобы результат оказался превосходным.

#1

image002Нам нужно что-то, что может фотографировать. Естественно, что мы можем начать с обычного телефона. На данный момент некоторые телефоны могут фотографировать лучше многих «мыльниц». Также считаю необходимым добавить, что вам не просто надо его иметь, а надо научиться им пользоваться.

#2

image003Теперь мы поднимаем свою пятую точку и шуруем на улицу. Дома, конечно, есть много интересного, но с улицы начинать лучше. А, значит, этот пункт можно обозначить, как «начать действовать». Между прочим, это самое сложное.

#3

Когда мы вышли на улицу – сразу расслабляемся и без напряга просто осматриваем обстановку. Красота в простоте.

 

#4

Фотографируем и наслаждаемся этим деломJ

Ну, когда мы смогли сделать пару классных снимков на улице, то возвращаемся домой и можем составить несколько композиций в своей пещерке [Уточняю, что это всё дело не одного дня].

 

#5

Самое главное – это самосовершенствование. Именно поэтому учитесь, узнавайте новое в этой сфере и вы добьетесь успеха в ней.

У каждого художника свой почерк кисти. Может, и ваши фотографии будут узнаваемы в мире.

 

image007Всё конечно хорошо, но чтобы начать что-либо делать нам нужно поймать вдохновение за хвост. Я не была бы собой, если бы вам не предложила фильм и музыку.

 

Фильм «Три идиота» режиссера Раджкумара Хирани.

Да, это индийский фильм. Но не стоит пугаться: со стандартными кино про запутанные родственные связи и песнями-танцами он имеет мало общего. Два студента, Фархан и Раджу, поступают в инженерный колледж. Один — по настоянию отца и вопреки своей мечте, другой — ради заработка. Оба со своими проблемами и страхами. И тут появляется Ранчо, который совсем не похож на других студентов. Этот фильм научит не бояться быть самим собой и расскажет, как важно следовать своей мечте. А потом все задорно станцуют — ну все-таки как без этого. Нет предела совершенству. Совершенствуйтесь, и успех придет к вам.

 

 image010

Ну, а теперь музыка…

N.R.M. – Тры чарапахи

Сплин – Танцуй

Без Билета – У а меня мечта

 

Just Do It, ребята, Just Do ItJ

 

 

Мария Колесник, гр.123 - БТ

Fit Fo

 

Делай добрые дела

Делай Добрые Дела

17 апреля 2017 года в честь Недели Добра и светлого праздника Пасхи, группа 142-ТЗ под руководством психолога колледжа крепким коллективом из 8 человек, посетила ясли-сад №10. В этот день было солнечно и радостно, мы предвкушали скорую встречу с детьми и немного волновались. Встретил нас воспитатель старшей группы, который занимается детками 5-6 лет. Знакомство началось очень приятно, но ребята немножко   стеснялись. Скоро они освоились, и мы начали свое мероприятие.

Первое задание было простым – рисование. Мы разукрашивали кроликов, деток и куличи.

Потом беседовали. Задавали детишкам вопросы на различные темы: о семье, о друзьях, о том, что им нравится делать и о чем они мечтают. Дети поразили нас тем, что они очень разбираются в современных гаджетах и компьютерной технике, даже их речь не соответствует возрасту, кажется, что разговариваешь с кем-то постарше.

Закончили мы нашу встречу подарками и селфи на память. В качестве сувенира дарили пасхальное разрисованное яйцо и маленькую открытку с разукрашкой.

Вы бы видели, сколько радости, счастья и улыбок было на лицах детишках, да и не хотели они с нами прощаться. Провожали нас, махая руками в окно, посылая воздушные поцелуи, звали нас прийти еще к ним в гости.

Наша команда волонтеров так же была бы рада вновь увидеть и организовать досуг с этими замечательными детьми.

