slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Отчет о проведении Декады профилактики вредных зависимостей и формирования позитивных жизненных ценностей «Я люблю тебя, жизнь!» в филиале «МГПК» УО «РИПО»

Отчет о проведении Декады профилактики вредных зависимостей и формирования позитивных жизненных ценностей «Я люблю тебя, жизнь!»

в филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

24.03. – 02.04.2021

 

«Мир, вероятно, спасти не удастся, но конкретного человека можно»

Иосиф Бродский

Цель: создание условий для эффективной профилактики вредных зависимостей, формирования негативного отношения к психоактивным веществам, содействие формированию устойчивых навыков здорового образа жизни; пропаганда ценностного отношения к жизни.

С целью развития творческого осмысления жизни, ориентации учащихся на позитивные жизненные ценности педагогом-психологом Свистуленко Татьяной Владимировной реализована акция «Сам себе художник», в ходе которой каждой группе были предложены цитаты и афоризмы о ценности жизни, нужно было проиллюстрировать смысл афоризма с помощью любых изобразительных средств. По результатам 02.04.2021г. организована выставка творческих работ в фойе колледжа:

1 2

24.03.2021 проведено Методическое объединение кураторов учебных групп, педагогов дополнительного образования, специалистов СППС, воспитателей общежития «Актуальные проблемы гендерного воспитания подростков в современном обществе». В рамках методического объединения педагог-психолог Свистуленко Татьяной Владимировной провела открытое факультативное занятие «Пол и гендер. Гендерная идентичность» по «Психологии семейных отношений», что позволило повысить социально-психологическую компетентность в вопросах гендерного подхода к образовательному процессу не только учащихся, но и педагогов.

3 4 5

24.03.2021г. с целью создание условий для осознанного выбора своего жизненного пути, формирование ответственности за свой выбор в сотрудничестве с представителем Молодечненской библиотеки «Верасок» проведена ситуационная игра для учащихся групп 176 – МС и 192 - МХ «Жизнь прекрасна – не теряй ее напрасно!».

Реализованы мероприятия с родительской общественностью: 25.03.2021г. педагогом социальным Кохановской Инной Фелициановной реализована психологическая гостиная для родителей учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа «Услышать. Понять. Помочь»; 27.03.2021г. педагогом-психологом Свистуленко Татьяной Владимировной проведена групповая консультация родителей учащихся гр.174 – РТ «Стоп-кризис!», в ходе которых рассмотрены нормативные и ситуативные кризисы, родительская позиция равного партнера при переживании кризиса подростком, особенности поддержки и помощи в трудной жизненной ситуации. Работа с ассоциативными картами сделала общение комфортным и плодотворным.


6 7

8Так же с целью формирования психологической культуры учащихся, повышения информированности по вопросам определения кризисных состояний и организации адекватной помощи в них педагогом-психологом Свистуленко Т.В. 17 и 26 марта проведены групповые антикризисные консультации «Выход там же, где и вход» для учащихся групп 166-МС и 178-ПС.

В период декады с целью поддержки позитивных ценностей, умения видеть счастье в мелочах педагогами социальными Кизина Марией Александровной и Кохановской Инной Фелициановной реализована акция «Дерево жизни» в которую вовлекли учащихся 1-2 курса.

9 10

31 марта и 2 апреля целью создания условий для позитивного взгляда на жизнь, условий для выбора ценностного отношения к себе и к другому человеку педагог социальный Кизина Мария Александровна пригласила на интерактивное занятие «Просто жить» учащихся групп 183 – БТ,191 – МА.

11 12

13Традиционно с представителями МПНД ведется тесное сотрудничество, так 29.03.2021г. состоялась встреча учащихся гр.186 – МС и 190 – ХЗ с врачом психиатром Казакевич Юлией Константиновной «Все в ваших руках», в ходе которого акцентировались вопросы сохранения психического здоровья, преодоления аутоагрессивного поведения и определения путей выхода и получения помощи при кризисных ситуациях.

1431.03.2021г. учащиеся гр.189 – МТ, участники клуба «Альтернатива» и правового клуба «Подросток» в рамках межведомственной акции «Дружим с законом» посетили профилактическое мероприятие в ДК г.Молодечно «Трезвый взгляд», в ходе которого был просмотрен видеофильм о вреде алкоголя для здоровья подростков, была возможность не только послушать, но и пообщаться, поучаствовать в интерактиве с заведующим Молодечненского психоневрологического диспансера Божко Аександром Петровичем, получить сладкий приз.

1501.04.2021г. в группе 188 – ПС реализована встреча с врачом психиатром-наркологом Вечерко Надеждой Сергеевной «Территория соблазна», нацеленная на обучение безопасному поведению и формированию антиалкогольного и антитабачного барьера у юного поколения с доведением важной исторической, социальной и медицинской информации по проблеме зависимого поведения, просмотром видеоматериалов соответствующей тематики.


Формированием установки на трезвый образ жизни занимались и специалисты СППС колледжа. Педагог-психолог Свистуленко Т.В. 1 и 2 апреля провела диалоговые площадки «Алкоголь. Проблема или решение?» с учащимися групп 1-БИО и 192-МХ.

       16Тема борьбы с психоактивными веществами захватила и педагогов дополнительного образования. Участники объединения по интересам «Основы организации волонтерской деятельности» реализовали тематический стендовый проект «Скажи зависимостям нет!».

          Клубное досуговое объединение «Затейники» в общежитии 25.03.2021г. провело конкурсную программу «Стоп-аддикция!», которая дала возможность учащимся 17самостоятельно выбрать здоровый образ жизни, критически осмыслить жизненные ситуации, в которых возможно развитие аддиктивного поведения.

В общежитии 30 марта с целью создания условий для личностного самоопределения учащихся в сфере сохранения физического, душевного и социального здоровья секретарем ПО ОО БРСМ Петровым Данилой Сергеевичем проведена командная игра «Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто».

              18 19

Воспитателями общежития Крук Лией Михайловной и Серединской Татьяной Анатольевной организованы мероприятия: круглый стол «В чем счастье человека?» для учащихся группы 1 – БИО по вопросам ценностного отношения к жизни, развития навыков осознанного принятия решений в ситуациях, связанных с риском для здоровья; игра-викторина «Знатоки здорового образа жизни» для учащихся группы 187 – ХК по вопросам здорового образа жизни, осознанного чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

                  20 21

22Участники объединения по интересам «Пресс-центр» сняли мотивационный видеоролик «Твои желания – твоя жизнь» и реализовали акцию на видеохостинге YouTube  «Индекс популярности» с демонстрацией видеороликов объединения по интересам «Пресс-центр» и иных профилактических материалов, созданных силами учащихся колледжа.

23Плодотворное сотрудничество колледж вдет и с представителями Молодечненского РУВД, так 25 и 29.03.2021г. к нам в гости приходила инспектор по административной практике Галузо Диана Викторовна с информацией об актуальных изменениях в административной практике в отношении несовершеннолетних профилактической акцией «Тише едешь – дальше будешь».

30 и 31 марта 2021г. руководитель правового клуба «Подросток» Лагно Михаил Михайлович с целью формирования правовой культуры и законопослушного поведения учащихся провел правовой диспут «От безответственности до преступления один шаг» с учащимися групп 186 – МС, 190 – ХЗ.

          С целью пропаганды здорового образа жизни по линии спорта в рамках декады проведен Весенний волейбольный турнир «Политех-2021» (сборная колледжа, сборная выпускников, сборные ДСЮШ и МТЭК).

Счетчик сайта

Free business joomla templates