slide1

Наши герб и флаг

Репетиционное тестирование 3 этап и регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ

«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА»

 

   Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается «День прав человека». Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Она провозгласила Декларацию общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран, принимая во внимание, что этот документ является крупным шагом вперед на пути человеческого прогресса.

   «Образование в области прав человека – это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства…» – отрывок из выступления Генерального секретаря ООН.

   78Всеобщая декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы. То есть равенство перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и др.

   В Декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран. В основу документа были положены все имеющиеся на тот момент наработки человеческой мысли в этом вопросе. Это был первый опыт коллективной разработки универсального документа по правам человека.

   Во Всемирный день прав человека принято уделять внимание не только личным правам человека, но и в глобальном смысле средствам защиты, с помощью которых человечество стремится остановить голод и нищету, рост международной преступности и наркомафии, СПИД и другие опасные явления, а также отразить угрозу термоядерной катастрофы и экологического кризиса. Все люди на Земле должны быть допущены к обладанию существенными материальными и духовными благами. Здесь большую роль играет государство, т.к. оно с самого начала развития цивилизаций стояло у истоков письменного оформления не только обязанностей своих жителей, но и прав.

98

   В настоящее время Декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

     Главные принципы документа:

- признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи;

- признание их равных неотъемлемых прав, которое является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

   Признание необходимости того, чтобы права человека охранялись властью закона – это подтверждение веры в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, а также решение содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе.

   В Декларации выделены гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека:

 

1) Гражданские права:

- право на гражданство;

- право изменить свое гражданство;

- право на участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей;

- право на всеобщее и равное избирательное право;

- право на свободу голосования (№ 15, 21).

 

2) Политические права:

- право на жизнь, свободу и личную безопасность

- право на справедливое и открытое правосудие

- право на свободу мысли и совести

- право на мирные собрания (№ 3, 18,19, 20, 10);

 

3) Экономические права:

- право владеть имуществом единолично так и совместно с другими;

- право на неприкосновенность своего имуществ;

- право на равную оплату труда;

- право на защиту от безработицы;

- право на справедливые и благоприятные условия труда (№ 17);

 

4) Социальные права:

- право на социальную обеспеченность и социальную защиту;

- право на образование;

- право на отдых;

- право на свободное участие в профсоюзах;

- право на оплачиваемый периодический отпуск (№ 25, 26, 22, 24, 23);

 

5) Культурные права:

- право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;

- право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является (№ 27).

   Главную мысль Декларации кратко можно выразить так: у каждого человека на Земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира

   Проблема прав человека имеет довольно богатую историю в Беларуси. Ее истоки многие ученые связывают с распространением христианства, христианской морали, а также появлением первых памятников права.

   История распорядилась так, что Беларусь оказалась на границе двух христианских конфессий: православия и католичества, между Востоком и Западом. Это предопределило формирование таких черт национального характера белорусов, как национальная и религиозная толерантность и гостеприимство.

   В белорусском обществе всегда присутствовало осознание того факта, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, что они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

   Соблюдение прав человека имеет в Беларуси глубокую историю и богатые традиции, заложенные в самой психологии, способе поведения, национальном характере белорусов. 

 99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ангелина Радованюк, гр.141-ХК.

Счетчик сайта

Free business joomla templates