slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экономическое воспитание обучающихся "Нескучная экономика"

Неделя филологических дисциплин

Молодому избирателю

уМолодому избирателю

«ТВОЯ ЖИЗНЬ — ТВОЙ ВЫБОР!»

- Право избирать и быть избранным является неотделимой составной частью демократического общества.  

- Ваше участие в выборах – показатель Вашей гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.  

-   Это важный вклад в формирование органов власти, а значит в будущее нашей страны.

 Дорогие друзья!

Молодость - это время дерзаний, время интенсивной учебы и труда. Вам, молодым людям предстоит сплотиться и идти по дороге жизни, найти и понять свое предназначение, осознать себя полноправными гражданами своей страны, достойными ее великих традиций. Для этого необходимы упорство и инициатива, мужество и осознанность, трудолюбие и ответственность. И надо помнить, что именно Ваша социально-гражданская деятельность - гарант не только личного успеха, но развития и процветания нашей Родины.

Выборы - это процедура формирования тех или иных органов власти путем голосования, это процесс политический. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных групп. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимало существо этого политического процесса и свое место в нем, участвовали в выборах осознанно, добиваясь избрания достойных.

Пробуйте сделать политическую или общественную карьеру - вырабатывайте в себе задатки лидера. Участвуйте в молодежных акциях, общайтесь на форумах в Интернете, вступайте в молодежные общественные объединения. Творите, выдумывайте, пробуйте, получайте массу положительных эмоций, выигрывайте, участвуя во всех конкурсах и творческих испытаниях! Будьте в курсе политических, общественных и культурных событий в мире. Живите жизнью своего региона, своей страны. Составьте план действий, определите сроки, ищите людей, которые помогут Вам в реализации себя. Но самое главное – имейте желание сделать что-то полезное для общества.

Наша страна находится накануне важного общественно-политического события - выборов Президента Республики Беларусь.

Выборы - это показатель зрелости общества, возможность быть услышанным. Участие в выборах - это гражданская обязанность, проявление ответственности каждого из нас за судьбу своей страны.

В республике реализуется целенаправленная молодежная политика, осуществляется социальная поддержка молодых семей. Сегодня при активной поддержке государства молодое поколение имеет право на сохранение и укрепление здоровья, получение качественного образования и профессий, возможность воплотить свои жизненные планы.

Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы кандидатов, умение защитить свои избирательные права - всё это необходимо знать и уметь молодому избирателю. Идя на выборы, молодежь делает шаг вперёд в жизни родного посёлка, города, страны.

Если ТЫ за стабильность и благосостояние, за мир и процветание, значит, Мы вместе! Именно ТВОЙ голос на выборах может оказаться решающим! Помни: сегодня будущее выбираешь ты! Проголосуем вместе за наше будущее, за сильную и процветающую Беларусь!

Памятка молодому избирателю

Как голосовать?

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, участников референдума не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению - по предъявлении также открепительного удостоверения.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя, либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня. В случае голосования по открепительному удостоверению в списке избирателей делаются дополнительные отметки. В случае проведения голосования одновременно по нескольким бюллетеням избиратель расписывается за каждый бюллетень. Член участковой комиссии, выдавший избирателю бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам), в пользу которого (которых) сделан выбор.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования, либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

 План мероприятий по идеологическому обеспечению подготовки и проведению выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году в учреждении образования «Молодечненский государственный политехнический колледж»

п/п

Наименование

Дата

Исполнитель

1

Проведение совещаний по вопросам участия педагогического и ученического коллективов в выборах Президента Республики Беларусь

август-октябрь

 

2

Организация деятельности инициативных групп по проведению информационно-разъяснительной работы среди учащихся

сентябрь

Голговская Е.П.

3

Внесение в планы идеологической и воспитательной работы мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь

август-сентябрь

Голговская Е.П.

4

Составление банка данных впервые голосующих избирателей – учащихся колледжа

сентябрь

Голговская Е.П.

кураторы

5

Проведение информационно-разъяснительной работы по недопущению вовлечения учащихся в деятельность деструктивных общественных объединений

постоянно

Голговская Е.П.

Отдел ВР

кураторы

6

Проведение Единого дня информирования по теме «Выборы Президента Республики Беларусь – важнейшее общественно-политическое событие в жизни страны»

17 сентября

Голговская Е.П.

7

Оформление информационных стендов в колледже, общежитии по вопросам избирательного законодательства Республики Беларусь и проведения выборов Президента Республики Беларусь

сентябрь

Иванчик В.А.

воспитатели

8

Оформление агитационной рекламы по теме проведения выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году

сентябрь-октябрь

Иванчик В.А.

 

Размещение на сайте колледжа информации по выборам Президента Республики Беларусь. Информация о кандидатах в Президенты Республики Беларусь

сентябрь

Иванчик В.А.

Кажуро Д.

9

Анализ поступающих от учащихся вопросов, касающихся избирательной компании, и размещение ответов на информационных стендах

постоянно

Голговская Е.П.

10

Тематический час будущих и молодых избирателей «Сделай свой выбор!»

30 сентября

Кураторы

СУ групп

11

Проведение заседания «Школы лидера» по теме: «Гражданственность и политическая культура учащейся молодежи»

30 сентября

Иванчик В.А.

Власкина М.Н.

Прушак А.С.

12

Час куратора «Мои права и обязанности»

23 сентября

Кураторы

СУ групп

13

Проведение разъяснительной работы в коллективе учащихся и сотрудников по основным Положениям избирательного кодекса Республики Беларусь

постоянно

Темницкая Л.Н.

