Малой родине – большая забота!

Малой родине – большая забота!

Соколиная гора – урочище с таким благородным названием расположено вблизи д. Ленковщина Молодечненского района. Там, в Юрьевском лесу, в период с мая 1942 года по июнь 1944 года базировался партизанский отряд им. Кутузова бригады Ворошилова. О событиях тех далеких героических дней сегодня напоминают камень-стенка, символизирующий партизанскую землянку, возведенный в 1970 год, и мемориальный знак.

Знали ли об этом учащиеся первого курса групп 163-БТ и 169-МТ? Скорее всего, не знали, но охотно откликнулись на призыв поучаствовать в волонтерской акции по наведению порядка в местах, где расположился ныне мемориальный комплекс «Партизанская землянка».

С хорошим настроением, песнями, преодолев некоторое расстояние пути, взялись за работу. Ребята сгребали прошлогоднюю листву, складировали ее у подножья, очищали возвышенность от сухих веток, случайного мусора. Исключительная работоспособность молодежи заряжала энергией и педагогов – и результат совместных усилий не заставил себя ждать. Лесная возвышенность преображалась на глазах. Помимо удовлетворения от добросовестно выполненного дела, радости общения в свободной непринужденной обстановке, участники акции насладились красотой апрельского леса, весенних первоцветов, слушали, как шумит ветер в верхушках деревьев,   любовались лазурью прозрачно-голубого неба.

Трудовая акция удалась (в этом не усомнился никто из участников), оказалась весьма познавательной. Грело душу каждого теплое чувство причастности к благому делу, приятно было осознавать, что от труда твоих рук стал краше еще один уголок нашей малой родины.

 

Материал подготовила Е.П. Голговская,

заместитель директора по воспитательной работе.

23апреля 2019г.

 

           Смотреть фото

Счетчик сайта

Free business joomla templates