Давидович Наталья гр.142-ТЗ

 

Смотреть фото

Сам себе психолог

Как победить стресс

Современный человек живёт в чрезвычайно динамичном ритме, который, с одной стороны, обусловлен беспокойством о качестве личной жизни в настоящем, а с другой – отсутствием чувства уверенности в завтрашнем дне. Тревоги, страхи и стрессы стали привычными характеристиками повседневности. И это касается не только тех ситуаций, в которых человеку необходимо противостоять воздействию кризисных событий жизненного пути, но и радостных, счастливых моментов, поскольку их продолжительность и те события, которые последуют за ними, никому неизвестны. Преодолеть тревоги, побороть страхи и справиться со стрессами можно, если человек хорошо знает о своих сильных и слабых сторонах и умеет направлять эти знания в конструктивное русло. Только это очень непросто – научиться жить полноценной жизнью, найти индивидуальный стиль в жизни и работе – найти ключ к себе.

 

image001 

Как преодолеть стресс: шаг за шагом

Шаг 1: Распознавание стресса.

Чтобы устранить негативные проявления стресса, необходимо знать, какие физиологические и психологические признаки свидетельствуют о его наличии.

Признаки стресса:


  • Апатия;
  • Повышенная тревожность;
  • Внутреннее напряжение;
  • Раздражительность и вспыльчивость;
  • Колебания настроения;
  • Забывчивость и рассеянность;
  • Неспособность сосредоточиться;
  • Усталость;
  • Нарушение сна;
  • Резкое изменение веса тела;
  • Пренебрежительное отношение к себе;
  • Чувство одиночества;
  • Чувство неуверенности;
  • Нежелание общаться с людьми.


Проанализируйте, какие из перечисленных признаков стресса отмечаются у вас, и определите, на какой сфере жизнедеятельности они отражаются в большей степени: на вашем физическом состоянии или на психологическом самочувствии.

Шаг 2: Определение источника стресса.

Одна и та же ситуация окружающей действительности по-разному воспринимается людьми: у одного человека она может вызывать стресс, а для другого остаётся незамеченной.

Определите, какие ситуации являются источником переживаемого вами стресса:

  1. 1.Вспомните три стрессовые ситуации из своей жизни.
  2. 2.Что вы чувствовали во время каждой из них (тревогу, депрессию, раздражение, гнев, головную боль и т.п.)?
  3. 3.Подумайте, что помогло вам в это время, в результате чего у вас наступало улучшение (физические упражнения, бездействие, разговор с другом, музыка, телевизионная передача).

Шаг 3: Определение пути преодоления стресса.

Теперь, когда вы поняли, какие именно проблемы вызывают у вас стресс, продумайте все возможные пути их решения. Ответьте себе на вопрос: «Какие мои действия приведут к успешному решению проблемы, а какие только усугубят её?»

Существует два метода преодоления стресса:

  1. 1)Метод сосредоточения на проблеме состоит в контроле и изменении самой стрессовой ситуации (в случае если вы действительно можете что-то предпринять);
  2. 2)Метод сосредоточения на эмоциях заключается в изменении своего отношения, своих эмоциональных реакций на ситуацию (в случае если вы не можете изменить ситуацию).

Необходимо осознать и преодолеть отрицательные оценки собственных поступков и негативные прогнозы на будущее.

Шаг 4: Преодоление стресса, вызванного нашими негативными мыслями.

image003

Всё, о чём мы думаем, всё, что мы представляем, автоматически влияет на наше эмоциональное состояние. Если мы вспомним или представим приятные события – мы испытаем позитивные чувства (счастье, радость), а если мы вспомним или представим неприятные события – мы испытаем негативные чувства (страх, отчаяние, грусть). Поэтому, чтобы справиться со стрессом, вызываемым нашими негативными мыслями, нужно научиться останавливать их, применяя специальные техники остановки мыслей. Эти техники направлены на преодоление негативных эмоций, вызывающих стресс, за счёт смещения фокуса внимания с потока негативных мыслей, провоцирующих страх, тревогу, беспокойство, раздражение. Не можете изменить ситуацию – измените своё отношение к ней.

По мнению В. Франкла, «тот, кто знает, зачем жить, может выдержать почти любое как».

 

 

Дмитрий Пискун, гр.130-МА

Студенческий винегрет

Учащиеся группы 123 – БТ Лиша Илона и Яцукович Геннадий сняли забавное видео «Да усам, нет саморазрушению!» о очевидных вещах, о которых многие не задумываются и действуют стереотипно и по привычке.

Просто тест

Тест «Обидчивость»

«Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде,

что он убьет твоих врагов»

Нельсон Мандела

Данный тест поможет вам разобраться, на самом ли деле вы обидчивы, как вам приходится иногда слышать. Или же вы сама терпимость.

Отвечайте на вопросы: «да» или «нет». В случае, если вы сомневаетесь, отвечайте: «не знаю», «по-разному бывает».
Вопросы:

1.Легко ли вам испортить настроение?

2.Долго ли вы помните обиду и обидчика?

image0013.Долго ли вы переживаете мелкие неприятности (чей-то недоброжелательный взгляд, едкое замечание, испачканный рукав пальто)?

4.Долго ли вы можете находиться в таком состоянии, когда ни с кем не хочется разговаривать?

5.Легко ли вы отвлекаетесь на посторонние разговоры и шумы?

6.Способны ли вы длительное время анализировать свои переживания, чувства, поступки?

7.Часто ли вы действуете под влиянием минутного настроения?

8.Часто ли вам снятся кошмары?

9.Беспокоит ли вас мысль, что вы чем-то хуже других?

10.Часты ли у вас подъемы и спады настроения?

11.Бывает ли так, что во время спора у вас заметно меняется тембр голоса и появляются обычно не свойственные вам низкие или высокие тона?

12.Легко ли вас вывести из себя?

13.Даже вкусная еда не способна исправить ваше испорченное настроение?

14.Часто ли вы испытываете раздражение, когда вас не понимают?

Подсчет баллов.

А теперь подсчитайте набранные вами баллы.

За ответ «да» начисляется 0 баллов, «не знаю, по разному бывает» — 1 балл, за ответ «нет» — 2 балла.

Результат.

От 23 до 28 баллов.
Вас трудно назвать обидчивым. Ваше душевное состояние устойчиво и редко изменяется в зависимости от ситуации. Кое-кто считает вас «непробиваемым», «твердолобым». Иногда вам завидуют, иногда осуждают — на это не обращайте внимания.

image002От 17 до 22 баллов.
Вы слегка обидчивы. Эта черта характера доставляет вам немало горьких минут. Вы легко можете вспылить и наговорить грубостей обидчику. Из-за этого у вас нередко случаются конфликты дома и на работе (в колледже). Всегда помните поговорку: «В реке обиды брода нет».

От 0 до 16 баллов.

Вы обидчивы, мстительны, легко меняете свое настроение, болезненно реагируете на отношение к вам окружающих. Это серьезные недостатки в вашем характере. Необходимо заняться самовоспитанием. И чем меньше у вас количество набранных баллов, тем скорее к этому следует приступить.

P.s. Несколько высказываний со здравым смыслом, которые могут быть опорой для тех, кто хочет перестать дуться:

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы
  • У меня нет врагов, у них есть я
  • У меня есть свое мнение, от которого я не откажусь
  • У меня есть принципы, которых я придерживаюсь
  • Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны
  • Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны

 image003Юмор, смех и способность шутить над собой и своими недостатками всегда поможет быстрее справиться обидой. Чувство юмора — великая целительная сила. Доведите восприятие собственных недостатков до абсурда и сами смейтесь над ними. Не ждите пока другие или её величество жизнь станут тыкать в них и делать вам больно. Станьте неуязвимым по собственной воле, благодаря самокритическому юмору.

Счетчик сайта

Free business joomla templates