Кураторы

14

Встреча с молодыми избирателями Молодечненского, Воложинского, Вилейского районов

17 сентября

Голговская Е.П.

15

Выпуск поздравительных открыток впервые голосующим

5 октября

Иванчик В.А.

16

Организация дежурств МООП с целью недопущения противоправной деятельности

постоянно

Иванчик В.А.

воспитатели

17

Организация проведения в библиотеке колледжа выставок, тематических бесед, лекций

постоянно

Анисько Л.А.

 

18

Организация работы с избирателями, впервые выполняющими свой гражданский долг

постоянно

Иванчик В.А.

кураторы

Статус и полномочия Президента Республики Беларусь

Организация выборов

Республика Беларусь (визитная карточка)

 

 

 

Подведение итогов недели филологических дисциплин

Подведение итогов недели филологических дисциплин

Вот и закончилась увлекательная неделя, подготовленная преподавателями-филологами вместе с учащимися. Она была наполнена увлекательными встречами, яркими событиями, незабываемыми впечатлениями. Участники и гости узнали много нового о богатом наследии нашей синеокой Беларуси, о тех выдающихся людях, которые прославили нашу родину.

Учащиеся узнали о белорусском Циолковском Язепе Дроздовиче,

IMG 20150323 142319 resize IMG 20150323 150233 resize

  открыли для себя новые страницы жизни белорусской женщины-просветительницы Ефросиньи Полоцкой,

IMG 9222 IMG 9226

 

познакомились с Михалом Клеофасом Огинским и его знаменитыми музыкальными произведениями, посетили музей-усадьбу в Залесье.

Но встречи были не просто информативными. Запоминающимися их сделали яркие выступления наших учащихся к актовом зале колледжа и музее-усадьбе.

 

  

 

  

В благодарность за возможность провести выступление в поместье Огинских в Залесье учащиеся подготовили календарь жизни и творчества Михала Клеофаса Огинского сотрудникам музея.

 

  

Посещение усадьбы в Залесье надолго останется в памяти еще и потому, что сотрудники музея провели познавательную экскурсию для участников и гостей.

20150327 152329 resize 20150327 153219 resize

Настоящим сюрпризом стали подарки директора музея Л.В. Гродицкой учащимся и преподавателям. Это не только плакаты и печатные сборники музыкальных произведений, в первую очередь настоящее родительское послание всем учащимся – наказ М.К. Огинского своему сыну Ирениушу, который вскоре уезжает на учёбу в Италию.

А также сборник музыкальных произведений, посвященный М.К. Огинскому

Заключительным аккордом стало посещение салона художника-авангардиста Марка Шагала.

Дни пролетали стремительно, одна встреча быстро сменяла другую, но положительные эмоции не покидали участников и гостей всю неделю. И хотя было немного грустно расставаться, мы с нетерпением будем ждать новых интересных и запоминающихся событий.

 

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Литературный салон

Если представить известных людей нашей родной Беларуси звёздами на карте неба, то одной из самых ярких звёзд на мировом художественном небосклоне, безусловно, можно назвать Марка Шагала, который «подарил творенья дух» свои потомкам и всем ценителям мирового художественного искусства.

И штрихи к портрету Марка Шагала, художника, поэта, мецената, стали теми штрихами, которые не только тронули сердца слушателей и зрителей, но и оставили такое множество разнообразных впечатлений о его работах, стихах и жизни вообще!

Гости и участники художественного салона с интересом обсуждали известные и неизвестные поразительные  факты из жизни Марка Шагала, и рассказ-презентация преподавателя и учащихся групп 123-БТ, 128-ХК плавно превратился в настоящую встречу ценителей искусства в художественном салоне с живым заинтересованным разговором.

Отзывы

shagal resize

Подведение итогов

Голговская Елена Петровна gol

Заместитель директора по воспитательной работе.

Преподаватель белорусского языка и литературы.

 

Круглы стол «Спадчына – твор, які разгортваецца ў часе…»
(Падвядзенне вынікаў тыдня філалагічных дысцыплін,
водгукі аб убачаным,
разважанні і пажаданні на будучае)

 

Подведение итогов недели филологических дисциплин

Неизвестый Огинский

26 марта 2015г. в рамках Недели филологических дисциплин в актовом зале колледжа состоялось мероприятие «Неизвестный Огинский». Тема  была выбрана не случайно -  в этом году празднуется 250-летний юбилей со дня рождения нашего знаменитого земляка Михала Клеофаса Огинского. В подготовке музыкально-поэтического экскурса принимали участие учащиеся 1 и 2 курсов.

Ребята подготовили не только презентацию с подробным рассказом о жизни М.К. Огинского на иностранных языках (английском, немецком и французском), но также декламировали стихи, посвященные великому композитору и его усадьбе в Залесье. Приглашенными гостями мероприятия стали танцевальный коллектив Дворца культуры г. Молодечно «Каскад» и учащиеся из Молодечненского государственного музыкального колледжа  им. М.К. Огинского.

Бурные аплодисменты зрителей были доказательством того, что мероприятие удалось! 

В качестве подведения итогов мероприятия учащиеся отправились на следующий день в усадьбу М.К. Огинского в Залесье, где смогли прикоснуться к истории и увидеть «Северные Афины», где когда-то жил и творил один из величайших людей нашей земли. 

 ogin resize

Счетчик сайта

Free business joomla templates