Кабинет монтажа, наладки и технической эксплуатации оборудования мехатронных систем

Кабинет монтажа, наладки и технической эксплуатации мехатронных систем оборудован следующими мехатронными модулями производства международного концерна Festo, являющегося лидером в области пневматической и электронной техники автоматизации.

1Robotino — мобильная робототехническая система с всенаправленным приводом. Благодаря модульной структуре все технические составляющие системы Robotino, датчики и камера, могут изучаться отдельно и в системном взаимодействии. К Robotino возможно подключение лазерных дальномеров, гироскопа и даже сенсора Kinect (через дополнительный компьютер). Управлять роботом, можно как с помощью программ, записанных в память робота, так и дистанционно — по каналу беспроводной связи Wireless LAN (WLAN). В комплекте с роботом идёт программа Robotino View — программное обеспечение для интерактивного графического программирования робота. 2При условии правильного программирования система автоматически решает поставленные перед ней задачи и может служить платформой для исследований и разработок систем с искусственным интеллектом.

MPA (Modular Production System for Process Automation), инновационная учебная система водоподготовки и смешивания компонентов, оснащённая современными техническими элементами. На станции смешивания осуществляется процесс перемешивания жидкостей, находящихся в трех разных резервуарах. Жидкость из одного резервуара перекачивается в основной резервуар при помощи насоса и соответствующего 2-линейного шарового клапана. Состояние насосов и датчиков в процессе работы станции графически визуализировано на сенсорной панели и может быть легко обработано.

4На станции фильтрации фильтрат нагнетается сквозь фильтр из первого резервуара во второй. Уровни заполнения резервуаров на станции фильтрации регистрируются датчиками. Система регулирования давления обеспечивает постоянно высокое качество фильтрации. Датчик давления с ЖК-дисплеем, аналоговым выходом и дискретным выходом постоянно передаёт достоверные измеряемые переменные. С помощью пропорционального регулятора давления регулятор с алгоритмом П, ПИ или ПИД управляет процессом обратной промывки, обеспечивая постоянно высокое качество фильтрации. Это обеспечивает возможность наглядного и практического изучения систем автоматического регулирования.

5Базовым элементом модульной производственной системы MPS является транспортная линия. Линия поставляется полностью собранной и включает в себя ленточный транспортер, привод, элементы управления и датчики. С помощью транспортной линии можно перемещать и сортировать по скатам заготовки или палеты для заготовок. Транспортную линию можно с легкостью расширять различными двигателями, регуляторами, преобразователями, блоками управления и технологиями подключения, такими как AS-интерфейс или технология входов-выходов. Каждую линию можно дополнить различными модулями, например мехатронным модулем перекладки (Pick&Place), захватывающим вставку со ската, укладывающим её на корпус заготовки.

Счетчик сайта

Free business joomla templates