slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

«В бою неравном со стереотипом». ZEFIR

В бою неравном со стереотипом

“Стереотипы… Сколько в этом слове для сердца нашего слилось…”

Думаю, что абсолютно все сталкивались в своей жизни с таким понятием, как стереотипы. Стереотип – устоявшееся мнение, зачастую ошибочное, но порой принимаемое за истину. Их есть невиданное множество. Сегодня я поделюсь с вами, дорогие читатели, найденной информацией по гендерным стереотипам. Наверное, одна из самых спорных тем, касающихся гендеров. Что ж, окунёмся в этот мир с головой.

Гендерных стереотипов так же много, как и самих мужчин и женщин. Уверен, что хотя бы раз в жизни вы слышали, что женщина – это пылесос-посудомойка, а мужчина – добытчик и вообще ходячее приданое, которое безвозмездно должно приносить прибыль.

Многие из них – ложь и провокация на конфликт, а некоторые имеют в себе рациональное зерно. Вот примеры изживших себя стереотипов, но по-прежнему то тут, то там всплывающих в нашей культуре.

brov1

А вот вам пример частично истинных стереотипов.

  • женщины несут ответственность за воспитание детей;
  • женщины никогда не подходят первыми, чтобы познакомиться.

На мой взгляд, первый пункт не должен являться стереотипом, просто его нужно видоизменить, чтобы это было правилом: ”Родители, мужчина и женщина, должны в равной степени нести ответственность за воспитание ребёнка”. Данный момент закреплен в Кодексе о браке и семье, хорошо бы он был закреплен еще и в наших головах.

Это были женские стереотипы, а теперь прейдём к мужским.

brov2

Как вы видите, список поскуднее, но тут ещё нужно подметить, что некоторые из этих стереотипов противоречат друг другу. Более того, как представитель мужского пола, я скажу следующее. Я рос без отца, отчим пришёл несколько позднее. Меня учили и мыть посуду и прочим домашним делам, чтобы самому в будущем, даже холостяком, жить в уюте. Напротив, меня мало интересуют автомобили в плане их внутреннего мира и питания. Мне не интересен футбол и прочие спортивные игры, а среди знакомых есть девушка, что любит смотреть хоккей.

Это стереотипы из подросткового и уже взрослого общества. Но вот что я скажу: стереотипы данного рода проявляются уже на стадии, когда молодая пара узнала, какой пол будет у ещё не рождённого ребёнка. Будь то девочка, то её комната будет украшена в розовые тона, шкаф забит платьями, а везде будут куклы с чайным сервизом. А если будет мальчик, то это, безусловно, синие или подобные ему цвета, машинки, солдатики, пистолеты и прочее, и прочее.

Если посмотреть на это внимательно, то мы видим, что родители создают идеального ребёнка, леди или джентльмена. Важно осознать тот факт, что каждый человек индивидуален и невозможно подвести его под стереотипный стандарт, который ставят нам уже в детстве. А ведь мы растём, открываются новые горизонты, новые места, новые люди и, более того, возможность к самосознанию. Это даёт нам право выбора, что уже будет идти в разрез со стереотипным стандартом.

Это не все стереотипы, многие обобщены, а некоторых тут просто нет. Беда в том, что мир не останавливается, а стереотипы остаются и плетутся за нами. Я не единожды был свидетелем и даже участником споров из-за этих самых стереотипов. Глупо? Бесспорно. Поэтому, чтобы жилось легче и веселее, живите своей жизнью, а не стереотипным мышлением кого-то из вне.

brov3

Материал подготовил

Васильев Павел, 173 - БТ

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates