slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Безопасные каникулы. Зима 2020-2021

Дорогие учащиеся, у многих из вас занятия подходят к концу, и вслед за экзаменационной сессией придут долгожданные каникулы. Но каждый взрослый знает, что отдых и свобода одновременно с весельем таят в себе опасность, поскольку меры предосторожности необходимо соблюдать всем и всегда. Пожалуйста, обратите внимание на рекомендации, следуя которым вы сможете провести каникулы весело, сохранить здоровье и не нарушить закон.

ледО мерах предосторожности на льду.

ПОМНИТЕ!

  • На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!
  • Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
  • Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
  • Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: необходимо двигаться медленно; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

ждО правилах поведения на железной дороге.

Чтобы не стать жертвой несчастного случая, вам необходимо знать и соблюдать следующие Правила безопасности на железнодорожном транспорте:

  • переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, настилами, а также в местах, где установлены специальные указатели;
  • переходить железнодорожные пути на переезде можно лишь при открытом шлагбауме;
  • перед переходом пути, по пешеходному настилу, необходимо убедиться в отсутствии движущегося состава. При приближении поезда следует остановиться, пропустить его, и лишь, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить, переход;
  • при приближении поезда необходимо стоять на обочине не ближе не ближе пяти метров от крайнего рельса;
  • проходить вдоль железнодорожного пути не ближе 10 метров от крайнего рельса.

пиротехника1О правилах использования пиротехнических изделий.

Использование пиротехники запрещено:

  • в общественных местах: на площадях, улицах, в парках, в местах большого скопления людей,
  • вблизи жилых домов.

пиротехника2Невыполнение данного требования может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин (690 рублей) или административный арест на срок до 15 суток.

К административной ответственности по ст. 17.1 КоАП РБ может быть привлечен несовершеннолетний с 14 лет.

Если вы всё же решили использовать пиротехнические средства, выполняйте следующие правила:

  • Перед запуском тщательно изучите инструкцию!
  • Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей. 
  • Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей. 
  • Не бросайте горящие петарды в людей и животных! 
  • Не задерживайте горящую петарду в руках! 
  • Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку! 
  • Используйте петарды только на открытом воздухе! 
  • Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м! 
  • Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! 
  • Не носите петарды в карманах! 
  • Разбирать петарду запрещается! 
  • Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. 
  • Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. 
  • Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. 
  • Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. 

       Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции. 

- Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия! 

- Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

несанкционир мас мероприятОб ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

В последнее время в сети Интернет размещаются различные призывы принять участие в том или ином массовом мероприятии – собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации. В силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, поддавшись на них, несовершеннолетние рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь.

   За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий, предусмотрена административная ответственность по ст.  23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП РБ). Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения, или штрафа в размере от одной до 50 базовых величин, или административного ареста.

   За умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающееся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП РБ. Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

   Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.4 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

   Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.5 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

   За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы от трех до пятнадцати лет.

Будьте здоровы и проводите свободное время с умом! С наступающими праздниками!

Счетчик сайта

Free business joomla templates