Материалы

Интересные люди

ил1В рубрике «Интересные люди» репортеры «ZEFIR» познакомят со знаменитыми людьми науки, искусства и музыки нашей страны и стран зарубежья, а также коснутся истории и расскажут о знаменитостях СССР и Российской Империи.

Май – это теплый и семейный месяц, 15 мая отмечается День семьи и проводятся праздничные мероприятия. Мы решили открыть данную рубрику со знакомства с членом-корреспондентом Имперской Академии наук, почетным академиком по разряду изящной словесности, с известным русским писателем и мыслителем Львом Николаевичем Толстым. Именно Л.Толстому принадлежит высказывание: <<Все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему>>

Так был ли счастлив Толстой в своей семейной жизни? Какова его личная история?

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери – Ясной Поляне. Был четвертым ребенком в семье. Мать умерла в 1830 году от “родовой горячки”, как тогда говорили, через полгода после рождения дочери, когда Льву не было еще 2 лет.

Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т.А.Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, так как старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич, оставив дела в не законченном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу, графини А.И. Остен-Сакен, назначенной опекуншей детей.

Семья Толстого

Лев Николаевич с юношеских лет был знаком с Любовью Александровной Иславиной, в замужестве Берс (1826—1886), любил играть с её детьми Лизой, Соней и Таней. Когда дочери Берсов подросли, Лев Николаевич задумался о женитьбе на старшей дочери Лизе, долго колебался, пока не сделал выбор в пользу средней дочери Софьи. Софья Андреевна ответила согласием, когда ей было 18 лет, а графу 34 года, и 23 сентября 1862 года Лев Николаевич женился на ней, предварительно признавшись в своих добрачных связях.

На некоторое время в его жизни наступает самый светлый период — он по-настоящему счастлив, во многом благодаря практичности жены, материальному благосостоянию, выдающемуся литературному творчеству и в связи с ним всероссийской и всемирной славе. В лице своей жены он нашёл помощницу во всех делах, практических и литературных — в отсутствие секретаря она по нескольку раз переписывала набело его черновики. Однако очень скоро счастье омрачается неизбежными мелкими размолвками, мимолётными ссорами, взаимным непониманием, которое с годами лишь усугублялось. В конце 1890-х годов причиной очередного разлада между супругами стала ревность Толстого к Софье Андреевне в отношении композитора С. И. Танеева. В 1897 году из-за её желания поехать на репетицию к Танееву Толстой в письме предложил супруге пять вариантов разрешения ситуации, одним из которых был развод.

Для своей семьи Лев Толстой предложил некоторый «план жизни», согласно которому он предполагал часть дохода отдавать на бедных и школы, а образ жизни своей семьи (жизнь, пища, одежда) значительно упростить, при этом также продать и раздать «всё лишнее»: фортепьяно, мебель, экипажи. Его супругу, Софью Андреевну, такой план явно не устраивал, на почве чего у них вспыхнул первый серьёзный конфликт и начало её «необъявленной войны» за обеспеченное будущее своих детей. А в 1892 году Толстой подписал раздельный акт и передал своей жене и детям всю недвижимость, не желая быть собственником. Тем не менее, вместе они прожили почти пятьдесят лет.

Кроме того, его старший брат Сергей Николаевич Толстой собирался обвенчаться с младшей сестрой Софьи Андреевны — Татьяной Берс. Но неофициальный брак Сергея с цыганской певицей Марией Михайловной Шишкиной (у которой от него было четверо детей) сделал невозможным супружество Сергея и Татьяны.

Помимо этого, отец Софьи Андреевны лейб-медик Андрей Густав (Евстафиевич) Берс ещё до брака с Иславиной имел дочь Варвару от Варвары Петровны Тургеневой — матери Ивана Сергеевича Тургенева. По матери Варя была родной сестрой Ивана Тургенева, а по отцу — С.А.Толстой, таким образом, вместе с браком Лев Толстой приобрёл родство с И.С.Тургеневым…

Итак, мы видим, что у Льва Николаевича была очень разнообразная и непростая, с точки зрения отношений внутри семьи, жизнь. Не это ли послужило ему вдохновением для создания произведений, ставших мировой классикой: романы “Война и мир”, ”Анна Каренина”, ”Воскресение”, автобиографическая трилогия “Детство”, ”Отрочество”, ”Юность”, повести “Казаки”, ”Смерть Ивана Ильича”, ”Крейцерова соната”, ”Хаджи-Мурат”, ”Отец Сергий”, цикл очерков “Севастопольские рассказы”, пьесы “Живой труп”, “Плоды просвещения” и “Власть тьмы”, автобиографические религиозно-философские произведения “Исповедь” и “В чем моя вера?” и др.

Интересные факты из жизни Толстого:

 

1.Однажды Толстой едва не схватился на дуэли с Тургеневым, но конфликт удалось разрешить мирно.

2.На начало 21-го века в мире проживало около 350 прямых потомков Толстого.

3.Писатель, проповедовавший простую жизнь в бедности, собирался отказаться от авторских прав на свои произведения, но этому активно воспротивилась его жена.

4.Почерк Толстого был до того неразборчив, что его жена и дочь переписывали его рукописи перед отправкой в издательство.

5.Теория писателя о непротивлении злу насилием оказала серьезное влияние на известного индийского политического деятеля Махатму Ганди.

6.Толстой приходился дальним родственником Пушкину.

7.В личной библиотеке Толстого было более 23 тысяч книг, написанных на 39 разных языках мира.

8.Писатель “самоотлучился” от Церкви, согласно заявлению Синода, сам Толстой являлся атеистом.

Высказывания и цитаты Льва Толстого о Семье:

“Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя”

“Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в коем случае не будет иметь семьи”

“Жениться надо никак не по любви, а непременно с расчетом, только понимая эти слова как раз наоборот тому, как они обыкновенно понимаются, то есть жениться не по чувственной любви и по расчету, насколько вероятно, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческой жизнью”

Ведущий рубрики

«Интересные люди»

Сухоросов Даниил

Гр.179 - МТ

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates