slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

«Два» («II»)

«Два» («II»)

1321576Молодечненский филиал КУП «Миноблвидеопрокат»  приглашает на фильм белорусского режиссера «Два».

16-летние Настя, Саша и Кристина учатся вместе в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. В школе царит суровая дисциплина, и трудно быть не таким, как все. Но однажды этот маленький мир потрясет новость, из-за которой все страхи и предрассудки вылезут наружу.

Режиссер: Влада Сенькова

В главных ролях: Алина Юхневич, Алексей Вайнилович, Илария Шашко.


Фильм «II» создан Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО.

 Вот несколько отзывов на фильм:

«Это достойный фильм. Общий прохладный колорит кадров, нестандартный местами метод их съёмки, сами герои и сюжет, да ещё под соусом такой вызывающей честности - это гремучая смесь :) Отпустило только на финальных титрах, но не до конца - оставил долгое послевкусие, не из приятных. Потому что слишком правдиво. Но не без юморных нюансов)))»

«Хороший фильм! Честно и прямо про наши реалии. Про это обязательно надо говорить, писать и снимать! А фильм показывать в школах, университетах, родителям и их детям. Спасибо, что находите возможности акцентировать внимание на важных темах»

«Авторы смогли рассказать о том, что принято замалчивать, прямо, честно, без преувеличения. Спасибо за правду! И для многих (к сожалению!) за ликбез. Рекомендую к просмотру не только каждому подростку и его родителю, но и всем, кто давно не ходит на белорусское кино. Время начинать»

В проекте приняли участие как полюбившиеся театральной публике артисты, так и юные, начинающие свой путь актёры (для некоторых из них данная работа стала дебютом в кино). У кого-то после просмотра промелькнёт мысль, что часть персонажей осталась нераскрытой, однако, учитывая небольшой хронометраж, сложность и серьёзность повествования, каждый на съёмочной площадке приложил максимум усилий и достойно справился с возложенными на него задачами. Кроме того, есть сцены, где диалоги и не нужны, одно лишь молчание было красноречивее любых слов.

Поразительно, что всего за шесть дней при смехотворном бюджете создателям удалось снять проникновенную историю, в которой охватывается множество тем:

1) травля в школе — от игнора до самосуда;

2) сексуальное воспитание и половая самоидентификация;

3) эскапизм и миграционные настроения;

4) вечный конфликт поколений (или ценностей?).

Социальная драма не основана на реальных событиях. Прототипов нет, образы собирательные. История художественная, но в ней присутствует налёт документалистики. Из весомых достижений в копилке авторов — специальное упоминание на Варшавском кинофестивале, который входит в число престижных в мире наряду с Берлинале, Каннами и Венецией.

Отдельного упоминания заслуживает музыкальный постмодернизм, которым пропитана картина. Здесь звучат местами наивные, но искренние композиции, соответствующие духу времени и менталитету молодых людей. В фильме вы услышите треки Бакея, Гречки, Тимы Белорусских и Alyona Alyona.

Цена билета – 5 рублей.

Счетчик сайта

Free business joomla templates