Тыдзень лесу – талака, прысвечаная Году малой радзімы

Тыдзень лесу – талака, прысвечаная Году малой радзімы

tydzen lesuВ этом году по инициативе Министерства лесного хозяйства в Республике Беларусь уже в 12-ый раз проходит акция «Неделя леса – 2019», посвященная Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Главная цель мероприятия - популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов, формирование экологической культуры подрастающего поколения.

В Республике Беларусь леса являются одним из основных возобновляемых природных ресурсов и важнейших национальных богатств. Лесные ресурсы имеют большое значение для устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения ее энергетической, экологической и продовольственной безопасности. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.DSC 1057

Традиционно в данном мероприятии активное участие принял и наш колледж. Инициативу проявили учащиеся групп 165-Э (куратор Селезень С.Л.), 153-БТ (куратор Дробышева Е.А.), преподаватели биологии Мамай Н.М., Авласевич С.Н. Экодесант высадился в окрестностях д. Вередово Молодечненского района, чтобы приобщиться к посадке лесных культур.

В начале работы лесничий Молодечнеского опытно-производственного лесничества Дрозд Дмитрий Николаевич совместно с сотрудниками лесхоза рассказали и показали ребятам, как правильно осуществить высадку саженцев. И работа закипела… Закипела так, что даже не по-весеннему прохладная погода не смогла остудить этот жар. Сеянцы ели и сосны были высажены на участке площадью 1,2 га. Ребята работали весело и с энтузиазмом. Все вместе мы делали большое дело. Большое - потому, что в недалёком будущем из этих крохотных саженцев вырастут деревья-великаны, и ещё потому, что каждый внёс свой маленький вклад в великое дело восстановления лесов республики.

DSC 1189Ежегодно к мероприятию присоединяется все большее количество белорусов. В рамках Недели леса – 2019 планируется посадить более 25 миллионов деревьев. Мы так же и в будущем планируем сотрудничать с Молодечненским лесхозом и принимать активное участие в мероприятиях по благоустройству своей Малой Родины.

По материалам пресс-центра филиала МГПК УО РИПО

 

Смотреть фото

Счетчик сайта

Free business joomla templates