slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Сам себе психолог

Как победить стресс

Современный человек живёт в чрезвычайно динамичном ритме, который, с одной стороны, обусловлен беспокойством о качестве личной жизни в настоящем, а с другой – отсутствием чувства уверенности в завтрашнем дне. Тревоги, страхи и стрессы стали привычными характеристиками повседневности. И это касается не только тех ситуаций, в которых человеку необходимо противостоять воздействию кризисных событий жизненного пути, но и радостных, счастливых моментов, поскольку их продолжительность и те события, которые последуют за ними, никому неизвестны. Преодолеть тревоги, побороть страхи и справиться со стрессами можно, если человек хорошо знает о своих сильных и слабых сторонах и умеет направлять эти знания в конструктивное русло. Только это очень непросто – научиться жить полноценной жизнью, найти индивидуальный стиль в жизни и работе – найти ключ к себе.

 

image001 

Как преодолеть стресс: шаг за шагом

Шаг 1: Распознавание стресса.

Чтобы устранить негативные проявления стресса, необходимо знать, какие физиологические и психологические признаки свидетельствуют о его наличии.

Признаки стресса:


  • Апатия;
  • Повышенная тревожность;
  • Внутреннее напряжение;
  • Раздражительность и вспыльчивость;
  • Колебания настроения;
  • Забывчивость и рассеянность;
  • Неспособность сосредоточиться;
  • Усталость;
  • Нарушение сна;
  • Резкое изменение веса тела;
  • Пренебрежительное отношение к себе;
  • Чувство одиночества;
  • Чувство неуверенности;
  • Нежелание общаться с людьми.


Проанализируйте, какие из перечисленных признаков стресса отмечаются у вас, и определите, на какой сфере жизнедеятельности они отражаются в большей степени: на вашем физическом состоянии или на психологическом самочувствии.

Шаг 2: Определение источника стресса.

Одна и та же ситуация окружающей действительности по-разному воспринимается людьми: у одного человека она может вызывать стресс, а для другого остаётся незамеченной.

Определите, какие ситуации являются источником переживаемого вами стресса:

  1. 1.Вспомните три стрессовые ситуации из своей жизни.
  2. 2.Что вы чувствовали во время каждой из них (тревогу, депрессию, раздражение, гнев, головную боль и т.п.)?
  3. 3.Подумайте, что помогло вам в это время, в результате чего у вас наступало улучшение (физические упражнения, бездействие, разговор с другом, музыка, телевизионная передача).

Шаг 3: Определение пути преодоления стресса.

Теперь, когда вы поняли, какие именно проблемы вызывают у вас стресс, продумайте все возможные пути их решения. Ответьте себе на вопрос: «Какие мои действия приведут к успешному решению проблемы, а какие только усугубят её?»

Существует два метода преодоления стресса:

  1. 1)Метод сосредоточения на проблеме состоит в контроле и изменении самой стрессовой ситуации (в случае если вы действительно можете что-то предпринять);
  2. 2)Метод сосредоточения на эмоциях заключается в изменении своего отношения, своих эмоциональных реакций на ситуацию (в случае если вы не можете изменить ситуацию).

Необходимо осознать и преодолеть отрицательные оценки собственных поступков и негативные прогнозы на будущее.

Шаг 4: Преодоление стресса, вызванного нашими негативными мыслями.

image003

Всё, о чём мы думаем, всё, что мы представляем, автоматически влияет на наше эмоциональное состояние. Если мы вспомним или представим приятные события – мы испытаем позитивные чувства (счастье, радость), а если мы вспомним или представим неприятные события – мы испытаем негативные чувства (страх, отчаяние, грусть). Поэтому, чтобы справиться со стрессом, вызываемым нашими негативными мыслями, нужно научиться останавливать их, применяя специальные техники остановки мыслей. Эти техники направлены на преодоление негативных эмоций, вызывающих стресс, за счёт смещения фокуса внимания с потока негативных мыслей, провоцирующих страх, тревогу, беспокойство, раздражение. Не можете изменить ситуацию – измените своё отношение к ней.

По мнению В. Франкла, «тот, кто знает, зачем жить, может выдержать почти любое как».

 

 

Дмитрий Пискун, гр.130-МА

Счетчик сайта

Free business joomla templates