slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Какой белорус смог обойти весь земной шар?

та1Обойти земной шар непросто. Особенно во времена, когда машины только набирали свою популярность, радио только появилось, а сам мир потрясали многочисленные войны. Тем не менее, одному упорному белорусу с немецкими корнями удалось это сделать.

Я хочу вам рассказать о Константине Константиновиче Ренгартене, потому что считаю, что такие знаменитые и важные люди Беларуси не должны быть забыты. Нашего героя зовут Константин Константинович Ренгартен. Родившись в Минской губернии, юный Костя c раннего детства мечтал о сказочном морском кругосветном путешествии. Вырос он в типичной русской семье окружного надзирателя акцизного управления.

Особенностей у таких семей, подобных семье Ренгартена, было великое множество. Однако самыми выраженными особенностями были ранние браки и расширенные семьи. А это означает, что русские девушки могли быть выданы замуж в возрасте 13-15 лет. И сразу же попасть в семью полную близких и дальних родственников, где их «воспитывали» по правилам Домостроя, то есть били. В отношении юношей родительская позиция была чуть легче, но и от них требовалось подчинение родительской воле.

 

Ренгартену было сложно, т.к. кроме родительской воли ему нужно было сопротивляться врачебной воле, которые были против его путешествия и приобретения им морской профессии. Однако это нисколько не умерило пыл Константина и не помешало ему побывать в Азии, Африке и Западной Европе. И после всех этих путешествий и запрета врачей у него созрела практически безумная идея. Он решил обойти мир пешком!

 

И, не теряя времени, 15 августа 1894 года в четыре часа утра он отправился в это небывалое путешествие. Согласно его расчётам, он должен был пройти через Украину, Персию, Китай, США и через множество европейских стран. И, несмотря на возникшие трудности, он следовал данному маршруту.

 

та3

 

Одним из самых трудных участков стала Персия. Сильные холода сменялись невыносимой жарой. Ночевать приходилось в хлевах и сараях. А в некоторых малых городах и сёлах местные жители обращались к нему с просьбами о лечении. Но это не остановило Ренгартена!

 

Ведь даже в таких ужасных ситуациях он встречал достойных людей. И больше всего его поразили монголы. Это был радушный гостеприимный и честный народ. И у них была такая особенность: они не задумываясь брали в руки и рассматривали вещи путешественника. Но никто и не пытался их украсть, а даже наоборот, они всегда возвращали и следили за их сохранностью. Так как почтовых станций в Монголии было не так много и чтобы отослать письмо, его передавали из рук в руки, а уже потом в почтовую станцию. И такие письма всегда доходили до адресата, что ещё больше говорит о честности монгольского народа.

 

Следующим пунктом в маршруте Константина являлся Китай. Культура этой древней и великой страны удивила его. Спектакли здесь шли по 7-8 часов. У зажиточных китайцев столы ломились от сотен блюд, и даже небогатые люди могли себе позволить блюда из ослиного, собачьего, кошачьего, мышиного и тому подобного мяса.

 

Китайская семья - это прежде всего, повиновение отцу и безграничное терпение. Вся власть находилась у главы семьи. По такому принципу решались практически все конфликты. Прав был тот, кто был старше. Так же, китайские семьи объединялись в кланы, и если бы нам удалось побывать в деревне того времени, то можно было бы утверждать, что все её жители из одного рода. Иногда даже все они носили одинаковую фамилию.

 

та4

 

Сразу же после Китая путешественник отправился в Японию, где, задержавшись на 4 месяца, всё-таки совершил переход через Тихий океан (пришлось часть пути проплыть на пароходе, но это не уменьшает заслуги Ренгартена).

 

И вот, перебравшись через океан, он оказался в Сиэтле. Находясь на североамериканском материке, Константин посетил целую плеяду городов Соединённых Штатов: Сан-Франциско, Канзас-Сити, Чикаго, Буффало, а также знаменитое «большое яблоко» - Нью-Йорк. И это не весь список посещённых городов.

 

На материке свободы его поразили отличные от русских принципы создания и ведения семьи. А именно практически полное подчинение жён мужьям в начале 19 века и начало уравнения прав жён к концу 19 века. Но, даже не смотря на такие резкие изменения, атмосфера в семье была более тёплой и радушной в сравнении с семьями из других стран. Ибо вступали в брак чаще всего по взаимной симпатии, а сама семья была больше похожа на маленькое предприятие, где все работали на благо друг друга.

та5

Пройдя североамериканский материк, Ренгартен на пароходе «Ля-Бурголь» прибыл в Европу, где слава о великом путешественнике гремела уже долгое время. Но особую любовь он сыскал в Германии. Множество внимательных слушателей собиралась на его лекциях, а сочувственные статьи писались каждый день. Но всё же его путь был ещё не окончен, и он отправился к финалу своего путешествия.

 

И вот русская граница. Триумфальная арка, воздвигнутая в честь Константина Ренгартена. Бушующая радостным волнением Рига. Вот, заслуженный миг славы. Букеты, подарки и даже портреты. Приветствующие рижские общества. Всё это ждало нашего героя дома. Но это не всё: он получил множество предложений о проведении лекций и выступлений. Нашему соотечественнику, уроженцу Минской губернии, свершившему свою мечту о кругосветном путешествии и ставшему знаменитым, удалось остаться достаточно скромным и порядочным человеком. Даже в его лучший момент жизни, он понимал, что это не только его личная заслуга. А и заслуга его родителей, воспитавших его как человека сильного волей и способного переносить любые тяжести. И смело можно сказать, что именно благодаря семье, он стал одним из самых знаменитых путешественников 19 века!

 

Автор статьи: Яцынович Михаил

 

Группа: 174-РТ

 

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates