slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

«Какой алкоголизм страшнее – мужской или женский?». ZEFIR

Какой алкоголизм страшнее – мужской или женский?

Иногда в голову приходят необычные мысли. В этот раз задумался над вопросом: кому сложнее остановиться и проще удержаться от пьянки, мужчине или женщине?

Для начала важно понять, есть ли различия в мужском и женском употреблении. Независимо от феминистических течений в обществе, природой заложены отличия между мужчинами и женщинами. Изучение психологии мужчин и женщин, показывает, что пусть и не значительные, но различия есть. Давайте задумаемся над основными.

1.     1. Психология

Считается, что женщины более эмоциональны и стремятся к безопасности, а мужчины рациональны и склонны к риску. alcoholЗначит, и причины употребления оказываются разными у мужчин и женщин: мужчины пьют, когда им скучно, а женщины, когда им страшно. Вообще в психологическом плане в каждом мужчине есть женские качества и в женщине есть мужские. В каждом отдельном случае процентное отношение этих качеств меняется. Все жители планеты уникальны, одинаковых людей нет. Однозначный ответ на вопрос о различиях в психологической природе мужского и женского пьянства я не нашел.

2.     2. Подходы к лечению

В лечении очень важен персональный подход: не так важна физиологическая особенность пациента, важнее, что это за индивидуальность в глобальном смысле. Нужно учитывать все особенности личности, а не только гендерные различия. Определенных клише, которые бы подходили только для женщин или для мужчин, нет. Вот и в вопросе лечения алкоголизма оказалось важным лечить не мужчину или женщину, а человека.

3.     3. Физиология

В физиологическом смысле организм представительниц прекрасной половины человечества устроен иначе, чем у представителей сильной части населения. Самое очевидное – это различие физического строения: разница в росте, весе, пропорциях жировой ткани и воды в теле. За счёт меньшей массы тела, большего процента жировой ткани и меньшего содержания в теле воды у женщин концентрация алкоголя в крови получается выше при употреблении того же количества напитка, как и у мужчин.

С возрастом метаболизм алкоголя замедляется и у женщин, и у мужчин. Кроме того, чрезмерное употребление может ускорить развитие остеопороза — снижения плотности костей, которому больше подвержены женщины (но и мужчинам расслабляться не стоит).

Основные задачи жизнедеятельности мужского и женского организма, конечно, схожи. Поэтому на этапе оказания медикаментозной помощи – детоксикации, отличий нет. Спирт и его производные — это яд. Он отравляет всех людей в равной степени. Наркологическая помощь в медицинских стационарах или на дому не отличается по сложности из-за пола пациента.

4.     4. Нравственность и мораль

Зависимость (алкоголизм) в основе своей психологическое заболевание. Происходит искажение мировоззрения субъекта. При длительном употреблении спиртного отслеживается подмена ценностей. Женщины теряют привлекательность, снижается их социальная ответственность. Мужчины страдают из-за человеческой и половой несостоятельности. Они перестают быть созидателями, превращаются в обузу. Все это задевает ЭГО личности, и человек перестает быть самим собой.

Негативные последствия приходят ко всем одни и те же. Низкая самооценка, потеря самоуважения, эмоциональные проблемы (тревога, агрессия, тоска, депрессия). Все это держит человека в проблеме пьянства. Получается, что мужчины и женщин одинаково утрачивают свой морально-нравственный облик при злоупотреблении спиртным.

Вот краткие выводы, полученные при сравнительном анализе мужской и женской зависимости:

  • Зависимые от выпивки есть как мужчины, так и женщины;
  • У дам и господ состояние похмелья проходит одинаково;
  • Абстинентный синдром — схоже;
  • Реабилитационные программы эффективны без деления по половым признакам;
  • Страшные последствия от чрезмерного употребления горячительного одинаковы у всех;
  • Процент избавления от активной зависимости низок как у мужчин, так и у женщин
  • Мужчин алкоголиков больше, чем женщин.

Выводы

Главный вывод: различий нет! Мужчины даже в большей степени находятся в зоне риска. Аддикция разрушит любую жизнь. И в итоге деградации будет уже сложно отличить мужчину от женщины и наоборот.

Петрович Владимир, 176 - МС

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates