slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

В продолжение культурно-образовательного проекта «Смотри и помни»

1Культурно-образовательный проект «Смотри и помни» в очередной раз объединил всех неравнодушных к истории Великой Отечественной войны: вниманию учащихся групп 206-МС и 208-ПС был представлен к просмотру художественный фильм «Возьму твою боль» режиссера М. Пташука. В экранизации одноимённого романа И. Шамякина смыслообразующим компонентом выступает мотив памяти: война и спустя много лет отзывается болью в сердцах людей, ломает судьбы, разбивает счастье; именно память не позволяет забыть предательство, зверства карателей.

А что же думают современные зрители о фильме «Возьму твою боль»?

Сыровый Владислав, учащийся группы 208-ПС: «Мне понравился фильм. В нем выражено то, что время не лечит. Иван Батрак не может забыть, как на его глазах полицаем Шишковичем были убиты мать и сестренка. И не может простить фашистского пособника. Война – это очень страшно, больно…»

Смолик Николай, учащийся группы 208-ПС: «Меня поразило мужество семилетнего Ивана, видевшего гибель своих родных. И с этой тяжестью воспоминаний ему приходится жить. Впечатлила Тася, жена Ивана Батрака, взявшая на себя боль мужа (убийство Шишки), – это самый страшный момент в фильме. Удивило и непонимание дочери Ивана – Вали, которая считала, что время может вылечить раны войны».

Силенко Матвей, учащийся группы 208-ПС: «После просмотра фильма я отметил для себя следующее: мы не должны прощать предателей и забывать потери войны, мы не имеем права менять отношение к прошлому. Наша задача – помнить всё самое страшное, чтобы больше войны не было».

Новиков Евгений, учащийся группы 208-ПС: «После фильма я много думаю о том, как маленький мальчик смог выжить после того, как на его глазах убили маму и сестру? Где он нашел силы? Как выбрался из подожженного дома? А самое страшное – это предатели-полицаи, которые становились на сторону врага, убивали своих родных, соседей. Такое не должно повториться!»

Каркотко Матвей, учащийся группы 200-ХЗ: «Как страшно быть преступником! Шишка, предавший Родину, семью, приехал в родную деревню после отбывания наказания и думает, что все всё забыли. Но это не так! Это нельзя стереть из памяти! Всем рекомендую к просмотру этот фильм! А у меня появилось желание и прочитать роман Ивана Шамякина».

Синьковский Владислав, учащийся группы 208-ПС: «Фильм очень тяжелый, глубокий, сильная игра актеров, где красной лентой проходит тема войны. Иван чудом спасается, но те страшные моменты навсегда останутся в его памяти. Фильм заставляет задуматься о том, какая всё-таки трагедия – война, как хрупок мир».

Сенько О.С.,
преподаватель учебных дисциплин
«Русский язык», «Русская литература»

2

3

4

5

6

Счетчик сайта

Free business joomla templates