slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

«Мужественность и женственность. Реальность и стереотип». ZEFIR

«Мужественность и женственность. Реальность и стереотип»

Гендерные стереотипы — это распространённые в обществе представления об особенностях и поведении представителей разных гендеров, в первую очередь мужчин и женщин.

Стереотипы мужественности и женственности проникают в наше сознание с детства. Они регламентируют нашу жизнь, вырабатывают особый взгляд на происходящее.

Сегодня мы поговорим о том, как и почему меняются во времени стереотипы мужественности и женственности и как выглядят сегодня социально-культурные половые роли мужчины и женщины. Мужественность и женственность проявляются как внешне, так и внутренне. Мы остановимся на внутреннем понимании.

proba1Мужественность – способность проявить определенную группу мужских качеств личности, таких как смелость, решительность, сила, стремление экспериментировать, находить новые пути, изобретать. По этим качествам окружающие безошибочно определяют, насколько мужчиной реализована его собственная природа.

Женственность — модель поведения и совокупность психических качеств женского гендера, таких как чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность. Женщинам всегда свойственно выражать свои эмоции, плакаться, высказываться.

Так выглядят традиционные представления о мужественности и женственности. Эти взгляды несколько спорят с современными представлениями, не так ли? Попробуем разобраться.

Начиная с 60-х годов культура стала развиваться в нетрадиционном ключе. Концепция мужественности сама по себе изменилась, она не исчезла, не нужно верить тем, кто говорит, что «настоящие мужчины перевелись». Наоборот, требования к мужчине стали более жёсткими и хищными. proba2Поэтому, естественно, образ мужчины как добытчика, защитника усугубился еще и требованием обязательной успешности и умением зарабатывать сверх необходимого, чтобы жить «красиво». Многие мужчины противятся такому давлению и совсем отказываются от борьбы за свою мужскую роль.

Взаимоотношения меняются, значит, меняются представления о мужественности и женственности. Сейчас женщины самостоятельные, независимые, а это значит, что более мужественные. Многие женщины сейчас водят машину, занимают управленческие должности, но это не значит, что они руководят.

Мужественная женщина - это нормально, это просто стойкая, отважная женщина. Если сравнивать с советскими временами, то женщина-это “работающая мать”, которая должна работать не для того, чтобы сделать карьеру, а чтобы зарабатывать, так как это её государственный долг, обязанность. А что касается нынешней ситуации, то женщина может стать деловой, делающей карьеру, не обязательно предпринимателем, но профессионально ориентированной точно. Женщины во многом перестали просить помощи у мужчин и нередко не позволяют им заботиться о себе, т.к. считают это проявлением слабости. И соответственно, это накладывает отпечаток на мужчин.

proba3Сильная женщина заставляет мужчину становиться еще более сильным. Но у каждого человека есть свой запас прочности. Мало того, что изменение женского поведения повысило требование к мужчинам, так есть еще и интересный стереотип «мужчины не плачут». Считается, что мужчина никак не должен показывать чувства. Не просто не плакать - вообще никак. Сильную боль надо выносить с улыбкой, иначе это не достойно мужчины. И снять напряжение зачастую помогает не футбол, а алкоголь. По крайней мере в фильмах, в музыкальных клипах, в роликах на Ютюбе, Тик-токе и др. очень трудно найти мужской персонаж, который не употребляет спиртное.

Подобные гендерные установки и социальные стереотипы мешают мужчинам вовремя обращаться к врачу, рассказывать своим близким о своих проблемах, они держат всё в себе. В результате мужчинам не только трудно подобрать слова, но и высказаться кому-то. Мужчины в принципе мало заботятся о здоровье. Многие мужчины перестали быть кормильцами семьи, вместо этого появилось рискованное поведение, пьяные драки как попытка хоть как-то соответствовать стереотипам о мужественности.

proba4Мне кажется, что мужчинам и женщинам надо объединиться, так как равно не продуктивно то, что женщины были долго угнетаемым меньшинством, и то, что теперь мужчины за это отдуваются. Важно просто уважать различия друг друга и строить отношения с опорой на те сильные стороны, что есть и у мужчин, и у женщин. Важно уметь прощать недостатки и понимать, что требовать от самостоятельной женщины подчинения – глупо, а от заботливого мужчины быть сильным в любой ситуации – невыполнимо.

 

Материал подготовила Ирина Сивец, гр.173 - БТ

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates