slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Июнь2017

Сам себе психолог

image001

Если вам хочется  стать чуть-чуть счастливее, то мы предлагаем вам начать использовать 7 успешных стратегий счастливых людей, найденных одновременно в науке и религии:

1) счастливые люди много времени уделяют своей семье и друзьям, культивируя и наслаждаясь близкими отношениями;

 image004

2) они выражают благодарность за все, что у них есть;

image006 

3) они первые приходят на помощь своим коллегам или даже прохожим;

image008 

4) они оптимистично смотрят на будущее;

 image010

5) они умеют наслаждаться моментом "здесь и сейчас";

image012 

6) физическая активность для них - еженедельная, а для многих - ежедневная практика;

 image016

7) они глубоко преданы своим жизненным целям и видят смысл в своей работе.

 image014

Если какой-то пункт у вас откровенно "хромает", то может быть стоит взять  обязательство в течение ближайших 30 дней поработать с ним? Ведь счастье того стоит!

image018

Просто тест

Тест на счастье. Умеете ли вы быть счастливым?

image001Как вы думаете, что такое счастье?

В книге Регины Бретт "Бог никогда не моргает", есть такое определение: "Счастье - это осознанный выбор. Как стать счастливым? Решить любить то, что у тебя есть".

Счастье не зависит от положения человека в обществе, от наличия семьи и детей, от наличия денег в кошельке. Это факты:

  • Есть богатые люди, несчастные в личной жизни.
  • Есть счастливые бездетные семьи.
  • Есть люди, с небольшим достатком в многодетной семье, которые счастливы.

Жизнь многообразна и с этим мы сталкиваемся каждый день. Если ваша жизнь не так радует вас так, как хотелось бы, то можно научиться быть счастливым.

Счастье - это состояние. И оно ваше! Поэтому вы можете им управлять. Чтобы жить счастливо, иногда приходиться работать над собой.

А пока... мы предлагаем вам пройти тест на счастье. И узнать, умеете ли вы быть счастливым!

На каждый вопрос выберите один из трех ответов.

1. Когда порой задумываетесь над прожитой жизнью, приходите ли Вы к выводу, что:

а) все было скорее плохо, чем хорошо,

б) было скорее хорошо, чем плохо,

в) все было отлично.

2. В конце дня обыкновенно:

а) недовольны собой,

б) считаете, что день мог бы пройти лучше,

в) отходите ко сну с чувством удовлетворения.

3. Когда смотрите в зеркало, думаете:

а) "О, боже, время беспощадно!".

б) "А что, совсем еще неплохо!".

в) "Все прекрасно!".

4. Если узнаете о крупном выигрыше кого-то из знакомых, думаете:

а) "Ну мне-то никогда не повезет!".

б) "А, черт! Почему же не я?".

в) "Однажды так повезет и мне!".

5. Если услышите по радио, узнаете из газет о каком-либо происшествии, говорите себе:

а) "Вот так однажды будет и со мной!".

б) "К счастью, меня эта беда миновала!".

в) "Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!".

6. Когда пробуждаетесь утром, чаще всего:

а) ни о чем не хочется думать,

б) взвешивание, что день грядущий нам готовит,

в) довольны, что начался новый день и могут быть новые сюрпризы.

image0027. Думаете о Ваших приятелях:

а) они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы,

б) конечно, и у них есть недостатки, но в целом они вполне терпимы,

в) замечательные люди!

8. Сравнивая себя с другими, находите, что:

а) "Меня недооценивают",

б) "Я не хуже остальных",

в) "Гожусь в лидеры, и это, пожалуй, признают все!".

9. Если Ваш вес увеличился на четыре-пять килограммов:

а) впадаете в панику,

б) считаете, что в этом нет ничего особенного,

в) тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь физическими упражнениями.

10. Если Вы угнетены:

а) клянете судьбу,

б) знаете, что плохое настроение пройдет,

в) стараетесь развлечься.

 

Считаем результаты:

Каждый ответ а) - 0 очков, б) - 1 очко, а в) - 2 очка.

17 - 20 очков: Вы до того счастливый человек, что прямо не верится, что это возможно! Радуетесь жизни, не обращаете внимания  на неприят­ности и житейские невзгоды. Человек Вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но... Не слишком ли поверхностно и легковесно относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса Вам не повредит?

image00313-16 очков: наверное, Вы "оптимально" счастливый человек, и радо­сти в Вашей жизни явно больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуете, сталкиваясь с трудностями, трезво их оцениваете. Окружающим с Вами удобно.

