slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Декабрь 2018

Душа сирени

Душа Сирени

1Это случилось весной. Если попросите сказать точней, то я лишь глуповато улыбнусь и чуть задумчиво потру запястье — привычка, если начинаю терять связь с реальностью или чувствую себя не в своей тарелке. Может скажу, что это был апрель. Может май. Да, скорее всего начало мая. Я не слишком запомнил точную дату, но в память врезались улицы, полные светло-сиреневыми цветами. Да, это было необычное время. Почему-то сирень зацвела рано, и на улице полно было гуляющих пар, искавших пятилепестковые венчики этих растений — неумирающая легенда. А та девушка была одна. Не знаю почему, но взор она привлекала отнюдь не бирюзовыми волосами — таких было много на улице, — скорее... Даже не могу понять до сих пор. Но было что-то в ней, что заставило меня, неуверенного и достаточно "домашнего" человека, к ней подойти и сесть рядом на лавочку около маленького парка, пристроенного к детскому санаторию.

Та на меня и внимания не обратила, продолжая что-то писать в большой тетради. А после, прикусив карандаш (что для меня тогда показалось странным, мол, почему не ручка), взглянула на меня своими ярко-лавандовыми глазами. Линзы. И запястья в бинтах. Но сейчас это вроде популярно. Какой-то знаменитый фильм про ниндзя вышел недавно.

 А после вновь принялась записывать. Пожав плечами, дождался пока та остановится, и решил заговорить. На моё "Привет" та лишь кивнула и вновь что-то записала. А после я словил краем уха её голос. И понял, что и тут я не услышу истины. Голос был... Знаете, когда у человека свой тон чуть хриплый, тихий, даже грубоватый, а тот пытается говорить громко, звонко. Похоже на скрип металла по стеклу.

 — Здравствуй.

Без понятия, чем я тогда руководствовался, но сумел разговорить и даже пригласить Кристину, как узнал позже, в кино. Та, на удивление, согласилась. А я сумел заглянуть в текст. Его там почти не было. А тетрадь оказалась нотной. И карандаш оправдал себя. Не скажу, что я такой уж любитель музыки. Я даже не отличу Баха от Чайковского. Но оценить мелодию могу. А девушка оказалась музыкантом, пианисткой.

В кино мы и правда сходили. Была знаменитая на тот момент фэнтези-комедия. По мне так не слишком смешная и не слишком хвастающаяся сюжетом, но улыбнуть пару раз смогла. Кристина же смеялась до слёз, пару раз чуть не разлив колу по полу и на спереди сидящего человека, которого в середине фильма мы достали, и тот пересел. И вышла та вполне довольная. И даже номер свой дала, мол, позвонить, если понадобится компания и взяла мой.

Когда попытался позвонить, то отвечал механический голос.

Через пару дней, возвращаясь с магазина, вновь заметил Кристину, сидящую на той же лавочке, с той же тетрадью. Хорошо, признаю, что каждый день смотрел на то место. Всё. Я-то думал, ясное дело, что той просто неинтересно.

Подошёл и сел рядом, поздоровавшись. Кристина отвлеклась от тетради сразу, посмотрев на меня и улыбнувшись. В этот раз глаза красные, с неким рисунком. А волосы стали отливать розоватым, с кислотно-зелёными прядками. Корона-заколка смотрелась несколько забавно, придерживая пряди в маленьком хвостике на боку.

Я поделился банкой газировки, выудив из пакета, и протянул вперёд пачку с сухариками.2

 — Привет! Рада видеть тебя! Спасибо большое.

Разговорились мы быстро. Та показала пару листов с нотами, где я ничего не понял. На мой вопрос, мол, почему на телефон не отвечаешь, та сказала, что телефон вечно отключен из-за звонков брата. Более ничего про него не рассказывала. Но прощение попросила. Я не поверил. В девушке всё равно чувствовалась фальшь... Нет. Нежелание делиться с другими чем-то своим... Снова не так.  Делилась она охотно. Пару раз угостила бегающих детей леденцами, вместе с ними смеясь. Пару раз сыграла в догонялки, то и дело крича "Поймала!". Снова скрип по стеклу.

Скорее не нежелание делиться, а нежелание рассказывать что-то о себе. Да, именно так.

После вместе отправились в кафе, попав прямо под ужин, когда там слишком много школьников. Было душно, кондиционер не работал, людей много, кислорода мало. Надолго мы там не задержались. Купили пару булочек, пиццу и несколько литров газировки плюсом. Пригласил к себе на чай, ожидая "Ты чего, я к незнакомым не хожу!", но в ответ было скрипучее "Давай!". Странная девушка. Такое чувство, что ей было всё равно на себя. Всё равно на жизнь.

Кристина даже откопала в углу среди лыж, сноубордов, гладильной доски и старенькой гитары синтезатор сестры, которая бросила музыкальный колледж, а позже умотала к отцу. А инструмент остался. Мама не позволяла его продавать, а после её отъезда в другую страну было не до него.

Кристина долго настраивала, перестраивала, шептала проклятья, но синтезатор вновь смог заливаться музыкой. Если так можно сказать.

И когда та начала играть — я понял, что единственное, что я смогу увидеть, услышать и почувствовать в ней "своего", настоящего и искреннего — её игра. Внешность, голос, эмоции были фальшивкой. Но музыка собственного сочинения перекрывала всё. Маленькая фальшивка с искренней душой, а?..

Позже она вновь и вновь приходила ко мне домой играть, а я слушал и слушал. И та понемногу рассказывала о себе. Немного, кусками, иногда голос невозможно было расслышать. Иногда Кристина срывалась на крик. И подтверждала то, что её эмоции — тоже фальшивые. Вот смотришь на её улыбку, на губы, очерченные светлым карандашом, и думаешь, что этот человек самый счастливый, такая вот улыбка. А после поднимаешь взгляд на глаза, и из-под ресниц виднеются усталые глаза. И усталость эта ни капли не от приятных хлопот. Пусть идут в далёкое путешествие те, кто считает, что работа делает человека счастливым. Эти глаза мне запомнятся на всю жизнь: зрачков не видно из-за линз, белки вблизи оказываются с красными опухшими, где-то полопавшимися от напряжения, сосудами, мешки под глазами неумело подделаны под знаменитое японское "второе веко", морщинки в таком раннем возрасте из-за хмурости, которые Кристина забавно расправляет пальцами, приговаривая "Надо больше веселиться, а то вскоре держать скотчем придётся...".

Вскоре я узнал, что брат звонил вытрясти из сестры наследство покойного папы. Отец стал сниться в кошмарах. Все она рассказала мне, когда заплаканная, с потекшим карандашом под глазами заявилась ко мне в квартиру с пыльном чёрном, теперь уже мышином, пальто. Кристина чуть успокоилась после ванны, а зелёные волосы свисали на спину и грудь будто водоросли. Та своими руками брала три-четыре моих рубашки или футболки, натягивала из и заворачивалась в одеяло напоминая рулет. А после, пододвинув синтезатор к кровати, начинала дёргано нажимать на клавиши одной рукой.

Брат подослал приятеля "припугнуть" сестру, но повезло ей, что в этот момент рядом с девушкой были люди.

Кристина уехала в другую страну, оборвав все контакты, как только закончила колледж. Это было не сложно. Ни в одной из социальных сетей её не было, а симку та выбросила вместе со мной, вытащив на улицу в холодное ноябрьское утро выходного дня. При этом ненатурально улыбаясь, вынуждено — губы с белым карандашом на них то и дело подрагивали. Я понял почему девушка была такой замкнутой, постоянно выставляла себя за чужого человека. Понял. И простил. Она уехала навсегда.

Оставив мне лишь записи музыки. Единственную искреннюю часть себя. И посвятила одну песню мне, названную "Сирень". Это были те самые ноты, которые я видел во второй раз. Та в шутку кроме диска с записью оставила и ноты с подписями. А между нотными листами лежал цветок сирени с пятью лепестками.3

А через несколько лет Кристина отправила фотографию самой себя, с русыми волосами и каре-зелёными глазами, среди веток только-только расцветающей сирени с маленьким ярко-лавандовым волнистым попугайчиком в руках. И пусть в этот раз она, сирень, цвести начала как положено, ничего необычного не было. Но даже так через фото чувствовалось, что и сама девушка начала цвести.

Наш автор очень скромен, первокурсница Анастасия

отношения

29db7823b72c1e817cc7eb7d5295dc08-029db7823b72c1e817cc7eb7d5295dc08-129db7823b72c1e817cc7eb7d5295dc08-2

размышления о

47021658b21df08bb39413b03c30a970-047021658b21df08bb39413b03c30a970-1

сам себе психолог

4da08e19acc84149f1397c031293f783-04da08e19acc84149f1397c031293f783-14da08e19acc84149f1397c031293f783-2

путеводитель по жизни

150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-0150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-1150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-2150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-3150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-4150da10e72bd586cf5401ddff76dea32-5

Счетчик сайта

Free business joomla templates