slide1

Наши герб и флаг

Репетиционное тестирование 3 этап и регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Ученые, прославившие мир

«Ученые, прославившие мир»

DSC 000126 января – День белорусской науки, поэтому именно учёным было посвящено занятие Школы активного гражданина в январе. Представители Молодечненской центральной библиотеки им. М.Богдановича рассказали учащимся группы 176-МС о самых известных белорусских ученых и познакомили с существующей литературой о них.

Сегодня белорусской науке отводится ключевая роль в построении экономики знаний. Фундамент для этого заложен в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016 − 2020 годы.

DSC 0009

Наша страна проявляет заинтересованность в сохранении и развитии своего интеллектуального и научного потенциала. Мы имеем развитую систему подготовки работников высшей научной квалификации. В 2018 году в системе послевузовского образования обучались 5357 аспирантов и 572 докторанта. В Беларуси по различным специальностям соискатели ученых степеней успешно защищают диссертации. Ежегодно около 50 человек становятся докторами наук и около 500 – кандидатами наук. В нашей стране 20% от общего числа научных и научно-педагогических кадров имеет ученую степень доктора или кандидата наук.

DSC 0010Высшей научной организацией Республики Беларусь является Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси). Это − интеллектуальный и экспертный центр, который играет важную роль в определении направлений и конкретных путей развития страны.

По оценкам международных экспертов, Республика Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. В рейтинге GoodCountry Index-2017 Беларусь заняла 54-е место среди 153 стран мира, а по показателю «наука и технологии» – 28-е место.DSC 0012

Кстати, у вас тоже есть возможность построить карьеру ученого! Чтобы стать молодым учёным, нужно пройти несколько этапов. Сначала необходимо получить высшее образование, окончить магистратуру и аспирантуру государственного вуза. Во время учёбы желательно участвовать в научных конференциях и публиковаться. DSC 0013По окончанию аспирантуры необходимо написать и защитить диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук. Затем Высшая аттестационная комиссия РБ принимает решение о присвоении учёной степени или учёного звания. Это трудоёмкий путь, но по нему можно идти, если занимаешься любимым и полезным делом. Не ради собственного тщеславия, а во имя науки и прогресса.

Без научных достижений невозможно движение вперед!

                                                                                        Буда Е.С., педагог-организатор

Счетчик сайта

Free business joomla templates