slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Встреча с координатором поисково-спасательного отряда Ангел Северо-Запад

131 мая в актовом зале колледжа состоялась встреча учащихся с волонтером Общественного объединения Поисково-спасательный отряд «Ангел Северо-Запад» Федоровичем Максимом Сергеевичем.

Максим Сергеевич выпускник нашего колледжа, в свое время был активным участником общественной жизни родной ALMA-MATER. Активная жизненная позиция Максима Сергеевича никуда не исчезла со временем. На добровольных началах он начал заниматься розыском пропавших людей, сначала в качестве волонтера, а теперь и в качества координатора такой непростой, но, безусловно, очень нужной деятельности.

В своем обращении к учащимся Максим Сергеевич рассказал о деятельности Общественного объединения Поисково-спасательный отряд «Ангел Северо-Запад».

Общественное объединение Поисково-спасательный отряд "Ангел Северо-Запад" является добровольным объединением граждан (волонтеры), созданный для помощи по поиску и спасению людей. Это самоуправляемая, региональная, некоммерческая организация, которая осуществляет свою деятельность за счёт добровольной и спонсорской помощи. 

В своей деятельности отряд не заменяет милицию или МЧС, а оказывает содействие уполномоченным государственным органам в поиске пропавших (потерявшихся) людей. Для этого отряд задействует различные методы поиска: распространение информации в интернете, расклейка ориентировок, выезд на городские и лесные поиски.

В Республике Беларусь на данный момент существуют 4 отряда:

2345

Во время встречи Максим Сергеевич продемонстрировал поисковое оборудование: компасы, свистки, рации, громкоговорители, дрон и др., показал видеофильм «Сонечка» о реальном поиске пропавшего человека, рассказал о сложностях и опасностях своей работы.

В своем обращении Максим Сергеевич сделал акцент на правилах безопасного поведения в лесу, на том, «как не стать клиентом спасательного отряда», что особенно актуально в преддверии каникул и ягодно-грибной поры в наших лесах. Вот краткое руководство, если вы заблудились в лесу:

1. Не паникуй.

2. Постарайся найти линейный ориентир или выход из леса.

3. Если не можешь, то позвони по тел 101, 102 или 7733 и оставайся на месте.

4. Приготовь место для ночлега.

5. Не разряжай телефон.

6. Услышишь звук сирены - иди на нее.

7. На ночь разведи костер.

8. Жди, помощь придет.

Важно знать контактную информацию, благодаря которой, вы сможете обратиться за помощью:

Дежурный телефон    +375 44 794 89 49

101

102

7733

В заключение встречи прозвучал призыв присоединиться, по мере сил и возможностей, к волонтерской деятельности по розыску пропавших людей, призыв не быть безразличными к бедам окружающих людей. В волонтерской деятельности могут принимать как совершеннолетние, так и несовершеннолетние молодые люди, в отряде для каждого найдется важная работа в соответствии с возрастом.

 

Контактные данные для заинтересованных в волонтерской деятельности:

https://vk.com/poiskovos

+ 375 44 7 948 948

https://vk.com/angel_search

http://angel-search.by

7733

Максим Сергеевич                +375 33 353 18 08                  +375 25 959 36 48

 

Для того, чтобы стать волонтером нужно заполнить анкету:

http//vk.com/topic-94833564_32503396 и отослать сообщением.

 

Вместе мы сможем больше!

Счетчик сайта

Free business joomla templates