8-12 очков: счастье и несчастье для Вас выражаются известной фор­мулой "50х50". Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старай­тесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опирайтесь на друзей, не оставляйте их в беде.

0-7 очков: Вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, счи­таете, что судьба уготовила Вам участь человека невезучего, и даже ино­гда бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Хорошо бы чем-то увлечься, найти "хобби".

Ну как вам результат?

Со счастьем все отлично или это ваша зона для роста?

 

О стратегиях достижения счастливого состояния читайте в рубрике «Сам себе психолог»

По материалам проекта "Живи Ярко»

 

«Заметки на полях»

Ежегодно 1 июня в мире проводится праздник, посвящённый защите детей.

История рассказывает, что ещё в 1925 году в Женеве было принято решение по проведению этого праздника. В это время там проводилась конференция по вопросам благополучия детей.

Есть ещё одна версия возникновения детского праздника. В этот же день и год, 1 июня 1925 года, Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, поэтому и стали отмечать  Международный день защиты детей именно в первый летний день.

    После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столицу Франции – Париже – прошёл конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год, 1 июня  1950 года, впервые был отмечен детский праздник – день защиты детей. С тех пор уже более шестидесяти лет ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

    На сегодняшний день праздник отмечается более чем в тридцати государствах мира. Устраиваются различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками. Проводится очень много концертов с участием мировых звёзд. Выставки и другие культурно-познавательные программы – неотъемлемая часть праздника.
    В нашей стране нет войн, но есть много не благополучных семей, у кого-то нет отца, у кого-то матери, а у кого-то нет ни отца, ни матери. Есть девушки, которые делают аборты  или же рожают, после чего сразу отказываются от ребёнка и он попадает в детский дом.
    Я считаю, что этот праздник нужно проводить из года в год, не забывая о нём. Дети должны понимать, что они не одни и всегда найдётся человек, который сможет им помочь. Есть дети, у которых есть родители, но это не значит, что они уделяют ребёнку нужное внимание. Каждому ребёнку необходима забота, что бы он рос, не замыкаясь в себе от внешнего мира. И совсем не важно, есть у него родители или нет.

   image002  А до скольких лет  вообще нужно защищать ребёнка?
Мы провели небольшой опрос среди учащихся нашего колледжа и выяснили, что большинство молодёжи считает, что детей надо оберегать до 18 лет, обосновывая свое мнение законом. Так же есть люди, которые считают, что ребёнка надо оберегать всю его жизнь и не важно, сколько ему лет.

Моё мнение складывается немного иначе. Я считаю, что ребёнка надо защищать до 18 лет, после чего дать ему попробовать самостоятельно решать свои проблемы. Конечно же, если ребёнку исполнилось 18, не значит, что о нём нужно забыть, и что помощь ему не нужна. Сколько бы человеку не было лет, он всегда будет нуждаться в родителях, поэтому детям нужно помогать всегда, но не стоит решать всё за них.

    А как считаете вы, до скольких лет нужно защищать ребёнка? И до какого возраста, человека можно считать ребёнком?

 

Гудель Виктория, гр.142 - ТЗ

 

Много лет назад

image00136 лет назад американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь – СПИД (5 июня 1981 г.)

Заболевание, названное «чумой 20 века», было впервые обнаружено в 1981 году в США. Врачей обеспокоило резкое возрастание пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой – микроорганизмом, который обычно не вызывает воспалительных процессов.

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями М.Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека.

Путем тщательных анализов американские исследователи определили существование неизвестного доселе синдрома, который в 1982 году получил название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита.

В 1983 году французские ученые под руководством профессора Монтанье в парижском институте Пастера впервые выделили из лимфатического узла больного вирус, вызывающий эту болезнь. В следующем году такой же вирус удалось выделить ученым Института вирусологии человека Мэрилендского университета (США).

В 1987 году Всемирная организация здравоохранения приняла его единое название – «вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ). Были установлены и пути заражения ВИЧ: половой, который является доминирующим, при внутривенном введении наркотиков и передача ВИЧ от инфицированной матери ребенку.

