Сам себе психолог

Что делать, когда ситуация кажется безвыходной?

Порой в нашей жизни возникают неприятные, безвыходные, как нам кажется, ситуации, о которых мы не способны думать позитивно. А что же такое позитивное мышление? Многие вкладывают в него такой смысл: относиться исключительно положительно ко всем проблемам и нежелательным событиям, заставляющим нас страдать. Однако пока мы не научимся верить тому, что себе внушаем, позитивное мышление не станет для нас источником положительных эмоций. Сущность и смысл позитивного мышления состоят в опоре на факты. Вера без оснований – самообман, попытка самовнушения.

Что же делать, когда мы переживаем жизненную трагедию, по поводу которой позитивно мыслить в реальности не возможно?

image001 

Попробуйте воспользоваться двумя советами:

1.Составьте список позитивных моментов вашей жизни, которые вызывают радость и чувство благодарности. Попытайтесь сфокусировать своё внимание на них, а не на повседневных жизненных проблемах. Многие предпочитают только подумать об этих моментах, не записывая их. Однако это не то же самое. Записывая, мы проделываем более основательную работу. Кроме того, я рекомендую записывать текст исключительно от руки. Готовый список держите всегда рядом и перечитывайте по мере необходимости.

2.Измените подход к неприятной жизненной ситуации. Можно действовать по-разному: жаловаться, протестовать, проклинать себя и других и т.п. Однако ни один из этих способов не ведёт к решению проблемы. Единственным эффективным средством в сложившейся безвыходной, как кажется, ситуации является её принятие. Иного не дано, так сложились обстоятельства. Жизнь настолько сложна, что обычный человек не осознаёт причин и следствий, не видит всех её хитросплетений. Зачастую дать оценку той или иной ситуации можно лишь спустя некоторое время. Обычный человек похож на шахматиста, который ведёт игру лишь на два-три хода вперёд и не имеет ни малейшего представления о том, что произойдёт на двадцатом.

Можно с уверенностью предположить, что в вашей жизни уже возникали трудности, преодолеть которые казалось невозможно. Однако по истечении нескольких лет, оглядываясь с определённой временной дистанции, вы осознали благотворность перенесённых страданий. Опыт показывает, что именно те события, которые сегодня причиняют нам наибольшие страдания, спустя некоторое время преподносят самые ценные уроки и в большей степени способствуют нашему развитию.

 image002

Дмитрий Пискун, гр.130-МА

Счетчик сайта

Free business joomla templates