Всемирный день театра

Всемирный день театра

Всемирный день театра (WorldTheatreDay) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (InternationalTheatreInstitute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. JeanCocteau, 1889—1963).

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Белорусский профессиональный театр развился из древних народных обрядов, творчества бродячих музыкантов, придворных трупп белорусских магнатов, деятельности любительских коллективов рубежа XIX–XX вв. В настоящее время в стране работает 28 государственных театров, большое количество самодеятельных народных коллективов, в т.ч.: кукольные театры драматические театры, музыкальные театры.

В Беларуси есть театры, которые стали известны за границей. Одним из них является Минский областной театр кукол «Батлейка».

 

Минский областной театр кукол «Батлейка»

Основан 1 июля 1990 года в городе Молодечно режиссером-кукольником Сергеем Федоровичем Юркевичем по культурной программе «Спадчына».Театр ориентируется на старинные традиции белорусского искусства, христианскую духовность и общечеловеческую мораль. В этом направлении формируется репертуар. Свою миссию театр видит в национально-культурном возрождении Беларуси, создании спектаклей на основе национальной драматургии, детской и взрослой, старинной, классической и современной. За последние годы осуществлены постановки как главным режиссером театра, так и другими режиссерами: В. Вольский «Чудесная дудка», С. Ковалев «Петух, кот, цмок и другие», Э.-Т. Гофман «Щелкунчик», Е. Шварц «Красная шапочка», П. Ершов «Конек-горбунок», А. Пушкин «Сказка о царе Салтане», Е. Плютова «Золотая табакерка», Ю. Щуцкий «Дюймовочка», С. Маршак «Теремок».

За 25 лет работы создано более 40 спектаклей. Театр неоднократно награждался дипломами и призами на международных фестивалях театров кукол Беларуси, России, Молдовы, Украины, Литвы, Германии, Италии, Сербии, Польши.Театр кукол «Батлейка» работает в тесном содружестве с Международным союзом деятелей театра кукол UNIMA.

Свою перспективу театр видит в создании ярких спектаклей не только для детей, но и серьезных, самобытных произведений, рассчитанных на требовательный вкус взрослых театралов.

jgrioejght

Счетчик сайта

Free business joomla templates