Бурный рост инфицированности ВИЧ начался с 1995 года. Медики и ученые пока что не нашли способ полностью вылечить болезнь. Сегодня в мире применяется более 10 препаратов, позволяющих только улучшить самочувствие больных ВИЧ-инфекцией и немного продлить им жизнь.

image00290 лет назад в Москве снесены Красные ворота (3 июня 1927 г.)

Красные ворота в Москве — пышная триумфальная арка в стиле барокко — были построены в 1709 году по приказу Петра I в честь победы над шведами в Полтавской битве. Позже Екатерина I заменила их новыми в честь собственной коронации в 1724 году. Но через 8 лет ворота сгорели при большом пожаре и были восстановлены в 1742 году уже по случаю коронации Елизаветы Петровны.

В 1748 году произошёл ещё один пожар, и эти ворота опять пострадали от огня. По этому случаю в 1753 году Сенат распорядился восстановить ворота.

Строительство Красных ворот длилось четыре года. Архитектор Дмитрий Ухтомский украсил их богатой лепниной, росписями и бронзовыми фигурами, которые символизировали мужество, верность, изобилие, бодрствование, экономию, постоянство, Меркурия и милость.

К началу 20 века ворота сильно обветшали, сбилась лепнина, стерлись богатые росписи. Весной 1926 года ворота, наконец, отреставрировали, однако, уже в декабре Президиум Моссовета из-за необходимости «урегулировать уличное движение» принял решение их снести.

К уничтожению памятника приступили 3 июня 1927 года. Многие редкостные элементы и барельефы из белого камня, украшавшие ворота, были разбиты, разломаны и расколоты. После сноса Красных ворот площадь еще раз подверглась реконструкции.

В 1928 году Президиум ВЦИК разрешил Моссовету снести и стоявший рядом с Красными воротами памятник 17 века – церковь Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Такая же судьба постигла многие другие святыни Москвы.

image003202 года назад английские и прусские войска разгромили армию Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо (18 июня 1815 г.)

Битва при Ватерлоо (бельгийский городок близ Брюсселя) стала финалом знаменитых «ста дней» Наполеона – периода его вторичного царствования после бегства с острова Эльбы – и окончательным поражением его армии.

В марте 1815 года под лозунгом мира и введения в стране конституции, император Наполеон вновь воцарился во Франции.

Он обратился к России, Англии, Австрии и Пруссии с предложением мира на условиях statusquo. Однако члены Венского конгресса их не приняли, и 13 марта главы европейских правительств приняли Декларацию, объявлявшую Наполеона вне закона. Для Франции это означало неизбежную войну со всей Европой. 25 марта юридически была оформлена седьмая коалиция.

Военные силы французской армии были истощены в предыдущих кампаниях. В распоряжении императора находилось лишь около 130 тысяч человек при 344 орудиях. Союзники приняли решение окружить и задавить его войска своим численным превосходством.

Наполеон же пришел к выводу, что лучше разбить армии противника на его территории. 11 июня 1815 года он выехал к войскам, намереваясь разбить по отдельности две неприятельские армии: англо-голландскую, под командованием фельдмаршала Веллингтона и прусскую, под командованием фельдмаршала Блюхера.

16 июня он нанес поражение прусской армии при Линьи и приказал корпусу маршала Груши преследовать ее. Однако, тот действовал нерешительно и не подошел к Ватерлоо на помощь французской армии. Наполеон направил свои главные силы к Ватерлоо против английской армии. Но все атаки французских войск были отбиты. В разгар боя с востока подошли прусские корпуса и ударом во фланг решили исход сражения. Почти вся артиллерия была потеряна, дух армии сломлен.

Так, в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года армия Наполеона перестала существовать. Через четыре дня Наполеон повторно отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены, а к политической власти во Франции вновь пришла династия Бурбонов.

image004В газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания»

20 июня 1950 года в советской газете «Правда» появилась статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» с подзаголовком «Относительно марксизма в языкознании».

В своей работе вождь подверг сокрушительной критике «новое учение о языке» покойного академика Николая Марра, которое на протяжении двух десятилетий господствовало в СССР, и поставил точку в дискуссии относительно «марризма», проводившейся газетой с 9 мая 1950 года.

В ходе этой дискуссии выступали не только сторонники учения (Иван Мещанинов, Федот Филин и другие) и авторы, занимавшие компромиссную позицию, среди которых был и знаменитый советский филолог Виктор Виноградов, но и последовательные противники марризма (Арнольд Чикобава, Борис Серебренников, Григорий Капанцян и Леонид Булаховский).

