slide1

Наши герб и флаг

Репетиционное тестирование 3 этап и регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Лестница успеха

Лестница успеха

 

   По сложившейся доброй традиции с 23 по 26 октября в г.Минске прошла 24-я Международная специализированная выставка-ярмарка «Продэкспо-2018». Из года в год она покоряет своими масштабами, разнообразием экспозиции и эксклюзивными новинками.

   Если посмотреть на нынешнюю выставку, то она отличалась более широкой географией участников. Российская Федерация, Молдова, Польша, Греция, Латвия, Узбекистан, Армения.

   Но, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стал Международных хлебный салон и его традиционная конкурсная программа — Международный чемпионат кондитерского искусства и конкурс профессионального мастерства кондитеров.

   Профессиональные кондитеры представили для участия в чемпионате 28 работ, Кондитеры-любители привезли 12 работ, 32 работы представили учащиеся профильных профессиональных учреждений образования, а 8 работ — мастера учебных заведений.

   Как и в прошлом году, участникам предстояло побороться в девяти номинациях конкурса: работы из шоколада, скульптуры из пастилажа, изделия из марципана, сахарные цветы, фигурные нарезки из фруктов и овощей, пряники ручной работы, эксклюзивные свадебные торты, художественная работа из теста.

   Новшеством нынешнего чемпионата стала номинация «Моя малая родина», в которой кондитеры блестяще показали чудесные белорусские мотивы, воплощенные в праздничных тортах.

    1С целью развития творческих способностей, повышения конкурентоспособности наших специалистов мы в очередной раз приняли участие в чемпионате. Таким конкурсам предшествует большая подготовительная работа. Готовится к конкурсу мы начали еще в конце учебного года, отобрали наиболее талантливых учащихся, которые могли бы осуществить в жизнь идеи своих преподавателей: Скоковской Р.А., Тальковской Ж.Ф. Представлять наше учебное заведение выпала честь учащимся группы 141-ХК: Новик Виктории; Харевич Жанне; Гомолко Валентине; Курак Анжелике.

  Подобрали номинацию «Художественная работа из теста». И начали кропотливую работу по созданию картин, в ходе работы приходилось на ходу менять некоторые элементы в работах, чем больше погружались в творчество, тем больше возникало новых идей. В процессе подготовки у девочек сформировалось стремление к первенству, повысилось профессиональное мастерство. Я считаю, что мы достойно справились с поставленной задачей, о чем свидетельствует наши результаты:

2

«Поющие в терновнике»

3

«Цветочный микс»

4

«Весеннее настроение»                     «Симфония весны»

   Кроме участия в чемпионате, в рамках выставки был организован мастер-класс по изготовлению картин из соленого теста. Посетители выставки проявляли активный интерес к происходящему в зоне мастер-класса.

5

  6Работы участников оценивало титулованное международное жюри, в составе которого присутствовали бренд-шеф, Международный судья WACS, участник Fontegro Ukraine, победитель и призер международных соревнований, почетный член ассоциации шеф поваров Сербии Вячеслав Совенко, судья международной категории по стандартам WSI, обладатель золотых медалей Европейского кулинарного кубка, член гильдии шеф-поваров Республики Беларусь, член Киевской ассоциации шеф-поваров Павел Маковка, член сборной Исландии по кулинарному искусству, Чемпион Мира и Олимпийских игр, судья международной категории WACS Мария Шрамко, призер многих профессиональных конкурсов, олимпийской чемпионки, аспирантка кафедры технологии и организации ресторанного хозяйства КНТЭУ Лариса Рыбчук.

Итоги чемпионата были подведены 25 октября. Безусловно, все конкурсанты очень старались, что и было отмечено членами жюри. Вместе с тем конкурс есть конкурс, даже среди лучших есть лучшие.

   7Кроме Гран При, на Международном чемпионате кондитерского искусства и конкурсе профессионального мастерства кондитеров было вручено 45 золотых медалей,  30 серебряных медалей, 19 дипломов и бронзовых медалей, а также 6 дипломов участников.

 

 

 

  В итоге в копилку нашего колледжа девушки добавили: 1 золотую медаль -Харевич Жанна; и 3 серебрянных медали - Новик Виктория; Гомолко Валентина; Курак Анжелика.

8

   Преподаватели спецдисциплин поздравляют всех участниц чемпионата. Желают творческого вдохновения, новых побед и постоянного совершенствования своих навыков.

   Сегодня не требует доказательств тот факт, что успешность в профессиональной деятельности современного специалиста в значительной степени опирается на его творческий потенциал, завершение формирования которого происходит в стенах учебного заведения.

 

Р.А. Скоковская

 

Счетчик сайта

Free business joomla templates