slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Видеоконцерт «Мы все Победою сильны» к 75-летию Великой Победы

Есть события, над которыми не властно время. Есть события, память о которых с годами, напротив, обретает особую значимость. Есть события, о которых нельзя забывать даже в тех непростых обстоятельствах, что переживает человечество сегодня.

Великая Отечественная война – это не только прошлое, не просто глава школьного учебника истории. Это часть нашей жизни.

Каждый год с замиранием мы ждём День Победы – солнечный майский праздник, день, когда на главной площади города соберутся и мудрые седовласые старики с позвякивающими орденами и медалями, и беззаботные дети с воздушными шарами в руках; день, когда мы все вместе вспомним о большой и важной части нашей истории, вспомним имена тех, кто не дожил до этого дня, кто пожертвовал своими мечтами и своей жизнью ради спокойного, счастливого и независимого будущего, в котором мы живем сейчас.

В преддверии Дня Победы примите от нас этот виртуальный подарок – видеоконцерт, тщательно и заботливо подготовленный для вас руководителями объединений по интересам и учащимися.

«Великий день». Музыка А.Морозова, стихи О.Чупрова.

Исполняет вокальная группа колледжа. Руководители Ю.И. Коломиец, Ю.Ф.Рындевич.

 

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

погибшие в бою.

 

Пусть всех имен не назову,

нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

что умерли они?

С.Щипачёв

 

Они – тысячи фронтовых разведчиков, артиллеристов, офицеров, рядовых солдат, партизан – чьим именем не назван географический объект, кому не воздвигнут персональный десятиметровый монумент, кто стал, как поется в песне, «просто землёй и травой», но кто однажды принял свой главный бой, чьи глаза, словно живые, глядят со страниц черно-белых фотоснимков.

«От героев былых времён». Музыка Р.Хозака, стихи Е.Аграновича.

Исполняют Валерия Гопонова (гр. 177-ХК) и Евгений Маркевич (гр. 172-МХ). Руководитель Ю.И. Коломиец. В видеоролике использованы фрагменты художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Читают Н.Шафалович (гр. 182-МХ), Д.Стельмах (гр. 175-Э), П.Талянин (гр. 175-Э), М.Грищенков (гр. 175-Э), М.Яцынович (гр. 174-РТ), Н.Ванцович (гр. 174-РТ), А.Шепелевич (гр.174-РТ). Монтаж А.Солуянова (гр.182-МХ) Руководитель О.С. Сенько

Как на медалях, после нас отлитых,

Мы все перед Отечеством равны.

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны.

 

Где в облаках зияет шрам наскальный,

В любом часу от солнца до луны

Бьёт колокол над нами поминальный

И гул венчальный льётся с вышины.

 

Расул Гамзатов

 

Память. Это не требует от нас немыслимых усилий и больших денег. Прочитать ребенку книгу о войне или посмотреть вместе с ним фильм, рассказать немного о том, что знаете и чувствуете сами. Продолжить эту цепочку памяти.

Открыть семейный альбом, расспросить родных о том, что они помнят об этом масштабном событии, изменившем мир. Сделать социально значимый проект, пожертвовать средства на реконструкцию музея, вместе с друзьями в выходной убрать места захоронения воинов, памятники ветеранам…

Память. Это единственное, чем мы можем отблагодарить людей, положивших свои надежды и мечты к нашим ногам.

 

«Верните память». Музыка М.Захаровой, М.Якшиевой, стихи М.Захаровой.

Исполняет Валентина Савченко (гр. 173-БТ). Руководитель Ю.И. Коломиец.

 

Прошло 75 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но останутся навечно в памяти людей Сталинградская битва, Курская дуга, подвиги городов героев Одессы, Севастополя, Бреста, Москвы, Ленинграда, подвиги миллионов людей, ковавших нашу победу на фронтах войны и в тылу, которые   сегодня с нами, в наших мыслях, в наших сердцах, в наших песнях.

Бывшие фронтовики, к счастью, сегодня еще живут рядом с нами. Это скромные люди, которые не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой человеческий и гражданский долг. Это в их честь 9 Мая будут греметь салюты по всему миру.

«Ветеранам минувшей войны». Музыка Б. Васильева, стихи Н.Атроховой.

Исполняет вокальная группа. Руководитель Е.Ф. Третьякова

 

Любовь должна быть неделимой.

Она, как звездный свет, бессмертна.

Любовь должна быть неделимой.

Войне любовь не разделить!

1418 дней горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон. Все было смято, раздавлено, разбито. Но в самых физически тяжелых, невыносимых обстоятельствах человек всегда ищет психологическую опору и защиту.

Любовь для всех, на чью долю выпала жизнь в военное время, была самой мощной поддержкой и стимулом к борьбе. Со словами любви к Родине поднимались в атаку, имя любимой женщины произносили в бреду, любовь к жизни помогала выстоять на поле брани и в концлагерях.

«Смуглянка». Музыка А.Новикова, стихи Я.Шведова.

Исполняют Р. Беленкевич, Е.Маркевич (гр. 172-МХ), А. Шушко (гр. 174-РТ), А.Бусько (гр. 173-БТ) Руководители Ю.И. Коломиец (вокал), А.Г. Балаш (хореография)

 

«Баллада о красках». Музыка О.Фельцмана, стихи Р.Рождественского.

Исполняет К. Лысова (гр. 163-БТ). Руководитель Е.Ф. Третьякова

 

В рядах Красной Армии сражались представители всех народов Советского Союза, были сформированы и отправлены на фронт десятки национальных дивизий и бригад из РСФСР, Закавказья, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики. Представители более семидесяти разных национальностей СССР были удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Только благодаря единству, сплоченности и общности духа борцов с фашизмом их мечта о победе стала реальностью.

«Вечер на рейде». Музыка В.Соловьёва-Седого, стихи А.Чуркина.

Исполняют Р. Беленкевич (гр. 172-МХ), А. Шушко (гр. 174-РТ). Руководитель Ю.И. Коломиец.

 

Память человеческая строго

Дни считает, как бойцов в строю.

Знает мир, что путь ваш был нелегок

К этому торжественному дню.

Победа к нам приходит вновь и вновь,

Прекрасна и юна, как в сорок пятом.

Приходит в блеске старых орденов,

На пиджаке бывалого солдата,

Умытая слезами – не дождем,

Сверкая не огнем, а счастьем жизни.

Победа к нам приходит вешним днем,

Чтоб никогда не позабыть о том,

Какой был подвиг совершен Отчизной!

 

Учащиеся и педагоги колледжа, накануне этого великого дня, приняли участие в песенном флешмобе. Присоединяйтесь к нему и Вы! Давайте вместе исполним композицию, ставшую гимном 9 Мая – «День Победы».

 

«День Победы». Музыка Д.Тухманова, стихи В.Харитонова.

Дорогие друзья! От имени администрации, преподавателей, руководителей объединений по интересам и учащихся поздравляем Вас с Великим праздником – с Днём Великой Победы! Пусть память об этом масштабном для всего мира событии и обо всех, сделавших вклад в общее дело победы над фашизмом, будет неизменно в Ваших сердцах. Давайте сделаем всё для того, чтобы подобное никогда больше не повторилось!

Счетчик сайта

Free business joomla templates