Суть идей Марра сводилась к утверждению классового подхода в классификации языков, происхождения их всех от единого звукоподражательного корня и отрицанию способности языков к развитию.

Дискуссия была задумана Сталиным после личного обращения к вождю в начале 1950 года решительного оппонента марризма Арнольда Чикобавы. 9 мая в «Правде» вышла его антимарристская статья, что в тех условиях уже представляло собой сенсацию. Однако то, что вскоре на страницах газеты с поддержкой антимарристов выступит лично товарищ Сталин, тщательно скрывалось от остальных участников.

При написании статьи вождь пользовался учебником русского дореволюционного лингвиста-младограмматика Д.Кудрявского и личными консультациями Чикобавы.

Марризм, сегодня считающийся псевдонаукой, совершенно несостоятельный с научной точки зрения, тем не менее привлёк известное внимание учёных к исследованию синхронных закономерностей языка, социолингвистики, языковой типологии, невозможности ограничиваться сравнительно-исторической проблематикой.

Сергей Ивашкевич, гр.114 - РТ

Выпускникам 2017 посвящается

 image004

Выпускникам посвящается.

Напутственное слово от тех, кто работает с будущим.

Будущее – это вы!

Мы рассчитываем, что вы достигнете многого, ведь от тех, кому много дается  многого и ожидается.

Человек становится собой только тогда, когда понимает, чего он хочет, знает, куда он стремится. Наше напутствие состоит из наставлений очень известных людей, которые не понаслышке знают, что такое успех.

Стивен Спилберг

«Первые 25 лет жизни нас учат слушать чужие голоса. Родители, преподаватели заполняют наши головы мудрыми вещами. И даже когда мы думаем: „Я смотрю на мир совершенно иначе“ — всё равно легче просто соглашаться и кивать». Пришло время выразить себя, дать своему голосу силу.


Стив Джобс

  1. «Ваше время ограничено, так что не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем вы должны стать. Все остальное – вторично».
  2. «Нужно найти то, что вы любите, – и это верно как для работы, так и для личной жизни. Работа будет занимать много места в вашей жизни, а потому единственный способ быть по-настоящему довольным жизнью – делать то дело, которое считаешь великим. А единственный способ сделать великое дело – любить то, что ты делаешь. Если вы еще не нашли того, что любите, – продолжайте искать, не успокаивайтесь. Как и со всеми делами сердца: когда найдете – поймете, что это – то самое. И, как любые настоящие отношения, эти отношения с годами будут только улучшаться. Так что ищите. Не успокаивайтесь». 

image005Билл Гейтс

  1. «Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать закончить дело до того, как вы почувствуете себя уверенно».
  2. «Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь – нет! В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет ничего общего с реальной жизнью».
    Опра Уинфри
  3. «Не важно, каких высот вы достигнете. В какой-то момент вы обязательно споткнётесь, ведь планка постоянно поднимается. И когда это произойдёт, помните: неудач не существует. Неудача — это способ, с помощью которого жизнь пытается убедить вас сменить направление».
  4. «Вот самый важный урок, который я усвоила за 25 лет свой карьеры: нам важно, чтобы нас ценили. Мы хотим, чтобы нас понимали. За годы работы я провела больше 35000 интервью. И, каждый раз, когда выключались телекамеры, участники моих программ подходили и спрашивали: «Я хорошо выступал?» Я слышала эти слова и от президента Буша, и от президента Обамы. Даже блистательная Бейонсе задавала мне этот вопрос!» Цените себя и того, кто рядом. Не забывайте про одобрение и подтверждение другого, тогда он и вас подтвердит с радостью.
    Иосиф Бродский
    1. y«Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее; одним словом, цель – ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу».
    2. y«Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и так далее».
    3. y«Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке”.
      Вупи Голдберг

«Нужно уметь постоять за то, во что вы верите. Не нужно лишь бояться быть неправильным или неправым. Если вы сердцем чувствуете, что двигаетесь не в ту сторону, вы в любой момент можете остановиться и сказать: «Знаете что? Я передумал».

 

Ковровые дорожки уже постелены, мир ждет вас!!!

image006

Счетчик сайта

Free business joomla templates