slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Лаборатории ресурсного центра

Лаборатория биотехнического производства этанола

1В 2023 году на базе ресурсного центра введен в эксплуатацию учебный стенд по производству биоэтанола.

Биотехническое производство этанола

Структура и функция устройства

Этанол является важным сырьем химической промышленности. Он производится из крахмалистых продуктов, таких как картофель или зерно. С помощью оиотехнологического производства этанола СЬ 640 можно отслеживать и исследовать процесс получения этанола путем сжижения и осахаривания картофеля или картофельного крахмала сырья, путем конверсии глюкозы в этанол.

Экспериментальная установка оснащена двумя резервуарами с мешалкой из нержавеющей стали с контролируемой скоростью. Резервуар-мерсеризатор темперирован паром и холодной водой, а значение рН регулируется дозировкой кислоты или щелочи. Резервуар брожения можно темперировать горячей и холодной водой. Для отделения этанола используется дистилляционный модуль.

3Перекачка между резервуарами осуществляется с помощью мембранных насосов с пневматическим приводом. Система управляется и контролируется на месте с помощью программируемого логического контроллера (ПЛК). Для сбора данных измерений требуется дополнительный ПК.

Целевая группа

Экспериментальная установка СЕ 640 предназначена для учащихся специальностей:

  • Производство биотехнологической продукции;
  • Технология бродильных производств и виноделия.

Особенно экспериментальная установка подходит для реализации студенческих исследовательских проектов.

В серии экспериментов изучается влияние параметров процесса на характерные величины производство этанола:

  • Содержание этанола;
  • Количество этанола;
  • Выход этанола в отношении исследуемой массы сырья.

4

Электромонтажные мастерские

1

В электромонтажных мастерских приобретаются навыки по монтажу электропроводки, кабельных линий, морнтажа силового и осветительного оборудования.

Мастерские оборудованы восьмью кабинами для индивидуальной работы обучающихся.

preview

Лаборатория холодильных машин и установок, автоматизации холодильных машин и установок

previewДля подготовки специалистов по специальности «Мехатроника» (холодильное оборудование) в сентябре 2017 года создана лаборатория «Холодильные машины и установки, автоматизация холодильных установок»

Для подготовки специалистов по специальности «Мехатроника» (холодильное оборудование) в сентябре 2017 года создана лаборатория «Холодильные машины и установки, автоматизация холодильных установок»

2Лаборатория предназначена для определения холодопроизводительности испарителя, определения производительности конденсатора, изучения принципа работы чиллера, изучения принципа работы и устройства контрольно-измерительных приборов, устройства и принципа действия холодильной установки, испытания фреоновой холодильной установки, изучения приборов автоматики и работы 3автоматизированной холодиль-ной установки, влияния темпе-ратуры конденсации на холодопроизводительность агрегата, исследования парамет-ров холодильной установки, регулирования производительности холодильного агрегата.

Участок по изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий

1Участок по выпуску хлебобулочных и кондитерских изделий оснащен новейшим оборудованием, используемым в произыводстве хлебобулочных и кондитерских изделий.

Для выпечки продукции установлена трехярусная печь «Edison NEW» с каменным подом. Наличие каменного пода позволяет приблизить вкус и аромат готовых изделий выпеченных в Русской печи. Каждый из ярусов печи снабжен автоматической регулировкой параметров выпечки, что позволяет одновременно выпекать несколько наименований изделий.

2Для замеса теста установлена спиральная тестомесильная машина (производство Италия). Машина снабжена двумя месильными органами, что способствует высокому качеству замеса. Использование современных тестомесильных машин – это залог высокого качества готовой продукции.

previewДля изготовления кремов в производстве кондитерских изделий участок оснащен планетарным миксером. Применение которого обеспечивает максимальную безопасность и высокое качество в изготовлении продукции.

Лаборатория технохимического контроля продукции бродильных производств и виноделия

preview 2

Материально-техническая база лаборатории представляет собой комплекс специализированных средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, отвечающих современному состоянию преподаваемых спецдисциплин и развитию пищевой отрасли, для которой колледж го-товит специалистов.

3В одном из помещений лаборатории располагаются оптические приборы, принцип действия которых основан на преобразовании излучения какой-либо области спектра: (слева направо) ИК-анализатор зерна Granolyser (производитель – Pfeuffer, Германия), автоматический поляриметр Autopol I (Rudolph, США), мутномер VOS ROTA 90/25 (Haffmans, Нидерланды), 4спектрофотометр DR-6000 (HACH LANGE, Германия), автоматический рефрактометр RX-5000α (Atago, Япония).

Отдельно установлены вспомогательные приборы, создающие в процессе своей работы вибрации: циклонная мельница TWISTER (Retch, Германия) для измельчения зерновых культур, лабораторная центрифуга Sigma 2-6Е, (Sigma, Laborzentrifugen, Германия) предназначенная для разделения неоднородных смесей на составляющие.

6В специальном вытяжном шкафу лаборатории установлена система Behr (Германия) по определению содержания белковых веществ по Кьельдалю в зерне, солоде, дрожжах, мелассе, воде. Установка включает паровой дистиллятор, аппарат для минерализации образцов, вытяжную систему для очистки отходящих газов

7С целью определения показателей качества пивоваренного солода в лаборатории установлен лабораторный заторный аппарат R-4 (1-CUBE, Чехия) для приготовления лабораторного пивного сусла по методикам CONGRESS или HARTONG.

Циркуляционный термостат F12-ED (JULABO, Германия) работает как в режиме охлаждения так и в режиме нагревания.

8Автоматические титраторы GT-200 (Mitsubishi chemical analytech, Япония) позволяют определять щелочность, кислотности образцов, значение потенциала и рН. Титраторы включают в себя несколько блоков: основной блок для измерения и ввода параметров, бюретку для дозации титранта, магнитную мешалку для перемешивания образцов во время титрования. К специализированным приборам бродильной отрасли относятся приборы, представленные на следующем фото. Анализатор спиртосодержащих напитков «Колос-2» (ООО НПП «БИОМЕР», Россия) – это переносной настольный прибор, предназначенный для проведения экспресс-анализа основных физико-химических показателей качества спиртосодержащих напитков.

9Для измерения парциального давления газа и последующего определения содержания СО2 в газированных напитках служит анализатор содержания СО2 Inpack 2000 (Haffmans, Нидерланды).

Анализатор влажности МАС 50 предназначен для определения относительной влажности и сухого остатка в зерновых образцах и других продуктах, а также определения массы взвешиваемых объектов. Испарение влаги вызывает быстрый нагрев образцов ИК-лампой.

10Аналитические и прецизионные электронные весы производства польской фирмы RADWAG, установлены на специальных столах с целью обеспечения получения точных результатов взвешивания.

Помимо этого в лаборатории имеются и другие средства измерений и вспомогательное оборудование: вискозиметр HOPPLER KF 3.2, нитратомер рNO3-07, иономер ИП-160МП, сушильный шкаф SNOL, шейкер для колб VIBROMATIC для гомогенизации образцов, колбонагреватели LOIP LH.

Счетчик сайта

Free business joomla templates