slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Материалы

Хобби

В этом месяце своим увлечением захотела поделиться Тимошко Жанна Иосифовна. Она - преподаватель математики со стажем. Многие знают, что Жанна Иосифовна умеет хорошо играть на баяне, так же Жанна Иосифовна любит читать. Но, мы совсем не ожидали, что она любит собирать листики и соцветия для гербария.
«Я люблю собирать лекарственные растения, - сказала нам Жанна Иосифовна,- между прочим, их надо собирать только в сухую погоду, и знать, что именно надо собирать. Ведь некоторые растения так похожи. Вот хорошая погода, лес, свежий воздух и запах разных трав и цветов. Это просто прекрасно! А если я не знаю названия растения, то просто обращаюсь к людям, которые знают, тем самым я сама узнаю больше. Я начала увлекаться этим не очень давно, но вскоре мне это пришлось по душе. Что может быть лучше, чем подумать о чем-нибудь хорошем на природе?»
/Между прочим, самый старый из гербариев, который сохранился в Риме, относится к началу шестнадцатого века. В некоторых странах, в том числе и в России, в Московском университете имени Ломоносова, хранятся гербарии лекарственных растений с таким же почтенным возрастом, что и римский гербарий. Они представляют из себя книжные тома большого формата, на бумажных листах которых наклеены засушенные лекарственные растения. Возможно, эти гербарии служили справочниками для аптекарей при сборе трав, необходимых для изготовления лекарств. Я считаю, что это очень интересно, особенно если вы любите биологию.
Думаю, что сейчас такое хобби очень важное. В наше время люди стали терять связь с природой, а гербарий может помочь восстановить эту связь.
Пробуйте заниматься чем-то новым, не боясь перемен. Открывайте для себя всё новые и новые горизонты.
Желающие рассказать о своем хобби-увлечении могут обращаться к Колесник Марии гр.123-БТ.

 

Меню раздела

Счетчик сайта

Free business joomla templates