slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Молодому избирателю

уМолодому избирателю

«ТВОЯ ЖИЗНЬ — ТВОЙ ВЫБОР!»

- Право избирать и быть избранным является неотделимой составной частью демократического общества.  

- Ваше участие в выборах – показатель Вашей гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.  

-   Это важный вклад в формирование органов власти, а значит в будущее нашей страны.

 Дорогие друзья!

Молодость - это время дерзаний, время интенсивной учебы и труда. Вам, молодым людям предстоит сплотиться и идти по дороге жизни, найти и понять свое предназначение, осознать себя полноправными гражданами своей страны, достойными ее великих традиций. Для этого необходимы упорство и инициатива, мужество и осознанность, трудолюбие и ответственность. И надо помнить, что именно Ваша социально-гражданская деятельность - гарант не только личного успеха, но развития и процветания нашей Родины.

Выборы - это процедура формирования тех или иных органов власти путем голосования, это процесс политический. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных групп. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимало существо этого политического процесса и свое место в нем, участвовали в выборах осознанно, добиваясь избрания достойных.

Пробуйте сделать политическую или общественную карьеру - вырабатывайте в себе задатки лидера. Участвуйте в молодежных акциях, общайтесь на форумах в Интернете, вступайте в молодежные общественные объединения. Творите, выдумывайте, пробуйте, получайте массу положительных эмоций, выигрывайте, участвуя во всех конкурсах и творческих испытаниях! Будьте в курсе политических, общественных и культурных событий в мире. Живите жизнью своего региона, своей страны. Составьте план действий, определите сроки, ищите людей, которые помогут Вам в реализации себя. Но самое главное – имейте желание сделать что-то полезное для общества.

Наша страна находится накануне важного общественно-политического события - выборов Президента Республики Беларусь.

Выборы - это показатель зрелости общества, возможность быть услышанным. Участие в выборах - это гражданская обязанность, проявление ответственности каждого из нас за судьбу своей страны.

В республике реализуется целенаправленная молодежная политика, осуществляется социальная поддержка молодых семей. Сегодня при активной поддержке государства молодое поколение имеет право на сохранение и укрепление здоровья, получение качественного образования и профессий, возможность воплотить свои жизненные планы.

Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы кандидатов, умение защитить свои избирательные права - всё это необходимо знать и уметь молодому избирателю. Идя на выборы, молодежь делает шаг вперёд в жизни родного посёлка, города, страны.

Если ТЫ за стабильность и благосостояние, за мир и процветание, значит, Мы вместе! Именно ТВОЙ голос на выборах может оказаться решающим! Помни: сегодня будущее выбираешь ты! Проголосуем вместе за наше будущее, за сильную и процветающую Беларусь!

Памятка молодому избирателю

Как голосовать?

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, участников референдума не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению - по предъявлении также открепительного удостоверения.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя, либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня. В случае голосования по открепительному удостоверению в списке избирателей делаются дополнительные отметки. В случае проведения голосования одновременно по нескольким бюллетеням избиратель расписывается за каждый бюллетень. Член участковой комиссии, выдавший избирателю бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам), в пользу которого (которых) сделан выбор.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования, либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

 План мероприятий по идеологическому обеспечению подготовки и проведению выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году в учреждении образования «Молодечненский государственный политехнический колледж»

п/п

Наименование

Дата

Исполнитель

1

Проведение совещаний по вопросам участия педагогического и ученического коллективов в выборах Президента Республики Беларусь

август-октябрь

 

2

Организация деятельности инициативных групп по проведению информационно-разъяснительной работы среди учащихся

сентябрь

Голговская Е.П.

3

Внесение в планы идеологической и воспитательной работы мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь

август-сентябрь

Голговская Е.П.

4

Составление банка данных впервые голосующих избирателей – учащихся колледжа

сентябрь

Голговская Е.П.

кураторы

5

Проведение информационно-разъяснительной работы по недопущению вовлечения учащихся в деятельность деструктивных общественных объединений

постоянно

Голговская Е.П.

Отдел ВР

кураторы

6

Проведение Единого дня информирования по теме «Выборы Президента Республики Беларусь – важнейшее общественно-политическое событие в жизни страны»

17 сентября

Голговская Е.П.

7

Оформление информационных стендов в колледже, общежитии по вопросам избирательного законодательства Республики Беларусь и проведения выборов Президента Республики Беларусь

сентябрь

Иванчик В.А.

воспитатели

8

Оформление агитационной рекламы по теме проведения выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году

сентябрь-октябрь

Иванчик В.А.

 

Размещение на сайте колледжа информации по выборам Президента Республики Беларусь. Информация о кандидатах в Президенты Республики Беларусь

сентябрь

Иванчик В.А.

Кажуро Д.

9

Анализ поступающих от учащихся вопросов, касающихся избирательной компании, и размещение ответов на информационных стендах

постоянно

Голговская Е.П.

10

Тематический час будущих и молодых избирателей «Сделай свой выбор!»

30 сентября

Кураторы

СУ групп

11

Проведение заседания «Школы лидера» по теме: «Гражданственность и политическая культура учащейся молодежи»

30 сентября

Иванчик В.А.

Власкина М.Н.

Прушак А.С.

12

Час куратора «Мои права и обязанности»

23 сентября

Кураторы

СУ групп

13

Проведение разъяснительной работы в коллективе учащихся и сотрудников по основным Положениям избирательного кодекса Республики Беларусь

постоянно

Темницкая Л.Н.

Кураторы

14

Встреча с молодыми избирателями Молодечненского, Воложинского, Вилейского районов

17 сентября

Голговская Е.П.

15

Выпуск поздравительных открыток впервые голосующим

5 октября

Иванчик В.А.

16

Организация дежурств МООП с целью недопущения противоправной деятельности

постоянно

Иванчик В.А.

воспитатели

17

Организация проведения в библиотеке колледжа выставок, тематических бесед, лекций

постоянно

Анисько Л.А.

 

18

Организация работы с избирателями, впервые выполняющими свой гражданский долг

постоянно

Иванчик В.А.

кураторы

Статус и полномочия Президента Республики Беларусь

Организация выборов

Республика Беларусь (визитная карточка)

 

 

 

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates