slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Международный день семьи

Международный день семьи отмечается 15 мая по всему миру ежегодно, начиная с 1994 года. В этот год праздник был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН. Цель этого праздника – обратить внимание общественности на проблемы семьи.

Так что же такое семья? Словарь даёт нам следующее определение: семья - группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми). Но семья это нечто большее, чем просто «мама, папа, я». Кого ни спроси, у каждого будет своё определение. Но все они будут схожи, каждый скажет те самые слова - «мама, папа, я».

А с чего начинается почти любая семья? С регистрации брака в ЗАГСе. На самом деле, во время изучения этой темы я узнал, что понятий брака существует целых три вида. Это церковный, гражданский браки и сожительство. Как оказалось, под гражданским браком я понимал совсем другое понятие, да и моя мама, разбираясь в законодательной сфере, тоже была удивлена.

Давайте поговорим об интересных фактах из этой области.

Английское слово «брак» (marriage) происходит от латинского слова «mas», означающее «парень» или «мужское». Самые ранние известные формы использования данного слова в английском языке датируются XIII веком. Однако некоторые учёные проследили «судьбу» слова «невеста» (bride) и пришли к прото-индо-европейскому корню «bru», что означает «готовить, варить бульон».

При бракосочетании и ведении семейной жизни у разных народов есть традиции и обряды, которые не повторяются у других народностей. Так, например:

В Спарте одинокие и бездетные люди получали презрение со стороны общества. В Древнем Риме (63 г. до н.э.) были приняты законы, которые заставляли вступать всех в брак и наказывать тех, кто оставался одиноким.

дс1

На итальянской свадьбе разбитие стекла или зеркала – это обычное событие. Считается, что число осколков будет равно количеству счастливых лет, которые проживёт пара вместе.

дс2

В Японии на свадьбу невеста должна надевать специальное белое кимоно — оно символизирует чистоту. После церемонии можно переодеться в кимоно другого цвета.

дс3

Богатство украшений и вышивки на подвенечном платье хрупкой Маргариты Наваррской породило новый свадебный обычай - ношение невесты на руках.

дс4

В Израиле после надевания колец жених должен разбить стакан. В процессе этого действа гости кричат: «На счастье!» Для безопасности стакан часто заворачивают в фольгу, а жених раздавливает его.

дс5

В Беларуси также есть свадебные традиции. Например, молодожёны стоят во время бракосочетания на рушнике, который потом завязывается и хранится у них дома. После на этом же рушнике на своей свадьбе уже стоят их дети.

дс6

В древнейшие времена белый цвет у многих народов, в том числе и у славян, был цветом траура. На славянской свадьбе невесте надлежало надевать именно белые наряды, т.к., по верованиям славян, невеста должна была умереть для своего рода, чтобы вновь возродиться в роду мужа

дс7

Тема весьма интересна, в каждой стране есть свои обычаи и обряды. Однако расписываются не ради свадьбы, а ради создания благополучной семьи. А это, в свою очередь, большой труд и ответственность.

Материал подготовил

Талянин Павел, гр.175 –Э

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates