slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

«О 38 гендерах из Facebook». ZEFIR

О 38 гендерах из Facebook

Помню момент своей регистрации в социальной сети Facebook. В параметрах настройки своей личной страницы я нашел 38 добавленных гендерных позиции, по которым можно себя определить. Я был удивлен, мне стало интересно, почему их столько, когда от силы спонтанно я могу назвать 3-4 гендера. Давайте попробуем разбраться свместе.

Сначала попытаюсь обьяснить один момент. Пол и гендер это разные понятия. Если простыми словами, то пол это природная характеристика, а гендер обьясняется социальными представлениями о мужчинах и женщинах. То же самое и с сексуальной ориентацией, смысл которой легко понять из названия. Гендер редко от неё зависит. Таким образом, гендер не пол и не сексуальная ориентация человека.

Для себя чисто субьективно я разделил гендеры на несколько категорий и представил для вас в таблице:

Название гендера

Символ, обозначающий гендер

Характеристика гендера

 Двуполые или Гендер-флюид

Bi-gendered

putevoditel1

Человек, который идентифицирует себя с обоими полами и способен самостоятельно переключаться между мужским и женским половым поведением в зависимости от ситуации.

 

Кроссдресер

Cross-Dresser

putevoditel2

 Человек, который часто переодевается и носит одежду противоположного пола. При этом такие люди не обязательно имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию.

 

 Панджендер

Pangender

putevoditel3

 Человек, который не идентифицирует себя с мужским или женским полом, зато отождествляет себя с третьим полом.

 

Транссексуал (а также подвиды)

Transsexual

 putevoditel4

Человек, который желает изменить свой естественный пол, или уже сделал это.

Мужеподобная

Butch

putevoditel5

Женщина, крайне похожая на мужчину.

Два духа

Two-Spirit

putevoditel6

Это индейцы, имеющие атрибуты как мужчин, так и женщин, а также различные гендерные и социальные роли в своих племенах. Часто участвуют в мистических ритуалах.

Итак, как мы видим, разнообразие гендеров довольно обширное. Для нашей культуры даже слишком. В основном в этом и заключается проблема представителей этих гендеров. Для большинства - «Это слишком!» Такие люди регулярно встречаются с неприятием, порой даже в агрессивной форме. В основном общество противится всем этим проявлениям непохожести и отрицанию устоявшегося разделения на мужчин и женщин. Из-за этого происходят митинги, парады, погромы и т.д.

Так почему же всем просто не быть толерантными? Знаю, всем надоело это слово - толерантность уже везде и всюду. Но что же это на самом деле? По сути толерантность есть терпимость к другому мировоззрению, образу жизни, обычаям и привычкам. Однако толерантным можно быть не только к трансгендерам или людям с нетрадиционной ориентацией, а например, к соседу, громко слушающему Раммштайн в час ночи.

Также существует барьер национальных и политических традиций в некоторых государствах, где запрещены однополые браки, где не проводятся парады ЛГБТ-сообществ. Вокруг темы спорят, пытаются продвигать смягчающие правовые акты. Но это уже политика отдельных стран, куда нам углубляться не стоит.

Мы о другом. Гендеров много, людей, относящих себя к ним, ещё больше. Как и всегда, критики и недовольства хватает нам, и нашим правнукам ещё хватит. Но если объективно, допустим, с моей стороны, мне от этого ни холодно ни жарко. Я считаю, что если ты не относишь себя ни к одному из новых гендеров и не знаешь, как там изнутри человек это ощущает, то и осуждать таких людей не нужно. Пропагандировать это тоже вряд ли стоит, а вот понимать природу явления нужно, т.к. это помогает ориентироваться в обществе. Желаю вам всем быть более толерантными и разумными в вопросах гендерного самоопределения).

Кстати, Facebook побил свой рекорд, теперь там 54 позиции для самоопределения. За месяц от начала моего интереса к этой теме, количество позиций выросло на 16 пунктов. Для человека сомневающегося это настоящее испытание. Иногда лучше меньше знать и крепче спать.

Материал подготовил Павел Талянин, гр.175 - Э

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates