slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Май2017

Студенческий винегрет

image001Девчонки из группы 128 – ХК представляют свое комичное видео «Антистресс», в результате просмотра которого вы узнаете

  • Что такое стресс?
  • От чего он возникает?
  • Каковы его основные проявления?
  • Как бороться со стрессом?

Приятного просмотра)))

 

 

Just do it

image001

Привет, майJ

Несмотря на плохую погоду этот месяц для меня оказался очень насыщенным. Естественно из-за не стабильной погоды мне, как человеку, подверженному ее влиянию, было сложно стабилизировать свое настроение.

image003Но мы же с вами знаем, что всегда можно взбодриться и заставить себя что-то делать. Вот вы спросите «как?», а я была готова к этому вопросуJ

Мы никак не обойдёмся без вездесущего мной вдохновения.

Честно говоря, 70% моего вдохновения - youtube. В настоящее время существует огромное количество располагающих к себе, а главное, талантливых видеоблогеров. Каждый сможет найти блог, именно по его интересам.

Просмотрев несколько видео, интересующего вас человека - вы захотите заняться чем-нибудь.

В большинстве случаев (естественно моих) я смотрю, допустим «beauty» видео, то тут же беру необходимую косметику, кисти, спонжи и всё, Машу не остановить. «Вeauty» видео, конечно, для девчонок, но и для мальчишек есть не меньше вдохновляющих роликов.

 

image007 image009

И вот, когда вы некоторое время будете себя так вести, то уже скоро вам захочется  снимать свои видео. Пусть они сразу будут не лучшего качества, но они будут с душой.

image010Со временем пишется сценарий, прорисовываются расположения объектов в кадре, для более полного представления создаваемого видео. В процессе создания приходит вдохновение, и вы дополняете свои первоначальные задумки. Если же у вас не получается снимать/монтировать видео, то это совсем не проблема.

В прошлой статье я рассказывала про фотографии. Есть instagram и никто не запрещал тематические аккаунты. Вы можете быть фотоблогером, а вдруг это именно Ваш путь к успеху?

Естественно, остальные 30%-фильмы и музыка.

image012
На этот раз я хочу рассказать только про сериал, которым восхищена.
Пару лет назад начала его смотреть и он не утратил своей актуальности. «Однажды в сказке» - это не просто сериал в стиле фантастики, мелодрамы и приключений, а прекрасно продуманный рассказ с переплетенными сюжетными линиями многих сказочных героев. Не смотря на то, что сказки считаются для детей, этот сериал для меня самый лучший источник вдохновения. Естественно, там есть магия, но нет магии сильнее, чем магия любви и внутренней силы духа. Сериал раскрывает понятие «семья», как точку опоры. Без семьи ты слабее. Так же поднимается такая тема, как изменение личности. Даже самый ужасный злодей при возможности становится добрым. Не теряйте времени и бегите смотреть этот сериал, не пожалеете!

А музыка в голове у каждого своя J

Just do it, ребята, Just do it

Колесник Мария

 Гр.123 - БТ

Сам себе психолог

 

Высвобождение негативных навязчивых мыслей

Люди, часто испытывающие тревогу, часто спрашивают, как избавиться от беспокоящих и зачастую пугающих навязчивых мыслей. Часто само стремление избавиться от таких мыслей, а также от ощущений, вызываемых ими, является неверной линией поведения.

Не нужно противиться негативным мыслям, а также вызываемым ими состояниям, включая панику и другие, крайне неприятные явления. Важно отдавать себе отчёт, что в действительности мы сами создаём себе проблемы. Отказавшись от протеста, принимая негативную мысль и вызванное ею ощущение, мы престаём её подпитывать. Вот ключ к решению проблемы: не противиться мыслям, не убегать от них, а научиться их принимать.

image002Представьте, что вы находитесь в кино и видите свои мысли на экране. Вы просмотрели одну из негативных мыслей и говорите ей: «Всё в порядке, ты пришла, я посмотрел на тебя, открылся тебе и принял тебя, а теперь оставь меня, иди своей дорогой, у меня нет с тобой никаких дел». И в тот момент, когда удастся это сделать, сразу же высвободится энергия, которой вы её подогревали и подпитывали. После этого она сможет двигаться дальше, как любая нейтральная мысль.

Некоторым покажется, что это трудно или даже невозможно сделать. Задача выполнима, но для её осуществления необходимо изменить свои взгляды и привычное поведение. Да, сделать это нелегко, так же, как избавиться от любой укоренившейся привычки, это требует большой практики и image003значительных волевых усилий. Тем не менее, я убеждён, что это единственно верный путь. Взгляните в лицо своим страхам, и вы увидите, как всё преобразится и придёт в равновесие. Вы заметите, что вещи, пугающие вас, в действительности не столь ужасны, мы волнуемся из-за них намного больше, чем они того заслуживают. Итак, я предлагаю вам принять негативные мысли и отпустить их. Принятие и высвобождение всегда сопутствуют друг другу, дополняют друг друга.

 Дмитрий Пискун, гр.130-МА

 

Просто тест

Психологический тест, проливающий свет на наши ценности, идеалы, потребности и проблемы. Он действительно эффективен в плане самопознания!


Вооружитесь листом бумаги и ручкой. Подробно запишите  фантазии, пришедшие в ответ на описанные ниже ситуации.


image0011) Вы спите или мечтаете. В Вашей мечте Вы оказываетесь в Вашем собственном доме. Какой он?

Опишите в деталях. (Большой/маленький, светлый/темный, старый/новый, сколько комнат)

 

 

image0032) Теперь Вы идете по узкой тропинке. Внезапно Вы видите на земле перед Вами какой-то сосуд. Какой он? Что внутри? Если внутри что-то есть, то попробуйте это на вкус. Каково оно?

 

image0053) А сейчас тропинка заканчивается, и Вы входите в лес. Вы идете довольно долго и, наконец, выходите на поляну. Посреди поляны стоит здание. Что это за здание? Какие ощущения у Вас в этом месте?

 

  

image0074) Вокруг здания сад. Опишите сад. Какой он? Цветущий или увядший?

  

5) Вы выходите из сада и вновь идете по лесу. На краю леса Вы видите стену. Стена такая высокая, что ее не перелезть, и такая длинная, что ее не обойти. Вдруг Вы видите в стене маленькую дверцу, которая приоткрывается, будто приглашает Вас войти.

Вы войдете или нет?

image0116) А за стеной вода. Что это за вода? (Какой водоем? Спокойная или бурная вода в нем?) Хотите ли Вы искупаться в нем?

А теперь о том, что бы это все значило:

Дом.
Дом - это представление о Вас самих. Если дом старый, то, скорее всего, Вы не любите меняться, предпочитаете традиционные вещи.

Если дом большой, то это означает, что довольно уверенный в себе человек, с высокой самооценкой.

Если дом светлый, то Вы оптимист. Если темный, то пессимист.
Количество комнат - это количество людей, которых Вы бы хотели видеть в Вашей жизни.

Сосуд.
Сосуд - это Ваше представление о любви. Чем более красив и ценен сосуд, тем значимее любовь в Вашей жизни. Вы романтик. Содержимое сосуда - Ваш любовный опыт.

Здание.
Здание - это Ваше представление о религии и Боге.
Крепкое здание - крепкая вера. Разрушенное здание - Ваша вера слаба.

Сад.
Это Ваше представление об окружающем мире
, о Вашей стране, мире вообще. Если растения и цветы в саду умирают, то это может означать, что Вы обеспокоены состоянием окружающей среды и будущим мира.

Стена.
Это Ваше представление о смерти. Конец ли это или есть жизнь после смерти физического тела? Войдете ли Вы в эту маленькую дверцу? Или Вы сначала посмотрите и проверите, что там, прежде чем войти? Или же Вы совсем не хотите войти?

Вода.
Вода - это Ваше представление о Вашем будущем
. Если это море с большими волнами, то Вы уверены и не боитесь своего будущего. Если же Вы хотите поплавать, то это значит, что Вы не боитесь встретиться с возможными трудностями. Если вода - это водоем со стоячей водой, то, возможно, Вы боитесь своего будущего и опасаетесь за будущее всего мира.

Много лет назад

image001331 год назад в Москве подписан «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой (16 мая 1686 г.)

После долгих и трудных переговоров польско-литовские представители, с одной стороны, и российский дипломат, начальник Посольского приказа князь Василий Васильевич Голицын, с другой, (6) 16 мая 1686 года подписали в Москве «Вечный мир».

«Вечный мир» – мирный договор между Россией и Речью Посполитой, подтвердивший условия Андрусовского перемирия 1667 года. Он закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Он также обусловил участие России в антитурецкой коалиции европейских государств «Священной лиге» – союзе Австрии, Речи Посполитой и Венеции.

Во исполнение условий «Вечного мира» Россия согласилась совершить поход против Крымского ханства (1687-1689), что вполне соответствовало ее собственным интересам. Взамен поляки навсегда отказывались от Киева – за единовременную компенсацию в 145 тысяч рублей.

Кроме того, согласно договору Речь Посполитая гарантировала своим православным подданным свободу вероисповедания. А также признала за Россией право на их защиту.

Договор вступил в силу сразу же по подписании и послужил основой русско-польского союза в Северной войне (1700-1721).

image002136 лет назад в Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае (16 мая 1881 г.)

К концу 19 века уличное движение в центре Берлина было сильно затруднено, так как население города насчитывало более миллиона человек. Электрический трамвай был одним из средств, которое могло бы помочь облегчить обстановку. В это время глава электрической компании инженер Вернер фон Сименс выступил с предложением начать строительство пассажирской электрической линии.

Весной 1879 года Сименс представил на Берлинской выставке первую в мире электрическую железную дорогу – «электролокомотив» с вагонами. Это изобретение стало сенсацией. Поезд из трех вагончиков вмещал 18 пассажиров и двигался со скоростью 7 км/ч. Многие посетители выставки проявили желание совершить поездку в этом удивительном поезде, который двигался «без пара и помощи лошадей».

К железным дорогам европейская публика уже успела привыкнуть, но поезд без дымящего паровоза – это удивило многих. Но отношение к электрификации транспорта у населения все же оставалось настороженным. Чтобы доказать жизнеспособность такого вида транспорта, Сименсу пришлось на собственные деньги строить демонстрационную модель трамвая на электрической тяге.

16 мая 1881 года на окраине Берлина, между Лихтерфельдом и Кадетским корпусом, прошел первый в мире электрический трамвай. Так было открыто пассажирское движение на первой в мире электрической железной дороге, что позволило заменить конную тягу на электрическую.

Трамвай, двигавшийся со скоростью 30 км/ч, за первые три месяца перевез более 12 тысяч пассажиров. Он, как и первый электровоз, двигался от электричества, поступавшего по рельсам. Привычная нам модель с дугой и проводами появилась в 1890 году. Трамвай, как вид пассажирского транспорта, очень быстро распространился по всему миру.

image00387 лет назад американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой(15 мая 1930 г.)

Американка Эллен Черч (Ellen Church, 22 сентября 1904 — 22 августа 1965), медсестра из штата Айова, стала первой в мире стюардессой. Заинтересовавшись авиацией, Эллен поступила на летные курсы, но когда она обратилась к одному из менеджеров авиакомпании BoeingAirTransport с вопросом: будет ли у нее возможность стать пилотом, тот ответил, что считает гораздо более перспективной другую ее идею — ввести на воздушных кораблях новую должность, аналогичную должности проводника на железной дороге.

Руководство компании одобрило это предложение. Эллен Черч было предложено набрать группу из семи медсестёр не старше 25 лет и не тяжелее 115 фунтов (около 52 кг), готовых стать стюардессами за приличную по тогдашним меркам плату 125 долларов в месяц.

После нескольких месяцев подготовки стюардессы приступили к полетам — и первый полёт в этой группе совершила сама Черч 15 мая 1930 года на рейсе Сан-Франциско — Шайенн. В последующие три года почти все американские авиакомпании обзавелись отрядами стюардесс, и их появление действительно поспособствовало популяризации пассажирской авиации.

Во время Второй мировой войны Эллен Черч служила медсестрой на медицинском самолёте, вывозившем раненых солдат из Северной Африки и Италии, а затем в санитарном поезде во Франции. Она была награждена рядом медалей. Аэродром Черч Креско в ее родном городе Креско назван в честь первой в мире стюардессы — Эллен Черч.

Еще статьи...

Счетчик сайта

Free business joomla templates