Молодому избирателю необходимо знать

Власть – способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких либо средств – воли, авторитета, права, насилия.

Государство – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, издающая обязательные веления, взимающая налоги сборы, являющаяся универсальной организацией соответствующего общества.

Государственный орган – звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделённое для этого властными полномочиями.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Депутат – лицо, избранное членом представительного органа.

Законодательство – совокупность всех правовых норм, действующих в данном государстве или регулирующих отдельную сферу общественных отношений.

Избиратель – гражданин Республики Беларусь, обладающий активным избирательным правом.

Активное избирательное право – право граждан Беларуси избирать.

Пассивное избирательное право – право граждан Беларуси быть избранным.

Избирательное право объективное – совокупность правовых норм, регулирующие общественные отношения, связанные с выборами в органы государственной власти и  органы местного самоуправления.

Избирательное право субъективное – представление каждому гражданину возможности участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Избирательный процесс – регламентированная нормами избирательного права деятельность по передаче и приобретению власти путём организации и проведения выборов.

Конституция – Основной Закон государства и общества, закрепляющий основы общественного и государственного строя, принципы взаимоотношений государства и личности, национально-государственное и административно-территориальное устройство, а также принцип формирования и функционирования системы государственных органов.

Легитимность – качество власти, определяемое опорой на широкое согласие масс, соответствии его законам, нормам, традициям.

Счетчик сайта

Free business joomla templates