slide1

Наши герб и флаг

Репетиционное тестирование 3 этап и регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Музей современной белорусской государственности

02.04.2018 г. учащиеся групп 144-РТ, 158-ХК и 153-БТ посетили музей современной белорусской государственности, который был создан в соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко как филиал государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь». Экспозиция музея открыта для посетителей с августа 2012 г. и охватывает период современной истории Республики Беларусь с 1990 г. до сегодняшних дней.

Экскурсия начинается с вводного зала, где представлены макеты архитектурных памятников, построенных или реконструированных за годы существования независимой Беларуси.

Далее мы поднимаемся на второй этаж и оказываемся в полноценном музейном зале, посвященном государственному устройству Республики Беларусь, где можно ознакомиться с документами и видеоматериалами периода становления современной белорусской государственности.

Сделав несколько шагов вперед и перед нами - оригинальная трибуна, за которой глава государства принимал присягу.

Неподалеку – макет Островецкой АЭС; стенды с достижениями белорусской химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, медицины, образования.

Наше внимание привлекает коллекция денежных знаков Национального банка Республики Беларусь – от пятидесятикопеечной «белочки» до двухсоттысячной купюры, слитки из золота, серебра и платины, юбилейные и памятные монеты. С неподдельным интересом рассматриваем стенд с образцами главных государственных наград, среди которых главная – Медаль Героя Беларуси.

Заслуживает внимания и витрина, посвященная спортивным достижениям. Среди экспонатов - теннисные ракетки Виктории Азаренко и Максима Мирного, перчатки хоккеиста Руслана Салея, костюм Дарьи Домрачевой…

За стеклом витрины, посвященной театральному искусству – платья главных героинь из балета «Страсти» и оперы «Кармен» Национального академического Большого театра оперы и балета.

Особое место отведено стендам, посвященным этно-конфессиональной сфере и международным отношениям. Так, здесь можно увидеть подарки, награды, которые вручались белорусскому Президенту представителями разных стран.

К слову, музей современной белорусской государственности является на сегодняшний день одним из самых молодых в Беларуси. Но, несмотря на «молодость», имеет такое современное мультимедийное оборудование, как сенсорные киоски, система «умный свет», электронная книга отзывов.

Смотреть фото

                                                     Сенько О.С., куратор группы 144-РТ

Счетчик сайта

Free business joomla templates