slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Торжественная церемония открытия белорусско-германской выставки «Лагерь смерти Тростенец: история и память»

Думал  я - горе притихнет с годами,

Боль отойдет, зарубцуется память.

Но хоть промчались вёсны и зимы,

Воспоминания невыносимы.

Нет, не забыл я годину лихую.

Боль не иссякла. Молчать не могу я.

П. Бровко


               20 апреля 2017 года в здании учебно-лабораторного корпуса №2 (ул. Машерова, 19) филиала «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО РИПО состоялась торжественная церемония открытия белорусско-германской передвижной выставки «Лагерь смерти Тростенец: история и память» Международного образовательного центра (Дортмунд) и Минского международного образовательного центра им. Йоханеса Рау в сотрудничестве с фондом «Памятник убитым евреям Европы» (Берлин).

На открытие выставки были приглашены представители СМИ, общественных организаций, бывшие узники, педагоги, учащиеся.

Торжественное открытие началось с приветствия директора колледжа  Клокеля Михаила Николаевича, который отметил, что выставка несет в себе огромный воспитательный потенциал. Принимать её в стенах колледжа – почетно и ответственно, а потому педагогический коллектив сделает все возможное, чтобы с  выставкой познакомились как можно больше молодых  людей.

 Много теплых слов было сказано Луковской Алесей   Александровной, заместителем председателя Молодечненского районного исполнительного комитета по социальным вопросам. Она поблагодарила бывших узников за стойкость, пожелала им много сил, здоровья и терпения. Алеся Александровна подчеркнула, что мероприятие проводится для нашей молодежи, чтоб она имела возможность ещё раз соприкоснуться с историей, ценить мир на Земле и не повторять ошибок прошлого.

На церемонии присутствовала временный поверенный в делах Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь Аня Лютер. Она выразила благодарность администрации и преподавателям колледжа за   инициативу организовать у себя выставку. С сожалением госпожа Аня Лютер говорила о чувстве вины и стыда за то, что пришлось пережить бывшим узникам фашизма и их семьям. Обращаясь к присутствующим ветеранам, малолетним узникам концлагерей, она выразила признательность, что ей позволено сегодня присутствовать на открытии выставки и обращаться к ним, пережившим ужас войны. Речь госпожи  Ани Лютер  на белорусском языке стала свидетельством уважения и поклонения белорусскому народу.

Виктор Балакирев, директор Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау, в своей речи отметил, что «выставка является уникальным белорусско-германским проектом, так как представляет собой разные культуры памяти: культуру памяти победителей и культуру памяти побежденных. И тот факт, что представителям этих двух культур удалось создать согласованное видение очень сложного периода нашей истории, не является само собой разумеющимся». Данный проект, по мнению В. Балакирева, имеет своей целью не только развитие культуры памяти, но и содействие  укреплению мирных отношений и дружбы между народами.

Почетными гостями выставки стали «свидетели времени» – люди, чья судьба так или иначе оказалась связана с  фашистскими концентрационными лагерями.  Горькие воспоминания о тех трагических события звучали из уст  Валентины Павловны Вежновец, члена Молодечненской районной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших малолетних  узников фашизма».

Выступление учащихся колледжа было особенно эмоциональным и трогательным. Отрывки из классических музыкальных произведений, проникновенно прочитанные стихи, зажженные свечи памяти, минута молчания, чествование бывших малолетних узников фашизма – все это взволновало, болью отозвалось в душе каждого из присутствующих.

По окончании церемонии участники торжественного мероприятия были приглашены  в актовый  зал  на экскурсию. Экскурсионное сопровождение обеспечил Александр Долговский, референт Исторической мастерской имени Леонида Левина.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному комплексу  «Шталаг-342»,  установленному  в городе  Молодечно в память о погибших  узниках концлагерей. 

Смотреть фото 

Выставка работает с 20 апреля по 14 мая в здании филиала «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО РИПО

по адресу: ул. Машерова, 19.

Вход бесплатный. Экскурсия проводится по предварительной записи по телефону 77 07 82.

 

Счетчик сайта

Free business joomla templates